Перейти к содержанию

Dede Korkut

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Azerbaycan

Достижения Dede Korkut

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Если без легенд? Да, Джамшид тут не причем. Просто многие хотели присвоить древний праздник, чтобы подчинить народ. Сегодня этот праздник, а именно праздник весны проводится во многих регионах. Тувинцы, гагаузы, туркмены, бошнаки, турки, ногайцы, казахи, узбеки, азербайджанцы, персы, таджики и др. празднуют этот праздник под разными названиями (Шагаа, Мартаджык, Навруз, Нейруз, Нооруз, Новруз, Меврис, Султани Невруз, Наврес, Март Докузу и т.д.). Там, где снег рано тает и весна по сравнению с другими приходит раньше, празднуют в марте, а там, где в это время еще люди не покидали свои избы, юрты проводят позже. Празднуют его и скотоводы и те, которые занимаются земледелием. Люди устали от холода, голода, скот остался без травы. Естественно они будут радоваться Солнцу. Все обряды и обычаи в этом празднике носят магический характер и адресованы они к духам. Ни Джамшид, который не имеет никакого отношения к тюркам, ни курт Каве, ни даже Эргенекон не отражает действительность. Этот праздник связан с реальной жизнью и реальными потребностями тех народов, которые страдают от холодов и радуются тепле. Скоро будет трава для скота, еда для самих людей, с этого времени начинаются полевые работы. Там, где постоянное Солнце и жара, нет смысла его праздновать.
  2. Isaka, действительно никто не имеет право назвать наших предков язычниками идикарями. В советское время многие термины не совсем правильно употребляли. Язычники не имеют никакое отношение к тюркам. Да, арабы сами были язычниками. Многие лемена в Африке были и есть язычниками. Тюрки же до принятия иудаизма, григорианства (некоторые кипчакские племена), христианства, ислама верили в силы природы, жили по правилам природы. Главную роль в их вере играл анимизм, верили в Создателя, причем в единого. Назовите эту веру как хотите (шаманизм, тенгрианство или по др.), тюрки просто жили, не называя свою веру как-то. Главное место занимал хам, кам, ойун, порхан, баксы, гезюачык, гйезерйи .... Сегодня есть общий термин в мире - шаман, шаманизм. Исходя из этого мы можем назвать ее так же. Но это не имеет никакой связи ни с хиромантами, ни с астрологами, ни с цыганками-сербиянками, ни с зомби, ни с йогами... Тюркский шаманизм - это более сложная и достойная система.
  3. Во-первых. уважаемый АРИСТОТЕЛЬ, вы не мусульманин, хотья может быть вы себя им считаете. Настоящий верующий мусульманин никода не станет скрываться под именем АРИСТОТЕЛЬ. Не станет так резко выражаться. Во-вторых, эй, мусульманин, разве вы не поднимаете голову к небу? Разве вы не считаете, что Небо - это место, откуда СОЗДАТЕЛЬ наблюдает за нами? Разве вы не знаете, что СОЗДАТЕЛЯ называют по разному? Если вы верите в то, что всех людей создал Аллах, то какое право вы имеете обсуждать им созданное. А теперь о главном. До Ислама в узком его смысле (ниспослание КНИГИ, 7 - ой век и т.д.), до арабов на земле люди жили и были они не только арабами и жили с верой в душе и жили душа в душу с природой, жизнь которых полностью зависело от нее. Они своим примитивным чутьем поклонялись небу - Гек Танры. К счастью наш СОЗДАТЕЛЬ умный, чем мы, что естественно. Представьте себе, что люди еще не знают, что такой алфавит, письмо и им СОЗДАТЕЛЬ посылает Книгу! Как они прочтут эту книгу, милейший? Создатель никогда не оставлял людей без помощи. С помощью особых людей Он всегда предупреждал о бедствиях, помогал им. Эти люди были послами, посредниками. Как хотите назовите их: шаман, хам, гам, кам, порхан, оюн, баксы, гезюачык и т.д. и т.п. Они верили в Небо, в силу неба. Они не называли свою веру ни шаманизмом, ни тенгрианством, ни тенгризмом... Они просто жили и верили. Это мы с вами называем эту веру какими- то терминами и начинаем спорить по пустякам. Бросьте фанатизм! Будьте настоящим мусульманином, умейте видеть реальность и не стоит заставлять других и навязывать свои мысли. Оттого, что вы будете так радикально выражать свои примитивные представления о настоящем Исламе в мире ничего не изменится. В мире будут продолжать жить люди с разной верой в душе, с разными языками, с разными чертами и цветами лица. Не надо испортить жизнь другим. СОЗДАТЕЛЬ вам это не простить. Будьте настоящим мусульманином и не мешайте другим быть настоящими христианинами, буддистами, шаманистами, иудеями. Не забывайте, что все в руках СОЗДОТЕЛЯ. Сам создал и сам знаете что с ними делать.
  4. Rust, дорогой! Неужели последнее предложение совподает с научной этикой? Недавно в Украине и в Азербайджане защищены две докторские работы по этой теме. Вышлли две книги в США и т.д.
  5. Деде Коркуд. Еще один такой выпад - поставлю на бан ай-пи адрес, был задан простой вопрос о доказательствах происхождения тюрков от киммерийцев. Rust
  6. Тимок, в шаманизме основным символом является дерево, которое олицетворяет 3 мира вселенной. Нижний - корни дерева, Средний - ствол дерева, Верхний - крона дерева. Существует вера в "шаманское дерево" или же в "дерево судьбы", которое находится в небесах или же на вершине горы. "Тенгризм" новый термин, как и шаманизм. Его ввел в науку французский ученый Жан Поль Ру в середине ХХ века. Тюрки же жили этой верой, не называя его ни тенгризмом или тенгрианством, ни шаманизмом. Они просто жили, просто верили. Да, у тувинцев шаманы называются хам, у хакасов и алтайцев - кам, у саха - оюн, у казахов - бахсы, баксы, у киргизов - гезюачык, у азербайджанцев - герюджу, гам и т.д. Многие мусульмане не хотят, чтобы кто-то говорил, что их предки были шаманистами, ошибочно связывая их с шарлатанами, магами, чародеями... Тенгризм для них более удачное название. Потому, что по их мнению это - вера в единого бога, как и в Исламе. Дорогие мои, как раз в шаманизме есть вера в Единого Создателя -Тенгри. Так что, Тимок, не только кипчаки, но и все тюрки верили в анимизм, в силы природы, душа в душу с которой и жили...
  7. Не сердитесь, уважаемый! Ведь в 1991 году известный археолог Л.Р.Кызласов писал: "По данным археологов, в позднем неолите (надеюсь не надо объяснить, что такое поздний неолит?) на Среднем Енисее, по соседству с древним монголоидным населением, впервые появляются люди европеоидного типа, пришедшие с юга или запада..." Далее? "Скотоводство было привнесено в Южную Сибирь пришлыми группами людей. Они явились с юго-запада, скорее всего из Прикаспия через Южный Урал. Это произошло еще в неолите, в конце IV тысячалетия до н.э., когда кругом в лесной зоне жили только охотническо-рыболовческие племена..." Если речь идет о Прикаспии, то все понятно. Еще, эти и другие факты говорят о том, что переселение тюрков на запад - это второе переселение. До этого они переселились с запада на восток. Это киммерийцы и т.д. А киммерийцы - это тюркоязычный народ. Спору не подлежит. Второе переселение - это уже утигуры, субары, кутригуры и др. в составе гуннов.
  8. Мое сообщение вошло во внутрь другого сообщения. Пардон!
×
×
  • Создать...