Перейти к содержанию

Ulalunyn

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ulalunyn

  1. Насчет современного алтайского, то ни разу не встречала слово АЙА. Чтобы прекратить заблуждение в данной ветке: ЛУНА по-алтайски - АЙ (не айа). Медведь- Айу ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО - Байла -р ЖАЛЕТЬ - киле -р есть слово ААЙ: аай-смысл, толк. аайлу - толковый, хороший.
  2. Есть в РФ такая политическая сила, которая твердит, что алтайцы хотят выйти из состава РФ и войти в состав Китая (что бред конечно). Республика Алтай является приграничным регионом. Видимо московсим властям действительно кажется, что алтайцы могут войти в сотсав Китая, и поэтому на корню пресекают всякие "сепаратисткие настроения". Не забывайте, мы - не Татарстан или Якутия. Наша республика дотационная, на 80% живет на субсидии из Москвы. Это когда у тебя есть деньги, ты можешь позволить себе показывать зубы. Чем вас не усраивает Алтай Республикасы?!? Есть же в конце-концов Turkiye Cumhuriyeti, а не Turk El
  3. Я алтайка. Мен алтай кижи!!! И ни под каким соусом вы меня не заставите называть себя ойроткой. Неужели, на основании того, что Алтай является частью Российской Федерации, можно считать что этноним алтайцев - русские????Вы ведь такой вывод делаете, раз были в составе Ойротии, значит ойроты? Понимаете я-алтайка, но я при этом и россиянка. Будучи за границей, столкнувшись с представителем народа, который понятия не имеет кто такие алтай-кижи, я буду себя идентифицировать как россиянка. Для того иностранца я буду - русской. Но я же этнически - не русская. Видимо такой же механизм сработал и 250 лет назад, когда алтайцы вошли в состав России. Пришлым русским было проше объяснить что "мы подданные Ойротии"-ойрот, чем "мы-алтайцы"-алтай кижи. Вот любопытный факт. В каком-то современном американском сериале, герой говорит: -Если бы мне платили миллион, я бы тоже подрался бы с Кличко! -Да ты что?!С ума сошел, он же РУССКИЙ. И вы и я прекрасно понимаем, что Кличко-украинец. Но так как он выходец из СССР, он американцами воспринимается как русский, хотя не является таковым.
×
×
  • Создать...