Jump to content



Rust

Admin
  • Posts

    18212
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    269

Posts posted by Rust

  1. Сегодня пришла очень печальная новость. Ушел из жизни выдающийся тюрколог, просто замечательный человек Вадим Винцерович Трепавлов.

    Цитата
    6d8e10b4d3b4ed239ee3b6d4c38b8cd7a47bdeb5
     
    ТРЕПАВЛОВ ВАДИМ ВИНЦЕРОВИЧ
    Родился в 1960 г. Доктор исторических наук. Возглавлял Центр истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН. Автор более 400 научных трудов, в том числе монографий «Государственный строй Монгольской империи XIII в. (проблема исторической преемственности)», «История Ногайской Орды», «Большая Орда — Тахт эли. Очерк истории», «“Белый царь”. Образ монарха и представления о подданстве у народов России XV–XVIII вв.», «Степные империи Евразии. Монголы и татары», «Сибирский юрт после Ермака. Кучум и Кучумовичи в борьбе за реванш» и мн. др.

    Вадим Винцерович был известен на форуме под ником  @Тетон

    Светлая память.

    Пусть земля будет пухом...

    • Одобряю 1
  2. В 22.03.2023 в 17:39, Bir bala сказал:

    @Rust книга уже вышла в сеть?

    Книга вышла. Однако в сеть попала или нет - не знаю. У меня личный подарок от автора. Потом уточню - можно ли распространять. если можно, тогда помещу здесь для скачивания.

  3. Ховорт: "Авангардом войск халифа, который был расквартирован в Якубе, или Бакубе, командовал тюрок из Кипчаков по имени Кара Сонкор (черный сокол), в то время как в монгольской армии был хорезмийский тюрок по имени Султан Джук. Теперь последний написал своему соотечественнику, советуя ему, если он хочет спасти свою
    семью, поступить так, как поступил он сам, а именно подчиниться монголам, которые хорошо с ним обращались. Кара Сонкор, в ответ, восхвалял долгую историю и процветание дома Аббасидов, а также то, что он осуждает  угрожающее наступление Хулагу, благодушно предложил просить деватдара о помиловании халифа для Хулагу, если он вернется по своим следам и раскается. Хулагу рассмеялся, когда ему зачитали это письмо, и, по словам Рашида, ответил стихами..."

    Коммуникации между монголами и халифатом осуществлялись через тюрков, которых было очень много и у тех, и у других.

  4. Цитата

    [Среди них] земли Моголистана (т.е. страны монголов) [3b] принадлежащие народу кереит, такие как Онан, Келурен, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кёке-наур, Буир-наур, Каркат, Кёйин, Эргене, Калайыр, Селенге, Баркучин Тёкум, Калалчин-Элет и Онгут, за которыми стоит Китайская стена. Все его потомки [с издревле] сидели на всех этих землях и известны по настоящее время.

    Кадыр Али Бек "Джами ат-Таварих" в переводе нашего форумчанина Р. Алимова.

    И это современная Монголия.

  5. В 12.03.2023 в 14:35, АксКерБорж сказал:

     

    Это совершено другая река.

    Здесь даже созвучия нет, которые так любит Буба-суба. :D

    В средневековой Тартарии (Уйгуристане, Могулистане) упоминается река КАЛуран, а вы залили фото реки ХЭРлэн.

     

    Покажите в районе Павлодара реку Калуран?

  6. Цитата

    Царя царей, великое спасение, Вема Такхту Кушан, праведник, справедливый, бог, достойный поклонения, который по своей воле обрел царство.

    Текст надписи.

    Относительно Иссыкской надписи вроде ув. Гаркавец переводил ее с тюркского.

  7. В 08.03.2023 в 00:32, Kenan сказал:

    Я не знаю измените вы свое мнение или нет, но пусть читающие гости форума видят слабость ваших доводов и вашу не способность ответить на простые вопросы. Но своим низким желанием "забрать" историю у настоящих кереитов вы уничтожили более менее серьезное восприятие всей этой ерунды про кере[й]тство. 

    Не понимаю почему кому-то понадобилось бороться за историю, точнее за промежуток истории племени, в котором оно оказалось потерпевшим поражение от ЧХ. Но видимо малейшая возможность приблизиться к славе ЧХ, пусть даже через угнетенность предков (или "желаемых" предков) ЧХ-ном, одурманивает некоторых фанатов ЧХ. 

    Самая интересная история кереитов начинается задолго после ЧХ, в Золотой Орде, в Казахском ханстве, но к сожалению этот промежуток истории еще только подлежит исследованию. 

    Вы не правы. АКБ не считает, что кереиты проиграли Чх, он считает, что Чх и был "кереитом", а значит кереем :)

  8. У Мунши встречается туркменское племя кераили, которые ныне называется "имрели".
    Материалы по истории туркмен и Туркмении. С.86

    Нет ли связи между кереи+эли с туркменским племенем имрели, которое некоторыми связывается с племенм эймюр?

  9. Цитата

    Поход Аштарханидов против Бади' аз-замана состоялся в середине марта 1603 г. Сначала они  осадили Кундуз, где находился в то время Бади' аз-заман, и взяли его 12 шавваля 1011/26 марта 1603 г. после продолжительных, тяжелых осадных боев. Бади' аз-заман бежал, но спустя несколько дней его же приближенные доставили его в ставку Баки Мухаммада, где он был умерщвлен. Тогда же было истреблено и племя (аймак) карайи, обитавшее в окрестностях Кундуза. Мухаммад Юсуф Мунши объясняет это тем, что они, «услышав о намерении ханов (Баки Мухаммада и Вали Мухаммада. — Б. А.), избрали одного человека из своей среды главой и приложили чрезвычайные усилия к укреплению крепости и к сбору народа [для отпора]». 
    Ахмедов Б. История Балха.

    Остатки этих кереев/караев в Афганистане упоминались мною ранее.

     

  10. В 20.02.2023 в 17:05, АксКерБорж сказал:

    Рустам, почему в таком случае крутые филологи и историки на форуме не дают ответа на такой пустяшный вопрос - каким было самоназвание у шивэев и киданей?

    Насчет шивеев не изучал вопрос. Кидани именовали себя kitai, "kitai gur" - киданьское государство. Император - "hoŋdi".

×
×
  • Create New...