Перейти к содержанию

Enigma

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Enigma

  1. В таком случае интересно почему у всех этих племен нет своего названия (хотя бы символизирующие чего-то), и обозначаются лишь цифрами. Другое дело после числительного стояло название наподобие "отуз-тарар, он-огур, токуз-огуз" тд. Имхо все это похоже на экзоэтнонимы, основанные на традициях одного народа, который обозначает всех степняков одними цифрами. Может это киданьская традиция. Но все это лишь мое предположение, даже не утверждение. П.с. было бы еще забавней если к этим цифрами добавили прилагательные - великолепная семерка, омерзительная восьмерка тд.
  2. Нужно все же учитывать что версия с "найман это восемь с монгольского" это все таки версия, и нельзя принимать данную интерпретацию за аксиому.
  3. Enigma

    Казахи-6

    Господа, вы еще сто лет будете обсуждать "жиырманшы"? Может все таки перейдем к истории казахов? Мне вот хотелось бы обсудить роль суфийских и других орденов в Казахском ханстве, как я понял, некоторые казахские ханы, в частности Тауекель хан состоял в ордене "Накшбандийя". То есть связан ли его поход в Мавреннахр с тем, что он представитель этого ордена? И собирался ли хан осесть где нибудь в Бухаре в дальнейшем?
  4. В истории очень много примеров с делением кочевых племен на черных, белых и других цветов. Обьяснять все это лишь на одном примере татар (дескать белые татары были самые цивилизованные, значит белый это цивилизованный) выглядит очень поверхностно. К тому же, это не обьясняет почему черные это изгнанные, и кем они были изгнаны.
  5. а где вы получили такую информацию что белые означает цивилизованные, а черные это изгнанные?
  6. Кара-китаи изначально могли быть северной ветвью, жившей северней относительно других киданей. А их дальнейшая миграция на запад не поменяло их обозначение. Вы же не думаете что кидане открывали карту мира и сравнивали местоположение Семиречья и империи Ляо по меридиану?)
  7. понятие разных цветов как стороны света существовало давно. Известно еще с хеттских времен, когда те море на севере называли черным морем, а на юге красным морем. Если по вашему, черный означал "изгнанный", что означали белые (белые татары, белые-хазары, белые тюргеши), синие (например кок-тюрки) тд?
  8. Enigma

    Казахи-5

    «Происходящие из племени алчи-татар называются алчитай и алчин; из — племени куин-татар, — куитай и куинчин.» Рашид ад Дин Теперь понимаете бессмысленность вашей претензии?)
  9. Но ведь "кара" означает не кочевой, а северный. То есть каракитай это северные кидане, как и кара-татары северные татары.
×
×
  • Создать...