Перейти к содержанию

Сатир

Пользователи
  • Постов

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

6426 просмотров профиля

Достижения Сатир

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Спасибо за информацию, но такая информация меня не удовлетворяет. Меня конкретно интересует хотя бы гаплогруппы кыргызских родов Кытай, кроме того вопрос этот род имеет ли отношение к киданской династии Ляо. Представитель этой династии Элюй Даши основал в 12 веке государство Северное Ляо или государство кара-киданей на территории современнй Киргизии. Чингиз Айтматов из рода Кытай. Кроме того гаплогруппа N3 часто встречается на юге (Памир), по данным этого исследования эта гаплогруппа встречается всего лишь в 2%, а на юге насколько я слышал доходит до 20%. У рода Кытай какой %? Среди якутов эта гаплогруппа встречается в 90% и считается, что прародителем якутов был представитель династии Элюев или империи ЛЯО, разрушенная чжурчжэнами в начале 12 века. Почему у киргизов, некоторых родов высокий % гаплогруппы N3? тогда как у соседних южных народов их количество мизер. Не виноват ли в этом Элюй Даши брат прародителя якутов Элляя. Кто хочет помочь найти разрешения этой проблемы прошу нам помочь в этом, и представить гаплогруппы рода Кытай или потомков императора кара-киданей. Мы сравним гаплогруппы и STR и наверняка выясним существуют ли между ними родственная связь?Подробно об этом в книге: Тихонова Д.Г. Загадки саха, сюнну и американских индейцев. - Якутск, 2008. Пишите на мыло: aitri@mail.ru
  2. В статье авторы пишут, что выявленные генетические маркеры находят среди сибирских народов в том числе и якутов.
  3. Сатир

    Саха, Якуты

    Правда матка такая! По Баскакову язык саха отделился от тюркского в хуннский период. Но в последнее время востоковеды и компаративисты приходят к мысли о том, что якутский язык сохраняет основы ностратического праязыка. Так, д.ф.н. Фомин М. нашел в якутском языке множество фразеологических оборотов точно совпадающих по произношению и по смыслу с современным английским языком. Востоковед Сидоров нашел тысяча слов заимствований с тунгусо-мньчжурского, монгольского, японского, корейского и санскрита. На якутских форумах всерьез считают, что роды хоро и туматы инкорпорированы в тюркские и монгольские роды с Якутии. В последнее время изучаются общность религиозных взглядов и пантеон богов шумер и палеоазиатов, а последних с якутским пантеоном богов. Генетические исследования выявили, что STR хуннов с Эгийн-Гола точная копия одного из них найдена в одном якуте современном. Генетические исследования могил с Таримской впадины и Ближневосточные маркеры обнаружены лишь среди саха из сибирских народов. HLA индоевропейцев встречается среди якутов в 40% случаях намного чаще чем у самих индоевропейцев. Среди народов мира борьба людей с неандертальцами описан в эпосе лишь среди саха в виде героического эпоса. Упоминания о неандертальцах оставили лишь шумеры. Генетические исследования установили родственность великих америндов и якутов: майя, инки и сиу.
  4. Есть ли данные о гаплогруппах киргизов и калмыков.
  5. Сатир

    Племя Бугу

    Уважаемый админ! Я интересуюсь судьбой предков основателя Кара-киданского государства Елюй Даши. Среди киргизов настолько часто встречается гаплогруппа У-хромосомы N3a или Тат-С мутация? Cреди рода кытай она встречается? Знаете ли Вы, что родословная Елюй Даши дошла ли до наших дней. Сын его Илья был первым христианином.
  6. Сатир

    Племя Бугу

    Как часто встречается среди киргизов Тат-С мутация или гаплогруппа N3a. Имеется ли среди киргизов род Кытай или род ведущее свое родословное от государства Кара киданей. Среди них какая гаплогруппа?
  7. Сатир

    Кыргызы

    В 12 веке после разгрома династии киданей Элюй Даши собрал 20 тысячное войско и на территории современной Средней Азии основал государство Кара-киданей. Есть ли потомки Элюй даши среди современных народов Средней Азии
  8. Точка зрения эстонца опровергнута современными данными. Тат-С мутация возникла в Китае и двигаясь против часовой стрелки дошла до Европы. Но возможно были хоатические движения. Рюрики и якуты имели одного предка факт занимательный и доказывает таинственность этногенеза этого этноса.
  9. По якутски: убаhа -жеребенок в возрасте до 1 года тый - два года атыыр - жеребец биэ - кобыла кормящая байтаhын - нерожавшая кобыла
  10. Автохтонная теория сформулирована профессором истории Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова С.А.Токаревым еще в 1943 г. На эту тему опубликовал свой труд единственный дипломированный этнограф из якутов Николаев С.А "Происхождение якутского народа", кроме того нельзя не упомянуть работы профессора Тихонова Д.Г. "Загадки саха, сюнну и американских индейцев" 2008.
  11. На якутском языке можно обозначать слово круг словом кур и тогурук. Кур используется в прямом значении ремень, но в другой форме курдуу означает опоясывающий, исходное от слова кур. По шумерски кур гора. В якутском обычно о горной гряде говорят курдуу сытар.
  12. Подчеркнутая мною часть Ваших высказываний вызывает большие сомнения, поскольку знакомясь с обширной литературной базой по этому вопросу я ни разу не встречал подобных утверждений. Но следует отметить, что по генетике гаплогруппы В мтДНК встречаются лишь среди коренных народов Циркумполярных регионов земного шара лишь среди якутов, юкагиров, америндов и эскимосов Аляски.
  13. Здесь мы говорим о родине тюркского языка. Не путайте предмет разговора это очень важно. Крупнейший отечественный тюрколог Баскаков Н.А. в Приложении 1 своей монографии "Тюркские языки" приводит общую схему развития тюркских языков. Здесь он показал, что якутский язык отделился в хуннскую эпоху, т.е до 5 в. н.э. Возьмем Гумилева и он пишет, что хунны появились в китайских источниках 19 в. до н.э. на Севере Китая. Потом они перешли пустыню Гоби и заняли большую часть Великой степи и Прибайкалья. Согласно современным воззрениям хунны зародились в Манчжурии, около 1000 лет до н.э. Имеется гипотеза профессора Тихонова о том, что предки хуннов (представленные в Якутии Ымыяхтахской археологической культурой) проникли со Средней Лены через Олекму , Амур и по предгорьям Хинган дошли до Северного Китая. Аргументация его взглядов подробно изложена в его книге. Между прочим с этой аргументацией склонен согласиться академик, доктор ист. наук, профессор Алексеев А.Н.
  14. Языковые параллели подтверждаются генетикой Якутско-английские лексические схождения подтверждаются наличием генетического родства. Из книги "Загадки саха, сюнну и американских индейцев" Цитата: "Авторы отмечают, что донорами европейских маркеров в генофонд саха являются не только русские, но и жители Оркнейских островов Шотландии. (Hellenthal G., Auton A., Falush D. Inferring Human Colonization History Using a Copying Model / PLoS Genetics, 2008, Volume 4, Issue 5. - www.plosgenetics.org)"
  15. Уважаемый Урянхаец Вы переходите все границы. Уважаемый модератор, не допускайте в форуме не корректных высказываний этого Урянхайца, или по Вашему как понимать его слова "... успокойте навсегда...". Как это понимать? Призыв к чему?
×
×
  • Создать...