Перейти к содержанию

Alchy

Пользователи
  • Постов

    381
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Alchy

  1. У тюрков Саяно-Алтая, т.е. у народа "классического шаманизма" этого не было. Не знаю, как у народов Севера и Дальнего Востока. Мы сами хороним своих мертвецов, без какой бы то ни было "поддержки" шаманов.

    Это не совсем так. Иногда требовалась и помощь шамана. Когда утонула моя прабабушка, её дух стал являться во сне к моему прадеду и беспокоить его. Мой прадед сильно горевал, тосковал по своей жене, перестал заботиться о своих пяти дочерях и двух сыновьях, которые были ещё маленькими. Он даже стал подумывать об уходе вслед за своей женой и высказывал в разговорах мысли об этом. Старшие дочери умершей также сильно горевали о матери и постоянно плакали. Обеспокоенные родственники пригласили сильного шамана, который, прибыв в селение моего прадеда, собрал всех домочадцев умершей в летней юрте прадеда, в которой до этого некоторое время находился труп покойной перед погребением. Затем шаман стал камлать, призывая своих помощников-духов. Духи-помощники схватили дух умершей, прятавшийся в юрте, и представили его шаману. Шаман начал уговаривать его покинуть этот мир и не беспокоить своих детей и мужа. Дух не соглашался и ссылался на малолетсво своих детей и привязанность к мужу. Он кричал голосом умершей, обращаясь к своему супругу и детям, называя их по именам. Тогда шаман стал выгонять дух умершей и схватив его, выпрыгнул из юрты в дымоход, затем шаман направился с духом умершей в иной мир. Там он оставил дух умершей и вернулся в наш мир, обратно запрыгнув снаружи в дымоход юрты. Больше дух умершей не беспокоил живущих, прадед и дети перестали горевать об умершей и стали жить спокойно. Впоследствии прадед вновь женился и прижил с новой женой ещё одну дочь и умер во время войны уже в преклонном возрасте около 75 лет. Все дочери также дожили до преклонного возраста (свыше 80-90 лет)и умерли своей смертью. Только двое его сыновей погибли на войне с немцами ещё молодыми. На них закончился род моего прадеда по мужской линии. Было ли это происками духа умершей или кознями шамана - неизвестно. Возможно сработало какое-то проклятие в отношение рода прадеда, т.к. все мужчины его рода умерли, не оставив потомков по мужской линии. Некоторые из них были убиты во время гражданской войны или погибли на войне с немцами или японцами, некоторые умерли от голода и лишений в ссылке и тюрьмах. На этом род Ах пӱӱр (белого волка) пресёкся. В память об этой линии моих предков я взял аватар, на котором изображены семь волков, потому что они были из сёока "Ӌитi пӱӱр" (семь волков).

  2. Многие сражения монголами выигрывались на расстоянии, путём расстрела противника. Как известно, монгольские луки были более мощными, чем у их противников. Кроме того, при взятии городов могли использовать осадную технику, при помощи китайских инженеров. Это тоже следует учитывать, говоря о потерях монголов.

  3. Когда я читаю в документах каким истязаниям и пыткам подвергали кыргызы своих несчастных

    кыштымов - сагайцев, кызыльцев и качинцев, которые уже тогда были, у меня кровь кипит

    от возмущения! Хорошо что завоевателей Хонгороя изгнали... Хакасы это название кыргызов,

    этих гянгуней захватчиков Таштыкской культуры, потомков хунгаров...

    Это всё вражеская пропаганда. Особо не верьте. Если почитать сегодняшние СМИ, то в российской милиции граждан съедают, не спрашивая фамилию, а в армии все в зад сношаются. Враньё всё это.

    Мы - тадар чоны, это наше самоназвание. К "своим" мы причисляем еще шорцев, телеутов, кызыльцев и чулымцев. Это все пистiн киiзiлер.

    Это все бывшие федераты кыргызов, но от них мы отличаемся, и русские тоже от них нас отличали. Хотя и говорили, что "и мысль у них одна", но все же...

    Схема такова, что сгоняемое с родных урочищ коренное население Минусинской котловины сосредоточено сейчас в основном в Абаканской степи.

    Но мы ещё дойдём до Канска,

    Но мы ещё умрём в боях,

    Чтобы от Томска до Иркутска

    Сияла Родина моя!

  4. Кержаки рассказывают о казахе Уймон или Аймона, который в единств числе проживал

    к приходу староверов в Уймонской долине. Он научил староверов как хранить мясо

    и охотиться. Ловил рыбу руками без всяких сетей...

    Интересно, почему казах Уймон или Аймона проживал в долине Уймона в единственном числе? Может быть этот ловкий человек убил всех местных жителей и поэтому проживал в одиночестве в вышеупомянутой долине?
    Радлов В.В. "Из Сибири" Гл 1У. стр168.

    ....Ленность алтайских мужчин я уже достаточно обрисовал при описании их занятий. Алтаец явно проводит большую часть своей жизни в полном нечегонеделании.Его пассивность столь велика, что он и пальцем не пошевелит, чтобы создать самому себе какое-либо удобство. Если уж он сел, то не сделает и двух шагов,чтобы достать себе удобную подстилку; если юрта прохудилась и прямо на него капает дождь, он отодвинется в сторону не раньше, чем промокнет его шуба......

    стр. 168...Еще более, чем ленность, бросается в глаза нечистоплотность алтайцев. Она страшно отравляет жизнь среди них, и проходит очень много времени, пока привыкнешь к этому пороку. Перо отказывается нарисовать полную картину нечистоплотности алтайцев, но сделать это-наша прямая обязанность, ибо она имеет непосредственное отношение к характеристики народа.

    У алтайца настоящая водобоязнь. Под платьем его кожа покрыта сплошной коркой грязи. Если же части тела, свободные от одежды, почище, то уж вовсе не потому, что их моют, а потому, что чистый воздух удаляет с кожи все загрязнения.... стр. 170 Нечистоплотность алтайцев вызывает отвращение не только цивилизованных европейцев, но и азиатов, например киргизов(казахов). Это доказывает хотя бы сцена, которую я наблюдал в 1865 г. к югу от Курайской степи у подножия горы Тётё. Мы вошли здесь в одну юрту, чтобы немного отдохнуть. Мой слуга киргиз(казах) Сапы попросил у хозяйки напиться. Та, еще молодая женщина, взяла одну из стоящих возле нее обычных деревянных чашек и хотела налить в нее айран. Муж крикнул ей, чтобы она дала чистую чашку, как любят русские. Желая выполнить просьбу мужа, но ленясь встать, она схватила кончик гряной шкуры, на которой сидела, и вытерла им чашку,налила и подала Сапы айран, на поверхности которого плавали большие куски грязи со шкуры. Сапы с ужасом посмотрел на чашку, но, не желая обидеть хозяйку, поднес напиток ко рту; однако, коснувшись его губами, он не мог выдержать, выронил чашку на землю, выбежал из юрты, и там им овладел страшный приступ рвоты. Целый день он ничего не ел, и даже на следующий день ему было плохо.

    Сказав "А", надо говорить "Б". Итак:

    Радлов В.В. "Из Сибири" Гл 1У. стр. 172 и далее:

    "Их (алтайцев) недостатки сразу же бросаются в глаза всем путешественникам, а узнать превосходные качества их характера можно, только проживя с ними подольше. Их (достоинств) так много, что я могу сказать, что ни у одного тюркского народа не чувствуешь себя так хорошо, как у алтайцев. Честность и прямота свойственны им в такой степени, как ни одному из соседних народов.

    Другая характерная черта, отличающая алтайцев от всех их соседей, - высокое уважение, оказываемое ими старикам, и безропотное подчинение любой власти.

    Алтаец не любит брать над кем-нибудь верх, выделяться или хвастать. Его поведение всегда ровно и прилично, нигде не услышишь пронзительного крика, и ругань соседних народов им тоже не ведома.

    При всем верноподданичестве и готовности к послушанию по отношению ко всем вышестоящим нет для алтайца ничего ненавистнее холопства, и свобода для него - превыше всего. Слова "работник" и "слуга" так ему ненавистны, что он скорее умрет, чем поступит в услужение.

  5. I. Про хакасов стало известно в конце XIX в., про хонгораев - в конце XX в.

    II. Кеты - один из компонентов, участвовавших в формировании современного хакасского народа.

    III. Вырубка кедрачей в озере - это сильно, это от души.

    IV. Наше богатство - не лес. Наше богатство - тайга.

    P.S. Как-то так.

  6. Хотелось бы уточнить: юсь, дьус - не от слова ли "чюс" - сотня?

    Ӱӱс сағай - название сеока, происходит от названия реки Ӱӱс - Июс, по - русски. Название реки происходит от древнетюркского Ӱғӱс - река, поток. Можно перевести название сеока как речные, водные сагайцы, а можно как сагайцы с Июса. Есть ещё сеок Том сағай - сагайцы с Томи. А можно перевести название этого сеока как лесные, горные сагайцы. Можно вспомнить Суғ карга и Тағ карга - Водные, речные каргинцы и Горные каргинцы. Получаются две фратрии, как у хантов - Пор и Мось. Как-то так.

    P.S. Названия сагайцы от этих двух сеоков распространилось на различные сеоки во времена Сагайской степной Думы или Думы соединенных и разнородных племен XIX в.

    Скорее это саха потомки сагайцев т.к. термин сагаит известен с XIII в., а про саха стало широко известно только в конце XX в. До этого они были известны под именем якутов с XVII в. :lol:

  7. Это всё пропаганда оккупантов и их пособников. Особо принимать во внимание не следует. Хакасы - молодой народ, потомки енисейских кыргызов и других древних народов. После национальной катастрофы 18 века, осколки былого трансформировались в новый народ с именем тадар. Почему то себя тадарами называют только хакасы, северные алтайцы и шорцы, т.е. бывшее население Кыргызского каганата и этно-политического объединения Хоорай. Ни один тюркский народ сегодня сам себя татарами не называет. А мы почему то называем. С чего бы это?

  8. Хакас не может быть наполовину хакасом. Сала-хазах уже не хакас для хакасов, отрезанный ломоть, хуруг тёль, так сказать. Можно даже сказать - не вполне человек. Или как я перевожу: "Салаа хазах" - "русское отродье". Причём в этом выражении негатив не против русских, а против своих, забывших свои корни, манкуртов, короче.

  9. Более правильно будет: "Сала-хазахтар тадарлап полбинчалар / пилбинчелер", т.е. обрусевшие (хакасы) по-хакасски не могут (говорить), не знают. Можно сказать: "Сала-хазахтар тадарлабинчелер" - обрусевшие (хакасы) не говорят по-хакасски". Хазах - это не казак, а русский, простонародное выражение, несколько грубоватое. На литературном языке, более вежливо, будет "орыс".

  10. Талган - это блюдо быстрого приготовления, а мука - это ун, по-хакасски. Жизнь - это сложная штука. Все со всеми так перемешались, что и не разберешь, кто от кого произошел и кто чей предок. Агностицизм, одним словом. :blink:

  11. А ведь талкан считается

    чисто алтайской пищей, позаимстванного от староверов земледелия

    О каком заимствовании земледелия от староверов народами Алтае-Саянского нагорья может идти речь, если земледелие здесь известно по крайней мере со времен карасукской археологической культуры XVI-XIV вв. до н.э.? Вся земледельческая терминология и названия зерновых культур этих народов - тюркского происхождения. Салда - плуг, таарлаг - пашня, пугдай - пшеница, сула -овёс, абыл - мотыга и т.д. Скорее русское толокно - от слова талган.

    Саклабы - это не славяне, а саки, они же сагайцы, они же саха. Среди одних из предков алтайцев, тывинцев, хакасов и шорцев, а также и кыргызов - были и енисейские кыргызы. Наряду с другими древними народами. Это доказано как антропологией, так и современной микробиологией. Учите мат. часть, юноша. :blink:

  12. Это омонголенные хакасы. Хаас-уд - по-монгольски, по-русски: хаас-ы. По-хакасски будет хаас-тар. У калмыков, по-моему, есть род хошоут, или хаазут. Антропологические исследования показали, что качинцы (хаастар) относятся к южносибирскому расовому типу, это наиболее монголоидная группа среди хакасов.

  13. Хаас и хызыл - это составные, неотъемлемые части хакасского народа. Из западных территорий средневековой Хакасии они перешли на центральную территорию под давлением русских завоевателей. Вот и всё.

  14. Да нет, всё как раз наоборот. Это нынешние тывинцы - потомки средневековых хакасов. Территория средневековой Хакасии распространялась от нынешней Тывы на юге до района Канска и устья Ангары на севере, от Иркутской области на востоке до территорий Томской и Новосибирской областей на западе. Нынешние сибирские татары - во многом потомки средневековых хакасов, разбавленные исламскими выходцами из Средней Азии. Отсюда хакасские мотивы в музыке татар Сибири и хакасские элементы одежды в их костюме. Хакасский костюм в своей основе восходит к одежде кетского населения. Анализ ДНК хакасов как раз показывает их аборигенное происхождение. Таким образом, милейший, Ваши попытки отказать хакасам в их праве на Родину научно не состоятельны. Не уподобляйтесь некоторым колонизаторам из известного Вам народа, которые постоянно пытаются доказать, что хакасы - это пришлый в Хакасии народ и поэтому древняя культура Хакасии принадлежит не хакасам, а неким арийским племенам с голубыми глазами и блондинистыми волосами (на голове). Ну и отсюда следует понятный вывод, кто является потомком этих древних кльтурных племён. Подождите, вам ещё расскажут, кто построил Аржан и чьи великие предки там захоронены.

    Хотя, конечно, Вы правы, что многие потомки тывынцев живут в Хакасии. Знаю некоторых. Например, есть такая русская семья по фамилии Тонких. А дед у них, как оказалось, тывынец. По фамилии Донгак. А его дети и внуки - Тонких. Парадокс. Вот так быват, паря, случатса. Хе-хе.

  15. Когда это я переходил на личности? Кого это я утомлял? Спросите нормально, сударь, без экивоков и Вам нормально ответят.

    Отвечаю: термин "казак" как обозначение казахского народа, по-моему, появился в хакасском языке в советское время. Хотя с предками казахов предки хакасов познакомились ещё во времена Кимакского и Кыргызского каганатов, а то и раньше. <_< Да и в XVII-XVIII вв. наши предки неоднократно общались напрямую, без посредников. :rolleyes:

    Хотя, может быть и через барабинских татар, ойратов или представителей Сибирского ханства узнали они этноним "казак". Интересно, что население территории нынешнего Казахстана всегда называлось термином с окончанием на -ак: сак, кимак, кыпчак, казак. Хотя может быть это просто историческая случайность. :blink:

×
×
  • Создать...