Перейти к содержанию

Aza

Пользователи
  • Постов

    1821
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    3

Весь контент Aza

  1. тарғыл - разной масти, но с темными тонкими полосами-Бараан құба - общее название светлых мастей-Бүгээн. есть такие понятия как "арда емген", что обозначает тая-стригуна, которая сосет мать-кобылу второй год, если эта кобыла осталась яловой в предыдущем году-Это наверное ещё один монголизм-Ардаг,Эмнэг,которое означает иную смысль. Емген по монгольски старушка,эмгэн от слова мээм эмлэх"сосать" По сушеству монголы вырожденные коневоды,а казахи кажется нет.
  2. Википедию также нужно лечить! Вы можете это изделать? Если не можете,то нужно сидеть очень тихо ,ничего не делать и даже не ругаться с вики.
  3. Умные ,деловые люди есть по всему миру. 46% вряд ли ? Но все-таки казахи и тунгусы.
  4. Что "заставляет" вас "рассердиться" ? Я лишь по существу говорил,что наибольшая концентрация гаплогруппы C3с наблюдается среди населения Казакстана и тунгусо-маньчжурских народов Сибири\ казахи на первом месте 63 % ,а у халха только 10 %\.
  5. Aza

    Цаатаны

    Он наш союзник,бывщий татаро-монгол.
  6. Вы о чем Найман? Монголы определяют по развитию зубов,и также определяют не только возраст лошади ,но и возраст овца,козла..А вы даже этого не знаете. Это говорит о том ,что монголы намного раньше присвоили скотоводство\коневодство\ чем казахи.
  7. Не понимаю почему алтаец Амыр постоянно одновременно наезжает на казахов и на халха. Воинственная сила татаро-монголов была действительно загадочным. А кто вам сказал ,что одни тюрки составляли лесные племена ? Вы о чем? Без комментариев.
  8. Aza

    Сарт-Монгол из АРВМ

    http://www.mglmum.com/article.asp?ArticleID=367
  9. Aza

    Кыргызы

    Нирун Монгол! Племя Баарин произошло от Бодончара\предок великого Чингисхана\ и имеет родственное отношение к кият-борджигинам,барласам,дурменам,адаргинам,дулатам,мангытам, и прочим нирунам. Почитайте Сокровенное сказание Монголов и источник Рашид Ад Дина. Баарины есть среди халхамонголов и монголов АРВМ. В сокровенном сказание монголов написано ,что начальник Бааринов,Хорчи нойон пошел к лесным народам ,чтобы взять 30 жён.Он был управляюшим лесного народа.
  10. А почему на казахском слово Кери\хээр\ по разному пишутся Кери, Карагер\ Гер\? Может это говорит о займствование от кого то? АКБ.Об этом открыта новая тема "Участие лесных племен в монгольских походах". А казахи обычно как определяют возраст лошади?
  11. В смысле? Цоохор это рябый ,а не Сохор в состав которого входят различлые племена. Хороо это воинская часть, состав которого тоже входят различные племена. Я не говорил ,что тюрки не присутсвуют вообще среди халха.Почитайте об этом в теме " Участие лесных племен в походах монголов"!Исследование днк современных казахов говорит, о том что казахи более близки к тунгусам чем Халха. http://en.wikipedia.org/wiki/Haplogroup_C3_%28Y-DNA%29
  12. :o :o Кыргызы древный народ.Но они 13 веке относились к термину "Татаро-Монгол".
  13. Возможно слово "Аул " от монгольского "Уул-гора".
  14. Политическое значение города Каракорума. Во времена ханов Угэдэя, Гуюка и Мункэ в Каракорум приезжали в знак покорности и почитания государи ближних и дальних стран, включая русских князей; здесь решались вопросы о престолонаследии; здесь принимались решения о новых завоевательных походах, приводившие в движение миллионы людей и переворачивающие их судьбы; сюда с надеждой на влияние устремлялись эмиссары мусульманской, буддистской, христианской и других конфессий. Сведения о Каракоруме содержатся в китайских летописях и записках европейских путешественников XIII века: Плано Карпини, Марко Поло и В. Рубрука.В описании Каракорума у Г. Рубрука имеется также описание, дающее повод для сомнения. Так, из серебряного фонтана во дворце Угэдэя льется мед и пиво . В Каракоруме живет золотых дел мастер родом из Парижа по имени Вильгельм Бушье, который сделал для хана большое серебряное дерево. "У корней которого находилось четыре серебряных льва, имевших внутри трубу, причем все они изрыгали белое кобылье молоко. И внутрь дерева проведены четыре трубы вплоть до его верхушки; отверстия этих труб были обращены вниз и каждое из них сделано было в виде пасти позолоченной змеи, хвосты которых обвивали ствол дерева. Из одной из этих труб лилось вино, из другой - каракосмос, то есть очищенное кобылье молоко, из третьих бал, то есть напиток из меду, из четвертой - рисовое пиво, именуемое террацина". По мнению историков рисовое пиво, могли получать из Китая. Наличие меда в монгольской столице, свидетельствует о пасеках, которые должны были существовать вблизи города. Но резко-континентальный и сухой климат степей Монголии не пригоден для пчеловодства. Вызывает настороженность и перечень ремесленников, населявших Каракорум, среди которых присутствуют русские, французы, англичане, уроженцы Венгрии, большое количество армян и аланов, т.е. народностей населявших предгорья Кавказа. Город Каракорум просуществовал сравнительно недолго. В 1263 г. хан Хубилай перенес столицу из Каракорума в Дайду (Пекин), обычно называемый в западных хрониках Хан-балык (у Марко Поло) - "императорский город". Один мой знакомый халха-монгол года 2 назад сдал днк тест. Оказалось,что он араб. Изучайте об истории Монголии дальше и дальше.
  15. Aza

    Кыргызы

    Салам Сары баарын! Вы потомок "Баарин"?
  16. Поздравляю всех потомков татаро-монгольских воинов \ нирун, дарликин, жалайр, ойрат, найман, кереит,меркит, татар,онгут,урианхай,бурят,киргыз, кыштеми,ханас,туба,байт,баргут,кытай, джурчин, манжур....\ армии Чингисхана с праздникам МОНГОЛЬСКОЙ АРМИИ! Желаю всего самого найлучшего!
  17. Халха очень даже имеют.. Я уже много рак говорил,что большая часть воинов армии Чингисхана вернулась в Монголию с караванами с богатой военной добычой и также пленными кипчаками канглами,сартами,асудами\асы\ и прочими тюрками с кавказа которые считались тогда главными врагами Чингисхана. Обьясните откуда у халха такие народностей взялись? Не думаю,что они добровольно пришли к халха-монголам.Генеалоги пишут,что ген кавказцев есть среди монголов. Так что ваше место в ряде фольк-сказчиков.
  18. Хонгор это светло коричневый.Блондивый. Ещё масти на монгольском. Зээрд Бидэрт Толбот Тарлан Ухаа Саарал Халтар Цоохор Улаан Шарга .......... У казахов таких терминов сколько?
  19. 1. Қара – Черные, вороные.-Хар 2. Қарагер – черноподпалый, то есть чёрный с ограниченными, рыже-красными, золотистыми подпалами. 3. Жирен – рыжый. 4. Торы – Рыжий с черной, темно-бурой гривой и хвостом. 5. Шабдар – рыжый с белой, золотистой и светло-серой гривой и хвостом.-Цавьдар 6. Бурыл – Светло-серый рыже-красными, золотистыми подпалами и с рыжей, бурой гривой и хвостом.-Буурал 7. Күрең – темно-рыжий.Хүрэн 8. Құла – светло-желтый, золотистый с такого же цвета гривой и хвостом.-Хул 9. Кері, Құлагер – Рыжий с золотистыми подпалами, темно-бурой гривой и хвостом.-Хээр 10. Көк – светло-серый с темно-серой гривой и хвостом -Хөх 11. Теңбіл көк – серый в яблоках 12. Ақ, ақбоз, боз – светло-серая с светло-серым гривой и хвостом-Агь,Агьбор.Бор 13. Қоңыр – коричневая.-Хонгор
  20. Салам Сарыбаарын!

    Баарын это баарин, байрин?

×
×
  • Создать...