Перейти к содержанию

cheremis

Пользователи
  • Постов

    433
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные cheremis

  1. забыл чуток - на самом деле последний общий предок жил около 930 лет назад а это уже ближе к 12 веку. Мне кажется мы потомки Чепецкой культуры которая строила городища и богатела на меховом пути на реке Чепца. Захирела после падения Волжской Булгарии. Но шаджаре каринских князей об исходе из Крыма совсем не подтвердилось, мы Сибиряки близкий хантам и манси. В шаджаре ещё написана совсем уж фантастическая версия о родстве с Македонским. Забавно, что задолго до этой информации я сына назвал в честь Македонского 😃

    Кстати свою прямую мужскую линию с совпаденцем бесермянином мы до 16 века отследили у него бессермяне , у меня там стоит вотяк по имени Салтык из Усть-лекомской.

  2. Сделал полное секвенирование генома через предприятие оказался роднёй потомков Каринских (Арских) князей потомков Кара-бека - в районе 11 века был общий предок по прямой мужской линии.

    Вот что мне об этом написал известный генеолог Владимир Волков

    "Линия N1b каринских князей явно сибирского происхождения.
    Удмуртов из этой линии очень мало. У нас в Томске есть выборка
    Таким образом, эти удмурты, скорее всего потомки княжеской династии, пришедшей из Сибири."

    Выходит что я один из удмуртов по отцу из этой линии, а ещё в линии есть бесермянин.

    • Like 1
    • Thanks 1
  3. \\Столкнулся кстати с тем что геральдисты не очень хорошо относятся к включению в геральдику тамгообразных знаков \\

    Какие-то не правильные геральдисты. :)

    В польских и русских гербах тамгообразных знаков - великое множество.

    Я им это приводил в пример и Гидеминовски гербы и Чингизидские в гербовнике Российской империи . Ну так понял типо для них - что положено Юпитеру то не положено быку . Ещё пытались убедить , что лучше просто след заячей лапы заместо тамги нарисовать , так я и не онял зачем - если тамга может прекрасно быть описана геральдическим языком . А в геральдике они соображают отлично - члены там какихто гильдий герольдов . Ну как я понял , возможно , хотели чтобы я им заказ сделал на оформление =)

    Ну вот что у меня вышло

    http://s020.radikal.ru/i711/1212/04/27e4bf07c4ee.jpg

  4. Недавно тамгу своего рода , тоже трезубец , перевёл на язык геральдики . Столкнулся кстати с тем что геральдисты не очень хорошо относятся к включению в геральдику тамгообразных знаков (но мне повезло - мой трезубец состоит из трёх ромбов) . Вот как он будет звучать на языке геральдики - «В серебряном поле три червленых ромба, положенные веерообразно»

  5. Так, что родственная связь между гуннами и венграми не доказано.

    Венгры , как современный народ появились на территории Хунгарии (страны Гуннов) и впитали в себя все местные народы (и потомков гуннов естественно) , что собственно от финно-угров остался только лишь язык .
    • Одобряю 1
  6. Дьердь Нановски: “Конгресс финно-угров более значим для Венгрии, чем Курултай тюркских народов”

    Конгресс финно-угров более значим для Венгрии, чем Курултай тюркских народов. Такое мнение высказал Инфоцентру FINUGOR координатор Международного консультативного комитета финно-угорских народов от Венгрии, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии Дьердь Нановски.

    Напомним, в Бугаце (Венгрия) с 10 по 12 августа состоялся Курултай “родственных” венграм тюркских народов. Причем Венгрия принимала гостей из стран Центральной Азии и Закавказья уже в третий раз. По мнению некоторых обозревателей, Курултай является олицетворением идеи “Великого Турана” - цивилизации, объединившей кочевников степной и пустынной зоны, преимущественно тюрков, но также и представителей некоторых других языковых семей.

    Представителей делегаций-участников Курултая принял в Будапеште 9 августа вице-спикер парламента Венгрии от правящей партии Fidesz Шандор Лежак.

    По мнению Д.Нановски, сородичам финно-уграм не стоит беспокоиться о смене этнокультурной парадигмы венгров. “Курултай – это сообщество азиатских наций, степных народов, которые ездят верхом – таких как казахи, узбеки, некоторые другие. Мы же финно-угры по языку. Когда-то и венгры были кочующим народом, жили бок о бок с иранцами, татарами... Но это не сородичи по языку. Конгресс финно-угров более важен для венгров”, - отметил он.

    Ярким подтверждением тому, по словам координатора МККФУН, является тот факт, что участие в работе VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, который состоится в венгерском городе Шиофоке с 5 по 7 сентября текущего года, примет президент Венгрии Янош Адер – это демонстрирует позицию венгерской элиты в сфере этнополитики.

    Напомним, президенты Венгрии также принимали участие в работе второго, третьего, четвертого и пятого Конгрессов финно-угров.

  7. А марийцы есть олимпионики? Или только в клетке дерутся?

    Нету на данный момент - раньше были . Есть марийцы из Башкирии парОлимпийские чемпионы , они может ещё героичнее чем обычные здоровые спортсмены . Ну а Серик Сапиев настолько же мариец насколько и я (у меня тоже только мама марийка) .
  8. А Вот ходоки Лашманова, Каниськин, Кирдяпка ерзянки они марийцы или мордва? Почему ходьба развита в Удмуртии,

    а не бег как в Эфиопии и Киргизии? <_<

    По лесам лучше ходить , Кирдяпкин - мордва-мокша , Каниськина - мордва-эрзя , Лашманова - наверно просто - мордва (нет информации к какому именно племени принадлежит) . У финнов был великий бегун Пааво Нурми с девятью золотыми медалями Олимпиад . Финны сейчас вообще не радуют в отличии от венгров - у финнов 60 с лишним место какоето по медалям . В то время как в 20-х годах по колличеству золота Финляндия была на втором месте после США - много патриотизма было - только свободу обрели (представляю как мордва бы выстрелила при независимости =) а сейчас они даже боятся со своим флагом пробежать в отличии от калмыка .
  9. Меня при общении один русский из Казахстана спросил - Казахша ? В Таиланде сказали что я камбоджиец . Старик ногаец на улице со мной по ногайски пытался говорить в Норильске (в Сибири) . Ну и для Азербайджанца я был русским или татарином =) Для казаха я на русского похожь . Вот такая у меня смесь : финнов Поволжья - марийцев и финнов Прикамья - удмуртов .

    Не знаю как фото выложить сюда - вот в странице вконтакте моё фото есть в марийской шапке (раньше стояло в татарской тюбитейке =) http://vk.com/id930006

  10. Похож на Коляна Наумова из "Реальных пацанов"))) Понятно, как пермяки и пермячки появились)

    Это точно - я уже говорил что на моего батю похожь (а тот вылитый Наумов только лицо чуть ширше ) . Но в видео уже меньше сходства с Коляном .
  11. Спасибо ! Трогательный фильм . Я марийцев призываю за него болеть в марийской группе вконтакте . Хотя в видео он уже на казаха похожь больше чем на фото в статье (ну там видно молодой был на фото) .
  12. Вот оно что. Таким макаром и В.Путина можно назвать чувашем. :D

    Интервью прочитай...те =) в нём Серик говорит о матери . А про путина давно в русском инете шутка ходит - удмуртское лицо (особенно когда ботексом злоупотребил) на чуваша не похожь .
  13. Может быть некоторые удмурты и марийцы и похожи на казахов, но откуда вы взяли что он метис?

    Вот из этого интервью самого Серика ... Там на фото ничего от казаха нет внешне , кроме флага . Марийцы за него болеют .

    http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=18122

  14. Пора нам за Казахстан поболеть =))) на марийских дискотеках часто песню про Казахстан врубают - неплохая такая .

    Этот боксёр вышел в полуфинал Олимпиады вроде - поболеем за нашу кровь =))

    Вот взяли интервью у Серика Сапиева, двухкратного чемпиона мира по боксу: «…У тебя мама русская, папа казах. А в семье на каком языке говорили?

    — На русском. А вообще мама у меня марийка. Но когда скажешь «марийка», потом долго приходится рассказывать, кто такая. Поэтому и говорим всем, что русская. Маму после техникума по распределению направили в Казахстан. А папа всю жизнь проработал шахтером. Поехал в Караганду по делам и познакомился с мамой.

    — Семья у вас большая?

    — Два старших брата, сестренка и жена…»

  15. Восточное влияние на вооружение Речи Посполитой особенно заметно на примере подразделений, называвшихся товарищами панцерными. Они выросли из созданных в конце XVI в. отрядов козаков на службе польской короны и первоначально назывались в Польше черемисами, а в Великом княжестве Литовском – пятигорцами (от «пятигорских черкас» – черкесов). В коннице РП они занимали второе по значению место после гусар. Товарищи панцерные набирались в основном из средней и мелкой шляхты и делились на подразделения (хоругви панцерные) по 60-200 человек. Со второй половины XVII в. они составляли 60-70% королевской конницы РП. В результате реформ 1776 г., как и гусары, товарищи панцерные были преобразованы в народную кавалерию.

    http://aquilaaquilonis.livejournal.com/31879.html

    мне вот интересно , что этому виду войск (товарищи панцерные) судя по статье , положили начало два народа - имя которых есть гипотеза происходит от тюркского воин - Чери . Черкесы и черемисы .

    Посмотрел клип группы Карпатия посвящённый героической обороне крепости Эгер от турков . Интересные параллели возникли - октябрь 1552 года - крайний Восток Европы - взятая штурмом Казань и героическое сопротивление (непосредственные участники финно-угорский народ черемисы - причём с обоих сторон - горные за Москву , луговые за Казань) и Центральная Европа октябрь 1552 года Венгрия - осада турками крепости Эгер другого финно-угорского народа венгров . В Центральной Европе - Ценности Христианства защищали от Джихада , в Восточной Луговые черемисы стояли за язычество и Ислам от крестоносной хоругви Ивана 4 .

    P.S. Такова судьба большинства финно-угров - быть между сверхдержавами и мировыми культурами и религиями и сражаться на стороне одной из них и не стоит их винить - люди проявляли героизм не только во благо хозяев но и во благо союзников .

×
×
  • Создать...