Перейти к содержанию

Bagdat_W

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Kazakhstan

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Bagdat_W

Пользователь

Пользователь (2/5)

-2

Репутация

  1. Bagdat_W

    Аргын

    @Bas1 Кроме Кайрата Рыскулбека кто это говорил ?
  2. Bagdat_W

    Аргын

    @Bas1 ну и по каким критериям вы определили монолитность этничности кочевников? По сообщениям летописцев, где поголовно всех называли узбеками или по своим гипотетическим соображениям?
  3. Bagdat_W

    Аргын

    @Tima_2109 Все упирается в определении этноса. Я придерживаюсь определения данное Гумилевым, где этнос определяет модель поведения. Ни язык, ни религия, ни кровь. В данном случае я не понимаю вашего определения этноса. Вы пишете, что эти кочевые и полу кочевые, и уже осевшие кочевники одни и те же народы на каком основании? На основании, что все они тюркоязычные? Или же что все они пьют или пили кумыс или же что в антропологическом плане? В моем понимании у каждого этого народа есть отличие в модели поведения. В средневековье нету этнографических засвидительств на которые можно положиться. Поэтому я в недоумении, какими критериями руководствуются люди, которые утверждают что все эти народы одинаковые.
  4. Bagdat_W

    Аргын

    @Tima_2109 Судя по его комментарию, он отрицает этничность в средневековье.
  5. Bagdat_W

    Аргын

    @Tima_2109 Ну есть две версий, либо он выходец из узбеков Абулхаира и переселившийся в Сибирь или же он татар. В пользу последней версии говорит язык его труда.
  6. Bagdat_W

    Аргын

    @ARS Тут под источниками имеются ввиду татарский летописец К.Жалаири и данные из русско ногайских посольских дел. И я не назвал бы Ж.Сабитова авторитетным историком.
  7. Bagdat_W

    Аргын

    @Tima_2109 Где верификация? Ногайцы выжили хотя бы как этнос, в отличии от могулов, которых загеноцидили. Не с чем сравнивать уже... Ни грамма обосновании не вижу. В исторических источниках, были сражения, когда часть ногайцев была ассимилирована казахами, но событий когда больше половины ногайского этноса вошла в состав казахов под каким нибудь названием нет.
  8. Bagdat_W

    Аргын

    @Kenan Ох уж эти любители теории: Мл.Жуз (Ногайцы). Ст.Жуз (Могулы и т.д.
  9. @Мейржан а что тут доказывать? С ее стороны нету ни статьи, ни поста. Пустые размышления без лингвистических подкреплении. Зачем обращать внимание на такие вещи? Ну сказала и сказала. А смысл выкладывать сюда это видео я не вижу. Сверху уже устроили какой то флуд вместо обсуждения на которое вы надеялись.
  10. @buba-suba из какого языка оно появилось? Если это внешнее название.
×
×
  • Создать...