Перейти к содержанию

sakt

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sakt

  1. Tavasti-тавасты- по фински ЗАМЕТНЫЕ, ВЫДЕЛЕННЫЕ,УМЕЛЫЕ. Второе прочтение этого слова по фински merkitti. Tavasti=merkitti.Умелые и достойные люди. А теперь фокус-покус...... Меркиты — монгольское племя, входившее в империю Чингисхана. Населяли южное побережье Байкала (территория современной Бурятии). По одной из версий, предки современных бурят (буряад-монгол).
  2. Ronin1 из Эркете-невского улуса (ЦГИА, ф. 380, оп. 1, ед. хр. 190, л. И 7). Что означает слово НЕВСКИЙ , в данном случае ?
  3. sakt

    Топонимы.

    Вот ещё место для зимовок у Полярного круга. МАНгазея-МОЛГОМзайа. :kz1:
  4. sakt

    Топонимы.

    МАН-тысяча ? Или МАНГЫС-тысяча?
  5. sakt

    Топонимы.

    Уважаемый oquzer. Благодарю Вас за уточнение о части берега речки Кизил-Юзен называемому "Манг/и/тай".Такое впечатление , что эта форма звучания ближе к варианту МАНгышлак.Вроде , в переводе с казахского языка означает "тысяча зимовок" или "тысяча дорог". Мангышлак по-татарски значит "знаменитое место". МАНГЫ- получается, нечто большое, заметное , именитое. Схоже с "МНОГо".
  6. Уважаемый Шах-Бахт. Благодарю Вас. Это действительно тот архив. Случайно утерял ссылку.
  7. sakt

    Топонимы.

    Есть Могоча на р.Амазар. Но , есть и РЕКА Могоча , в ТВЕРСКОЙ области. Пос.Могочин-в Томской обл. Хребет Моголтау-в Узбекистане. Пос.Могойтуй в Забайкалье , аж ДВА. Какие ещё имеются ?
  8. Не имеется ли у кого либо ссылки на факсимильное издание в Сети трёх книг по ординским ярлыкам. Воспроизведена книга Березина, 1850 года.И ещё две. Заранее благодарю.
  9. Шах ин шах- главный из главных ? Саксаул-голова Саула?
  10. Почтительное"сахиб" и в Индии употреблялось.Не идет ли оно от ШАКЬЯмуни,Будды.По русски ещё в 19м веке писали-САКИАмуни,и на иных европейских языках так-же.
  11. Милостивые Государи,кто подскажет,не является ли титулатура"шах-ин-шах",связанной с саками.С уважением.
×
×
  • Создать...