Перейти к содержанию

В.Ч.

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    средневековая археология Севрного Причерноморья, и Северного Кавказа

Достижения В.Ч.

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Вы писали про статуэтку с Таманского полуострова.

    Чем я могу Вам помочь?

  2. Здравствуйте. Я читала Вашу переписку про Тмутаракань, у меня есть статуэтка, которую мы нашли на Таманском полуострове,Если Вы получили мое сообщение напишите мне, могли бы Вы мне помочь. Спасибо. С уважением Надежда

  3. 3. Миниатюры летописи исполнены в XV веке. )) (хотя и являются копией более ранних)
  4. Как "точно природный казак" - бан поддерживаю!!
  5. Вы никогда не играли в компьютерную игру Medieval Total War?
  6. Мне думается, чот иудеи-касоги вообще анахронизм. Как впрочем и любые иудеи не семитского происхождения.
  7. Тогда уж скорее можно говорить о "черниговской династии".
  8. Статья Котляра. Выходные данные: Котляр Н.Ф. 2002. Тмутороканский остров // Родина. №11-12. – М. Белецкий - позже.
  9. Глубокоуважаемый ЗКЧА. Пожалуйста, не надо из меня делать ненавистника исследователей Кубани - моих коллег! Тем более, приписывая мне выводы, которые я не высказывал и которых не придерживаюсь. Тем более, что эта тема никак не относится к Тумутаракани! Тем более, что после беседы в привате я не буду продолжать дискуссию. Прошу Вас понять меня.
  10. Глубокоуважаемый (ая) Вячорка. Вынужден признать, что у меня нет ни времени, ни желания вести дискуссию по родовым знакам Рюриковичей. Отмечу только, что по поводу Евстафия - это мнение Сергея Белецкого, иллюстрации которого использованы Вами выше. На днях (так же как и Котляр для ЗКЧА) я отсканирую и повешу эту его работу.
  11. Далее. Еще раз обращаюсь к Вам с просьбой, быть несколько сдержаннее в оборотах. Я не «батенька», уж простите! Да, следов присутствия руссов на полуострове в это время мало, это видно и без Вашего анализа. Но следов присутствия зихов-касогов вообще нет. Это факт. Ваше мнение о Нарожном и Горелике – опять таки Ваше мнение. Добавить к вышесказанному мне нечего. О походе ( походах) Святослава можно рассуждать без конца. В любом случае ни Чарный, ни Схатум тут ничего нового не привнесут. По поводу повтора мыслей и византийской Тмутаракани. Я основываюсь на работах и личных консультациях в первую голову Г.Г. Литаврина, а так же А.П. Каждана. Не думаю, что повторяю за Вами. О Самкерце уже написал. Скоро надеюсь выйдет.
  12. Цель уважаемых авторов - Дружининой и Чхаидзе, думается, была оперативно ввести надпись в кавказоведение. Известна то она была давно. Другой вопрос что Зализняк приводит ее новое прочтение. Более того. А.А. Медынцева, ознакомившись с палеографическими данными внесла ряд корректив как в датировку так и в прочтение слва Тмутараканец. по этому повода ею с уважаемым Чхаидзе подготавливается заметка. И тут думается, что уважаемый А.В. Пьянков, несколько опережает события. Я со своей стороны вынужден не согласится с уважаемым Пьянковым и Вами (тем более,уже высчитавшим мифические проценты) по поводу того, что надпись "относится к "другой" Тмутаракани". Хотя бы потому, что о ее существовании известно лишь косвенно. Не говоря уже о следах присутствия касогов в Киевской Руси. У меня вообще складывается впечатление, что идея присного во языцех Хотко - о мировом адыгском присутствии, всё-таки давлеет над умами исследователей. Скоро по аналогии с Египтом будут русских князей адыгами называть... Но это, простите, я увлекся. В любом случае подождём выхода статьи уважаемого А.В.
×
×
  • Создать...