Перейти к содержанию

Тюрколог

Пользователи
  • Постов

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Тюрколог

  1. Если этим ДНК верить, то скоро ничего святого для нас не останется! Мало того что Чингиса и хиунну зачислили в монголы по митохондриальным ДНК и хромосомам, еще родственниками тюрков являются индейцы и эскимосы!
  2. Опубликованы результаты исслед-я полиморфизма мтДНК и 9 микросателлитных локусов Y хромосомы в древней популяции Xiongnu возрастом 2300 лет (Keyser-Tracqui et al 2006). В работе была исследована достаточно большая выборка - 42 индивида. Сравнительный анализ галлотипов древней популяции с современными популяциями Монголии показал близкое генетическое родство между ними. Смена тюрков монголами, явление скорее культурного плана, чем генетического. Авторы исследовали также якутов на предмет близости. Как по вариабельности мтДНК, так и по локусам Y хромосомы установлена, что популяция Xiongnu не является предковой по отношению к якутам, и значительно более дистанцировано от них по сравнению с популяциями Монголии.
  3. http://www.gamesasia2008.ru/index.php?id=m...d=278〈= Вот и закончились Олимпийские игры юношей в Якутске! До свидания до встречи в Сингапуре говорят дети всех стран ЕВРОАзии. Игры закончились грандиозным закрытием. Были представлены шедевры нематерального искусства признанные ЮНЕСКО. Это турецкий кружевной танец Мевлевие, азербайджанский пение муканн, монголькое песнопение уртэнду, армянский дукэ - музык.инструмент, странные песни бурятских староверов из семейских, якутский хомус и олонхо, японский театр НО, акыны - манасчи из Енисея. Все это по прямой трансляции ТВ СПОРТ. Иранцы завоевали ЗОЛОТО игр по футболу. По пенальти в полуфинале одолели Якутию, в финале в дополнительной ТАИЛАНД выиграли 3-1, решающий мяч забил Резазаде. Радости запасных иранской команды была непредельной! Надо была видеть радость азербайджанского дзюдоиста, когда заиграл гимн его родины. Он прославил свою родину. Его бросали в воздух земляки.
  4. Да державный мужик! Памятник ему нужен. Нет даже улицы имени Головина, есть Ярославского т.е. Губельмана, Каландрашвили, Орджоникидзе, как будто все Закавказье решило сюда переехать?
  5. Кыргызтан взял Золото первое! Казахстан лидирует в общем итоге, имея 8 золотых, опережая команды Индии, Китая и Саха. Вес 32кг 1. Мункуева Арюна АБО 2. Стрекаловская Прасковия РС(Я)-1 3. Саруулбаярын Отгонбаяр Монголия Вес 40кг 1. Казима Екатерина Амурская обл. 2. Сивцева Галина РС(Я)-1 3. Соркомова Туйаара РС(Я)-2 3. Тугсжаргал Уранзала Монголия Вес 52кг 1. Цогтбаатарын Бямбазаяна Монголия 2. Rasmi Tyagi Индия 3. Соркомова Нюргустана РС(Я)-1 3. Донгак Чинчи р. Тыва ЮНОШИ Чемпионы и призеры Вес 35кг 1. Рассадин Виктор (РС(Я)-2) 2. Дадажонов Шукурило (Узбекистан) 3. Мащенко Антон (Благовещенск) 3. Белолюбский Иван (РС(Я)-1). Вес 42кг 1. Мамедов Тимур (РС(Я)-2) 2. Ажит Пандуран Патил (Индия) 3. Бальжинимаев Алдар (Бурятия) 3. Соркомов Степан РС(Я)-1) Вес 58кг 1. Кейлиров Керим (Кыргыстан) 2. Еленов Тугелжан (Казахстан) 3. Егоров Лазарь (РС(Я)-2) 3. Баатарын Азжавхлан (Монголия) Вес 85кг 1. Гандалоев Сулумбек (Казахстан) 2. Фоменко Роман (Новосибирск 3. Шишин Андрей (РС(Я)) 3. Гоголев Григорий (РС(Я))
  6. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА КАЗАХСТАН ЛИДИРУЕТ С 8 золотыми. Прыжок в высоту Девушки I МЕСТО Лошкарева Анастасия 3.04.93 Казахстан 166 см. тренер Лошкарев М.В. II МЕСТО Колченкова Татьяна 23.09.93 Приморский 163 см. III МЕСТО Ищенко Елена 9.09.92 Амурская 160 см. Девушки Бег 400 м I место Дьяо Зис 1992 Китай 58,17 Дян Сяоми II место Кузьмина Кристина 1993 Камчатский край 58,21 III место Ежак Кристина 1993 Саха (Якутия) 58,41 Юноши БЕГ 400 м. I место Сун Дзявэн Китай 50,83 тренер Сун Вэтиенг II место Сидоренко Богдан Кыргызтан 51,40 III место Суксан Юнгмо Таиланд 51,55 Бег на 110 м. с барьерами юноши I место Федоренко Денис 1992 Саха (Якутия) 14,21 тренер Нечаев П.Г. II место Фильшин Александр 1992 Иркутская Область 14,79 III место Жанаев Ансар 1992 Казахстан 14,96 БЕГ НА 100 м. с барьерами (девушки) I место Сорокина Ольга 1992 Казахстан 14,32 тренер Назарова Т.А. II место Шыназбекова Айгерим 1992 Казахстан 14,73 III место Твердохлеб Екатерина 1992 Иркутская область 15,37 ВЫСОТА юноши I место Цыплаков Даниил Хабаровский край 2.08 тренер Цыплаков А.В. II место Лью Митужао Китай 2.00 III место Лонг Хао Китай 194 http://www.gamesasia2008.ru/index.php?id=m...d=278〈=
  7. наверное. Ведь абары Семиречья не одни были, а вместе с мукри тоже тунгусское племя. стали тюргешами, т.е. не чистыми тюрками, а тюркоподобными. Уархунни кажется передача этнонима ухуань? Был же город Ухуань в Средней Азии упоминаемый у Феофилакта Симокатты? Так путают эфталитов и уархунни, что можно придти к мнению, что эфталиты тоже били... тунгусами.
  8. Нет конечно. Яшма более общеприятое мнение. Некоторые умудрялись его прочитать как массагет Хотя китайцы конешно мудрецы, буквально передают реальное звучание, не то что русские! Дунху так они и понине существуют в виде тунгусов. Юэчжи? Не верхние, уосээ Дойду из якутского Олонхо?
  9. УЧАСТНИКИ! Азербайджанская республика Индия Индонезия Иордания Иран Йемен Китайская народная республика Кыргызская республика Лаос Ливан Монголия Республика Казахстан Республика Корея Республика Узбекистан Агинский Бурятский автономный округ Алтайский край Амурская область Еврейская АО Иркутская область Камчатский край Кемеровская область Красноярский край Магаданская область Москва Новосибирская область Приморский край Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Саха (Якутия) Республика Саха (Якутия) 2 Республика Татарстан Республика Тыва Республика Хакасия Сахалинская область СибФО (футбол) Томская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (Тюменская область) Челябинская область Читинская область Чукотский АО Ямало-Ненецкий АО Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Япония Привет Азербайджану! Они впервые участвуют в Играх, в футболе за них буду болеть. У них мощная диаспора в Якутске, наверняка устроят армянам горячие дни в боксе... А то в прошлый раз, только армяне и болели, кричали за своих. Открытие ИГР в 10 часов вечера (время якутское) по ТВ СПОРТ.
  10. Тюрколог

    Теле

    Я слышал что в Уфе будет заседание тюркологической сессии. Там будут представлены доклады А.Дыбо, В.Кормушина и т.д. О термине огуз, в рунических надписях, бытовании и т.д. Кто из Уфы запишите пожалуйста и выложите здесь!
  11. Много в России все таки чудаков! Есть такие которые копают каждый археологический сезон, но нигде не публикуют свои исследования, просто достают артефакты и хранят их, даже не имеют открытого листа А есть такие которые готовы пиарится в каждом шагу, находят высокоразвитие цивилизации в глубокой окраине, еще прародину человека открывают заново.
  12. Приведете довод про их монголоязычие! Наши дунху их всегда били! Ухуань это Увань древнее прочтение, Увань это Овен, Овен это Эвен, Авар это Овен. Все этим сказано! Динлини идите домой!
  13. http://www.gamesasia2008.ru/ В Якутске в следующей неделе открываются 4 игры Детей Асии. Около 19 стран и 27 регионов присылают своих лучших детей на эти малые олимпийские игры. Впервые будут участвовать спортсмены Катара, Ирана, Кувейта.
  14. Почему специалисты говорят, что в более древнем состоянии монгольские языки гораздо ближе к тюркским, чем в современности? Неужто в далеком прошлом монголы и турки были единым народом? :ost1: :tw2:
  15. Как в чем? За что посадили Абрамовича? Делиться наверное со своими богатствами с Головиным не захотел, вот и угодил в темницу. Там и встретился арестант с Францбековым. Он сразу понял финансовую выгоду плана Хабарова и финансировал в частном порядке войну против Цинов.
  16. Мейрам - сопы ведь было племя мейрам, байрамлы, не только среди казаков, но и туркмен? Хотя это генеалогия предков Эллэя была записана в 19, начале 20 века, ведь якуты тогда отнюдь не были такими уж неграмотеями, были же ссыльные поляки и киргизы
  17. Так же куи или гуши упоммнаются еще в Синь Тан-шу. Вместе с да-мо или дахань, юйчжэ. они считаются обитателями якутии (Кюнер) и предками тунгусов и якутов (Бернштам А.И.).
  18. Да этот человек, благодоря которому Кыргызстан стал известен всему миру! К его книгам будут возвращаться люди всех возрастов, кто пережил советское время... Интересно, есть ли Интернет ссылки на его произведения? Он как писатель великолепно раскрыл образ бессмертного Чингисхана...
  19. Тюрколог

    Теле

    Все таки огур и огуз просто указывает на ротацизм и позднее г. В этом свете огуз и уйгур - югур один этноним? Югур безусловно восходит к огур т.е. угор. Это может указывать на отуречение европеидных угорских племен? Есть белые уранхайцы т.е. байси и серые борон или саха уранхайцы, по материалам олонхо! :tw2:
  20. А как вы считаете есть резон в мнении В.А.Певнова, что чжурчжэньский язык скорее палеоазиатский? Как и язык восстановленный язык населения Бохая мохэ?
  21. Не забывайте, что саки или со предки древних тюрков, а те саха!!! :tw2:
  22. Читал с восхищением вашу статью о письме болгар на греческом алфавите... Почему болгары приняли Кирилла и Мефодия, могли бы распространить православие и греческий алфавит... на тюркском?
  23. Все бегали, нежелая уплачивать Ясак Видимо Московские цари приняв Ясак и казаков из монгольской практики, забыли про суровый закон Чингисхана в отношении покоренных племен, не переселяться из обжитых мест. Кыргызы бегали в Туву и к джунгарам, буряты в Монголию, якуты в Колыму и в Вилюй, вилюйские тунгусы в Алдан и в Олекму, верхнеленские эвенки в Анабарь и в Таймыр, охотские ламуты в Яну и в Колыму. Я думаю, что России надо обратно вернуть дауров! Пусть заселяют Приамурье, будет четвертая бурятская республика в составе России...
  24. От какого слова на каком языке происходит?
  25. Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю Вам много радости, удач в личной жизни и на профессиональном поприще, и интересных открытий.
×
×
  • Создать...