Перейти к содержанию

Leshrak01

Пользователи
  • Постов

    174
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Leshrak01

  1. @Rust Здравствуйте, ув Рустам. Был ли Манас мусульманином?
  2. Сегодня, 20 августа, на ипподроме Чолпон-Аты прошел финал клубного чемпионат мира по кок-бору, в котором сыграли "Ынтымак" (Кыргызстан) и "Астана" (Казахстан). После трех периодов победу со счетом 10:1 одержала команда из Кыргызстана "Ынтымак". https://kaktus.media/doc/485533_pobeditelem_klybnogo_chempionata_mira_po_kok_bory_stala_komanda_yntymak.html
  3. Т.е Зуев was right. Кыргыз от индоевропейского karkasa?
  4. Так кыргызы и казахи же зачастую воевали и за земли в том числе, устраивали набеги друг на друга и т.д - не очень похоже на единое государство. И кыргызы и казахи "огребали" от джунгар, поэтому объединялись в походах. Кроме Тахир Хана, которого бросили свои соплеменники, есть ещё что-нибудь?
  5. Т.е современные уйгуры - это уйгуры самозванцы? И тех самых уйгуров не осталось? Возможно это не совсем обоснованный хейт. Что-то подобное же любят писать и про кыргызов, благо генетика поставила жирную точку в этом вопросе.
  6. В Чолпон-Ате пройдет международный турнир на Кубок мира по кок-бору с участием 12 клубов из восьми стран. Об этом сообщает Федерация кок-бору Кыргызстана. По данным организаторов, турнир пройдет в трех форматах, отдельный турнир среди 12 команд из восьми стран, а также среди команд Кыргызстана и Казахстана, игроки которых старше 45 лет. Участники приедут из таких стран, как: США; Казахстан; Узбекистан; Венгрия; Турция; Монголия; Россия; Кыргызстан. И главные состязания в рамках Кубка мира пройдут среди четырех сильнейших команд Кыргызстана и Казахстана. Турнир пройдет с 13 по 20 августа в Чолпон-Ате на Иссык-Куле. https://kaktus.media/doc/483540_v_cholpon_ate_proydet_bolshoy_tyrnir_po_kok_bory_s_ychastiem_komand_iz_vosmi_stran.html
  7. Да. Сейчас я уже не про сарт калмаков, а в принципе. Если у кыпчаков есть r1a,то кыпчакские субклады r1a связаны ли как-нибудь с двумя кыргызскими субкладами? Или все кыпчакские субклады r1a и 2 кыргызских субклада r1a - это все разные субклады r1a?
  8. Получается основной кыргызский субклад, неосновной кыргызский субклад, и кыпчакский субклад r1a. Это 3 разных субклада?
  9. У сарт калмаков нашли r1a, но там не основная кыргызская, а кыпчакская. Кыпчакская, я так понял, второй неосновной кыргызский субклад (возможно я неправильно понял). И сколько лет основному кыргызскому субкладу. И как давно разошлись основной кыргызский субклад и т.н кыпчакский, который нашли у сарт калмаков.
  10. Тогда просто 2 моих основных вопроса. Сколько лет кыргызскому субкладу. И как давно разошлись кыргызский субклад и т.н кыпчакский субклад, который является неосновным кыргызским субкладом гаплогруппы r1a.
  11. Возможно что-нибудь про этимологию этнонима кыргыз будет в этих источниках. Недавняя новость. 4 года, Карл, прошло уже с того анонса. Следующую будем ждать ещё лет 5 наверное.
  12. @Rust @Samatq @Koshoj Получается упоминаний о 40 девушках в эпосе Манас нет? Я просто часто встречал инфу, что кыргыз, это кырк кыз, объясняется это тем, что в Эпосе Манас есть легенды про 40 девушек, что символизирует 40 племен. Но я нашёл только, что Кырк Чоро поженились на 40 девушках. Наверное действительно путают с каракалпакским эпосом кырк кыз. Я знаю легенду про пену. Эта легенда из эпоса Манас?
  13. Имхо, вопрос этимологии этнонима кыргыз - решённый. Кырк Огуз, что означает 40 племен. Лучше версии просто нет. Этот вопрос можно поднять, когда изобретут машину времени.
  14. Ув. @Rust @Samatq @Koshoj Какие есть упоминания про 40 девушек именно в эпосе Манас? Я только знаю, что Кырк Чоро поженились на 40 девушках.
  15. Образцы народного объяснения прослеживаются также в китайском источнике «Юань ши» («История династии Юань»; XIV век), где говорится о том, что кыргызы являются потомками народа северной долины Ус (ус – угус – огуз?) и китайских сорока девушек в Южной Сибири. Ус тоже смахивает на огуз, т.е 40 племен. Вообще я бы не очень доверял китайцам. Они японцев называют карликами, а корейцев недокитайцами. Древних кыргызов рыжими дьяволами. Кстати дьяволами они называют всех подряд, тогда остаётся слово рыжий. https://sialia.global/2019/07/18/chinese-stereotypes/
  16. Есть ещё одна интересная версия Зуев Ю.А. - "кыргыз"/"karkasa"(индоиранские языки), "kahrkasa" (авестийский язык), "kargas" (пехлеви и среднеперсидские языки), "karges" (памиро-иранские языки), "carkas" (согдийский язык), "cirgus" (осетинский язык) - все это варианты слова "орел, гриф". Но как эти всего лишь версии могут быть авторитетнее источника 16 века МАТ, где кыргыз этимологизируется как кырк гуз. Только гуз непонятно означает ууз или огуз. Атамбаев например считал, что кыргыз - это кырк ууз. В любом случае означает 40 племен.
  17. А почему неосновную Вы назвали кыпчакской, а не кыргызской? И сколько лет кыргызскому субкладу? Как давно разошлись кыргызский субклад и т.н кыпчакский? Я всегда считал, что у кыпчаков в основном r1b. Какие у кыпчаков гг в среднем?
  18. Классная теория) Громовержцы
  19. Leshrak01

    Казахи-6

    Да на 26%. У Башкир есть большой род кыргыз. Возможно у башкир r1a - это енисейскокыргызский компонент.
  20. Leshrak01

    Казахи-6

    Да на процентов 10. Про это вроде была статья у Сабитова. Андроновцы - это r1a. Но в гораздо большей степени казахи относятся какой-то другой культуре, но какой точно не знаю. Больше всего из тюрков относятся к андроновцам - кыргызы и алтайцы, т.к эти народы потомки енисейских кыргызов, r1a 65%.
  21. У цыган мажорная гаплогруппа - индийская H. R1a на уровне остальных гаплогрупп. На картинке например 3%.
  22. Почему малая? Судя по генетике абсолютно бо́льшая часть. У кыргызов 65% r1a. И кыргызская гг с субкладом совпадают с образцами древних сибирских культур. К тому же енисейские кыргызы это же не обязательно r1a. Среди енисейских кыргызов наверняка были другие гг вроде C, N, O и т.д. ведь народ был довольно большим.
×
×
  • Создать...