Перейти к содержанию

BashQort

Пользователи
  • Постов

    113
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент BashQort

  1. сомнительно никогда не слышал о таких йылан - по-башкирски "змея" Сомнительно. юрматы. Сомнительно.
  2. "аномальную" для кипчакских языков башкирскую фонетику (а именно консонантизм) объясняют иранским либо финно-угорским субстратом. Но какие доводы для этого есть я не знаю.
  3. в исходном сообщении речь шла о гаплогруппе мтДНК N1c..
  4. сомневаюсь что это слово имели ввиду. да, слово "буш" в татарском и башкирском есть, одинаково во всех диалектах, значит "пустой". Соответственно, бушатырга - опустошать, освобождать (место), разгружать.
  5. может это какое-то аццки древнее тюркское слово?И оно явно не в форме инфинитива. В совремнных татарском и башкирском нет таких слов. Освобождать - азат итергә, одинаково в обоих языках.
  6. R1a1 - основная гаплогруппа во всех изученных группах алтайцев. Родовую принадлежность при анкетировании доноров обычно не уточняют. Можете сами примерно прикинуть, по их географическому положению (в работах указано где собрана выборка) Вот работа Харькова. http://medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Ev...v%20Alt2007.pdf Выборка из работы Derenko et al. 2006 - из Усть-Канского района. В.Н. Харьков с соавт. 2007 Различия структуры генофондов северных и южных алтайцев по гаплогруппа Y-хромосомы Северные алтайцы (N=50) R1a1 - 38% Южные алтайцы (N=96) R1a1 - 53% Derenko et al. 2006 The Diversity of Y-Chromosome Lineages in Indigenous Population of South Siberia Altaians-Kizhi (N=92) R1a1 - 41% (выборка с запада Республики Алтай)
  7. последние 3-4 тысячи лет смешивались с монголоидами, от них и получили. источник? и что вы хотите этим сказать? Если европеоид - значит обязательно "иранец", никак не тюрк? +1
  8. не факт что андроновцы были "иранцами" сегодняшние тюрки - да. Но как оно было 4 тысячи лет назад? На чем вы основываететсь? и кого вы понимаете под "иранцами" ? Андроновцев и их производные? То что фиксируется - ни о чем не говорит. Фиксируется R1a и у китайцев с японцами.. в Западной Европе ее столько же сколько у якутов и монголов Почему "только" ? Практически все тюрки - в т.н. "зоне смешения с европеоидами". И можно поспорить кто "изначально-тюркистее" - алтайцы, у которых R1a в основе, или якуты с их N3
  9. Снова пишете ерунду. В.Н. Харьков с соавт. 2007 Различия структуры генофондов северных и южных алтайцев по гаплогруппа Y-хромосомы Северные алтайцы (N=50) R1a1 - 38% Южные алтайцы (N=96) R1a1 - 53% алтайцы суммарно (N=146) R1a1 - 48% Derenko et al. 2006 The Diversity of Y-Chromosome Lineages in Indigenous Population of South Siberia Altaians-Kizhi (N=92) R1a1 - 41% (выборка с запада Республики Алтай) близкие к алтайцам Телеуты и Шорцы: Teleuts (N=47) R1a1 - 55% Shors (N=51) R1a1 - 59%
  10. Ошибаетесь. Наибольшее разнообразие R1a - в Индии и Пакистане. Откуда вы знаете 1)какие были у этих пратюрков гаплогруппы 2)что было какое-то смешение с иранцами?
  11. откуда вы знаете? В настоящее время наибольшее разнообразие R1a (и ,следовательно, наиболее вероятная прародина) обнаружено в Южной Азии. вы ошибаетесь.
  12. Похоже кто-то что-то напутал. В татарском и башкирском языке нет такого слова.
  13. Что это слово означает? Если это напиток буза, то и у татар он так же называется, и в других языках.
  14. очень сомнительно. А конкретные примеры там приведены? З.Ы. Тогда и в татарском такое должно быть. Межзубное з в башкирских словах всегда соответствует простому з в татарских.
  15. я не лингвист и не особо интересуюсь лингвистикой, но башкирским (и соответственно, татарским) владею. Не могли бы вы пояснить вопрос, по сравнению с каким языком в башкирском произошло изменение s - > z ?
  16. по сто- и двухсотсловным спискам татарский и башкирский практически полностью идентичны, общая лексика на уровне 98%, а если подбирать ближайшие синонимы - то все 100%. татарские (мишарские и казанские) говоры отличаются от башкирских (восточно- и южнобашкирских) только фонетически (ж/й, c/h, ч/с, п/б) и чуть-чуть грамматически. Лексика практчески полностью общая, хотя и встречаются диалектные различия. Фактически эти 4 диалекта составляют один язык. :lol: :lol: Г-н Ильяс-хан как обычно, руководствуясь своими субъективными соображениями, подтягивает своих ногайцев и отдаляет башкир. в восточнобашкирском диалекте "калай" даже больше употребляется чем "нисек", в разговорной речи по-крайней мере. Восточнобашкирский диалект - у северо-восточных башкир.
  17. Монголоидный компонент более чем заметен. Уплощенное лицо, характерная форма глаз. Западнее казаха я бы не дал.
  18. Не чистый монголоид, конечно, но монголоидный компонент чувствуется. Монголоидности я бы дал процентов 25-30. Нужно фото в профиль.
  19. http://bashforum.net/forums/index.php?showtopic=6771 Тема находится в скрытом от гостей разделе, потребуется регистрация.
  20. BashQort

    Алтайцы

    Многие знают наверно замечательную алтайскую группу АлтайКай. У меня просьба к владеющим алтайским языком - не могли бы вы выложить текст их песни "Баатырдын Соози" (на мой взгялд лучшая!) и перевод? Был бы очень признателен. На слух к сожалению понимаю очень немногое
  21. Да, это точно киргизы, из центрального Кыргызстана.
  22. Есть еще 2 работы Zerjal et al. 2002 A Genetic Landscape Reshaped by Recent Events: Y-Chromosomal Insights into Central Asia Киргизы N=41 R1a1 - 63.4% Karafet et al. 2002 High Levels of Y-Chromosome Differentiation among Native Siberian Populations and the Genetic Signature of a Boreal Hunter-Gatherer Way of Life N=13 R1a - 61.5% Суммируя 3 эти выборки (Wells et al. 2001, Zerjal et al. 2002, Karafet et al. 2002) Киргизы N=106 R1a - 63.2%
  23. Для начала Вам неплохо было бы узнать что такое генетический дрейф. Бутылочные горлышки, эффект основателя не меняют процентное соотношение гаплогрупп? и что же это доказывает? не факт. Родство.ру конечно хороший ресурс, но тамошней писанине не стоит особо доверять, число фантазеров там очень велико
×
×
  • Создать...