Перейти к содержанию

Yurgan

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Yurgan

  1. У них где-то 260. Но ведь нужна предварительная работа, анкетирование и т.п.?

    Известны полные данные о каждом человеке. Стас - как Ваша фамилия. Вы кажется из сеока харга?

  2. Вопрос-реплика от языковеда

    Критика всегда полезна.

    Давайте разбираться по пунктам.

    Все монголоиды монголы?

    Почему представители гаплогруппы N1b в Хакассии не могут быть пришлым элементом?

    Таштыкцы со значительной примесью монголоидности?

    По Вашему мнению прародина тюркских языков где?

    Кто самые ранние тюрки? Хунну или кто-то еще?

  3. Нет, не были крещены еще - поэтому фамилии не Ивановы и Петровы, а восходят к языческим антропонимам - главам семей. Мой "фамиленачальник" жил в начале 19 в. До него еще три поколения. Если бы ревизия раньше прошла немного - был бы я Базановым или Басаевым. :)

    Да, конечно согласен. Но были варианты, в 1720 все переписанные чулымцы с русскими именами.

  4. А тюркское население Южной Сибири попало в ревизские сказки, и по фискальным соображениям фамилии прочно закрепились.

    Фамилии закрепились не потому, что просто попали в ревизские сказки (татары казанские, мишари, башкиры тоже попали), а потому, что они еще к тому были крещены и соотвественно получили русские имена.

    Стас, далеко ли знаете свою родословную?

  5. Скромные кочевники-тюрки…

    Академик А.Аскаров: Арийская проблема - новые подходы и взгляды

    Источник - ЦентрАзия, 24.01.2006[/i]

    Полная чушь.

    Иранцы - в основном J - говорили на индоевропейском, а арии - сплошь R1a - на каким-то другом?

    Генетика все расставляет по свом местам.

    Андроновцы - R1a и прямые предки многих тюрков. Как вы думаете, даже если бы потомки андроновцев восприняли тюркский язык извне, отказались бы они от совей старой лексики.

  6. Здравствуйте! Меня заинтересовала выдержка, вами опубликованная. Дело в том, что мой прадед Шулбаев Константин Андреевич, 1887г.р., был также псаломщиком этой же миссии (может, брат?), а потом и священником. Где я могу прочитать об этом поподробнее?

    Вероятно, ошибка. Это тот же Константин Андреевич, а не Кондратий.

  7. если не ошибаюсь этот гаплотип часто встречается у угро-финов и поволжских тюрков (татар, башкир)... или я не прав?

    С финно-уграми совершенно правы. Уфиннов 50%. У поволжских тюрков и башкир поменьше. У северных русских часто встречается. И самое главное - у якутов 80 % N1c.

    Т.е. по мужской линии большинство финнов и северных русских гораздо ближе к якутам, чем к отсальным русским и шведам.

  8. Я - карга. А N1b это кто? или что? к кому ближе? с кем дружить? :)

    N1b - это группа, родственная N1c. N1b и N1c имели общего предка примерно 9500 лет назад. Примерно 6500 лет назад они все жили в Монголии, а до этгот в Китае. Из Монголии стали заселять Саяны и алтай, а дальше разошлись в разных направлениях. N1b больше всего среди самодийских народов и по всему выходит, что прародина самодийских народов - Саяны, но именно хакасские N1b нельзя всех считать самодийцами. Именно на территории Монголии произошло разделение на предков самодийцев и предков тех, кто стали тюркоязычными. Среди хунну, я думаю, было немало N1b.

    К сожалению, пока мало длинных гаплотипов хакасов N1bи поэтому, уточнить, в какео именно время карга прибыли на территорию Хакассии немогу, хотя, если Вы сделаете генетический анализ, скажу точно

    Многое можно почитать на форумах forum.molgen.org и rodstvo.ru

    А дружить надо со всеми. Вот и мои предки жили когда-то в Монголии, хотя я оказался ближе к карелам.

  9. напротив, и даже близко нет... :)

    не нужен мне такой родственничек... пусть с ним "монголы" бегают... у меня и без чингизхана хватает достойных предков... :kz1:

    я - абак керей, т.е. казах и тюрк...

    ЗЫ: извиняюсь за оффтоп ;)

    Ну теперь поянтно, кто Вы. По крайней мере выяснили.

  10. Yurgan, приветствую,

    весь этот дискусс-спор "зряшный", т.к. эта фамилия - максимум 4 поколения... т.е. по какому-то имени ... также о гаплогруппе без тестов .. даже говорить не стоит... нехай сдают анализы, после можно обсуждать, но не сейчас... всё остальное - лишь предположения...

    Шулбай, глава сеока хобый, согласно легендам, жил еще в XVII веке еще на р.Кобырзас в Кузнецком Алатау, и не захотел платить дань какому-то кыргызскому хану.

    А вот насчет тестирования полностью согласен. На данный момент выяснено, что представители сеоков хый и хобый близкие генетические родственники.

    А Вы протестировались. Я - N1c. Поэтому гаплотипы представителей этих сеоков меня очень интересуют.

  11. Нашел недавно информацию по фамилии "Шулбаев" и спешу поделиться с уважаемыми участниками форума. А.Н. Малолетко в своей книге "Древние народы Сибири". - Томск, 2005 связывает происхождение фамилии Шулбаев с кетским словом "шулби" - "ягода" и выводит хакасско-шорскую фамилию "Шулбаев" из кетской этнической среды. Самих же кетов он возводит к андроновской культуре, приводя параллели из дагестанских языков и связывая одних из предков кетов с доиндоевропейским населением Передней Азии, в частности с хаттами. Такая вот история фамилии Шулбаев получается.

    Наверное, Шулбаевыми уже никто не интересуется, но брошу свою лепту в общую копилку.

    Согласно генетическим исследованиям, Шулбаевы из сеока хобый не кеты, а угры (гаплогруппа N1c). Точнее, ближайшие родственники предков финно-угорских народов по мужской линии. Когда то предки финно-угров проходили по Алтаю из Монголии и кое-кто остался, в том числе прямые предки Шулбаевых. Хотя часть родственников кетов (гаплогруппа Q) взходила в состав сеока хый.

×
×
  • Создать...