Перейти к содержанию

Tügel

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tügel

  1. в конце 1917 -начале 1918 г. в степях Атбасарского уезда Акмолинской области было объявлено об образовании Киргизского ханства, объединявшего несколько волостей. Ханство просуществовало, по крайней мере, до начала 1919 г. О нем в 1919 г. писала омская ка- детская газета «Сибирская речь». Первым ханом был Хассен-Хож-Бек-Ходжин, один из влиятельных киргиз Атбасарского уезда и кандидат в Учредительное собрание от «Киргизской коммунистической партии Уш Жуз», господствовавшей в степи во времена большевиков. Показательно, что богатый влиятельный киргиз Хассен-Хож-Бек-Ходжин, не нашедший себе достойного места среди членов Алаш-Орды, по сообщению газеты, «был командирован Омским совдепом для агитации в степи, для объединения всех киргиз Атба-сарского уезда, чтобы приобщить их к «святейшей совдепии», по его выражению. И, так как киргизам не чуждо слово «ханство», то большевистский посол пришел к несколько неожиданному заключению, назвать его объединение ханством, а себя провозгласить ханом». Первый хан, по сообщению газеты, со временем был свергнут, а на его место был избран более влиятельный и богатый [9]. В итоге нашел только два источника: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhrodovaya-borba-kazahskoy-kirgizskoy-intelligentsii-v-gody-revolyutsii-i-grazhdanskoy-voyny-v-rossii раз, и архив https://ia-centr.ru/publications/neizvestnoe-kazakhskoe-khanstvo-1918-20-gg-k-istorii-grazhdanskoy-voyny-v-turkestane-arkhiv/ два. Тема очень интересная, а ссылок нема, есть какая-то информация по этому поводу?
  2. Как же этот дядька все таки достал фольк-хистори читать с чужих источников своей надоедливой интонацией
  3. Я замечал, что чем меньше этническая группа на определенной территории, тем больше она испытывает влияние других этнических групп, те же тувинцы в Китае без стеснения говорят на казахском, китайском, используют казахскую и китайскую топонимистику, перенимают казахские обычаи. Так что спустя 100 лет соседства 100 тысяч казахов скорее всего что-то да подхватили у монголов, хотя бы язык.
  4. На quora кто-то из Монголии/побывавший в Монголи рассказывал про казаха-мусульманина, который к тому же "верил" в Далай-ламу, подходит или нет не знаю.
  5. У вас есть прямая ссылка?
  6. Есть ли у кого нибудь ссылки на перепись по монгольским казахам? (Вероисповедание, язык, расселение)
×
×
  • Создать...