Перейти к содержанию

samurai-kg

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Kyrgyzstan

Посетители профиля

2859 просмотров профиля

Достижения samurai-kg

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Приветствую всех!!! Хочу просто сообщить о том, что в Ноокатском районе Ошской области на юге Кыргызстана есть сельская управа им. Уркии Салиевой. Так вот в управе есть несколько сел и кыргызы тамошние являются тёёлёсами (кстати я сам тоже). Узнал с удивлением и любопытством, что местные также делятся на под-роды и племена. И один из родов значится как КЕРЕИТ, а другая ШОРОН. Буду очень благодарен опытному анализу и размышлениям! Спасибо!
  2. Друг! А не скинешь линки на кумыкские песни? Я тоже слышал от друга в Ростове-на-Дону. Он изучает Кавказ и родом из Оша. Он мне так и сказал что есть много общего!
  3. samurai-kg

    Кыргызы

    На мой взгляд, на юге обращаются к старшим по возрасту АКА, АКЕ или АГА потому, что слово само имеет тюркские корни, хотя я не историк и не этнограф-фольклорист. И это навряд ли связано с каким-то неренятием из другого языка или народа, как некоторые могут намекнуть. А вот обращение ко старшим в северной части нашей страны БАЙКЕ есть укороченное от БАЙ АКЕ (то есть богатый аке-брат, дядя) и имеющее оттенок уважение и дань старшему.
  4. samurai-kg

    Кыргызы

    Позвольте также скомно от себя добавить, что кыргызы из рода Тёёлёс (преимущественно в Ноокатском районе Ошской области) коем сам являюсь также имеют достаточно тесные связи с Дёёлёсами Иссык-Куля. Аксакалы созваниваются и приглашают друг друга на разные торжества и мероприятия. Меня порой поражает родо-племенное сознание кыргызов: по работе познакомился с коллегой на много лет старше меня. Узнав что я тёёлёс, он до сих пор меня зовет Мухтар-таеке потому, что его мать Иссык-кульская дёёлёска! Вот оно как! Но где бы мы ни были, все мы кыргызы!
  5. samurai-kg

    Кыргызы

    Приветствую! Вам не кажется. что здесь могут играть региональные аспекты? То есть в плане желания подраться (не хочу говорить храбрости и воинственности)? Например, могут быть целые села, мужчины которых известны больше миролюбивыми нежели воинственными. Или наоборот, могут быть кыргызы не прочь подраться просто так и тем самым являющиеся "известными". По моему тут могут также сыграть религиозный фактор и географический. Чем больше в горной местности, тем и драчливее на мой взгляд. Помню с детства как устраивали мужчины драки каждый раз после свадеб, проведенных в горном ауле. И наоборот почти никаких драк или проблем во время или после свадеб, проводимых в долинных местностях. :tw2:
  6. samurai-kg

    Кыргызы

    Интересная статья! Спасибо! Веду переписку с другом из Абакана! Очень приятно иметь общность и понимание того, что у нас общие исторические и иные корни!
  7. Большое спасибо за Форум! Очень интересно читать! Вот мои данные: 1. Мухтар 2. Кыргыз 3. Ичкилик 4. Тёёлёс 5. Шорон 6. Ош 7. Кыргызская Республика
×
×
  • Создать...