Перейти к содержанию

koldenen_kypshak

Пользователи
  • Постов

    479
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные koldenen_kypshak

  1. Кто не смотрел новый Казахстанский фильм "Жаужүрек Мың Бала" но хочет посмотреть то можно посмотреть здесь: http://ayakino.kz/1320-my1187-bala.html

    Язык фильма казахский.

    П.С. Актер играющий ГГ совсем на роль мужественного батыра не подходит так как внешность слишком смазливая, а актер играющий друга как раз подошел бы.

    Финальная битва не понравилась со стороны иностранного зрителя это выглядит так:

    Казахское юношеское ополчение от 17-22 лет побила взрослых, обученных, до зубов вооруженных джунгарских мужиков...

    Ну и декорации: доспехи, оружие все же получше выглядят чем в "Кочевник"е.

    наверняка очередная халтурная поделка в стиле Кочевника. Недавно посмотрел Келин, вот действительно интересный фильм и оригинальный подход к кинематографу. Также смотрел интервью с режиссером Ермеком Турсуновым, он высказывает здравые мысли что не нужно пытаться копировать Голливуд и Россию получается все равно хуже. Нужно искать свой путь, тем более что в прошлом веке снимали хорошее настоящее казахское кино. Его кстате критиковали у нас за обнаженную натуру, как будто чтото плохое в голом женском теле, а тем временем вбухивают огромные бюджеты на ура-патриотические темы с псевдоисторической тематикой.



  2. Вот хороший кюй современного композитора Секена Турысбекова. Почему то в интернете в основном новые "навароченные" версии с дополнительной аранжировкой, которая по моему мнению только мешает. Ударные например полностью лишают лирики, а синтезаторные вставки так вопще неуместны. Здесь же наоборот, сила в простоте и глубине звучания домбры. Долго искал нормальную версию в итоге решил загрузить сам))
  3. Можете сами почитать, если хотите, вуаля: http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=5436&page=2

    Могу даже показать его пост:

    Амыр

    Казахи никого не выгоняли и ни от кого не могли защититься. А Сары-Арку (казахскую землю), никто не трогал.

    Казахов я считаю нашими старшими братьями. Но как бы вы отнеслись к старшему брату, который вместо того, чтобы жить в своем прекрасном дворце, сидит в вашей кровати в вашей маленькой комнате в общаге, поедает ваши припасы, стучит на вас коменданту общаги, да еще пристает к вашей жене?

    к сожалению, то что о нас говорит Амыр во многом соответствует истине. не надо винить зеркало если лицом не вышел, какого либо преднамеренного оскорбления не вижу

  4. равные по содержанию посты

    Кстати, в западноевропейских источниках есть много свидетельств что монголы шли "с женами своими и со стадами", а Фома Сплитский описывает вот такие свидетельства очевидцев:

    Цитата

    Более того, татарские женщины, вооруженные на мужской манер, как мужчины, отважно бросались в бой, причем с особой жестокостью они издевались над пленными женщинами. Если они замечали женщин с более привлекательными лицами, которые хоть в какой-то мере могли вызвать у них чувство ревности, они немедленно умерщвляли их ударом меча, если же они видели пригодных к рабскому труду, то отрезали им носы и с обезображенными лицами отдавали исполнять обязанности рабынь. Даже пленных детей они подзывали к себе и устраивали такую забаву: сначала они заставляли их усесться в ряд, а затем, позвав своих детей, давали каждому по увесистой дубинке и приказывали бить ими по головам несчастных малышей, а сами сидели и безжалостно наблюдали, громко смеясь и хваля того, кто был более меток и кто одним ударом мог разбить череп и убить ребенка. Куда уж дальше? У

    Хотелось бы немного сказать праведных слов о варягах (викингах), предках некоторых русских. Вот здесь много вышепостившими авторами отмечалась жестокость и варварство монголов. Когда норманы уничтожали словян, жестокостей было предостаточно. Они их держали в стойлах и загонах как баранов. Всех младенцев умевших разговаривать они приговаривали к забою. При этом питались человеческим месом детей. Просто подходили к ребёнку, отрезали у живого с ног мясо и поджаривали на костре. Это называлось "to grab", отсюда пошло русское слово "грабить". Кстати современное слово "враг" значил тогда "варяг".

    все вокруг ужасные кровавые людоеды, довольно старая примитивная пропаганда из каменного века, не чужда Фоме Сплитскому и нашим современникам

  5. Женисхан - хан победитель (т.е. не имевший проигрышей в сражениях), от тюрк. (каз. в т.ч.) женiс - победа...

    нуну, особенно если учесть что по-казахски будет Шынгысхан, по вашей логике и до фруктово-ягодного Жемисхана недалеко

  6. zenturion мне кажется у вас несколько предвзятое отношение к Чингисхану, он не вселенское зло средневековья, просто гораздо более удачливый, талантливый полководец и дальновидный политик, в сравнении со своими современниками, которые в жестокости ему не уступали а иногда и превосходили(вспомните массовые казни нищих). Отчего весь мир до сих пор рукоплещет Наполеону, как гению военного искусства, а Чингисхан кровавый тиран. От того что солдаты одеты в белые трико, жестокости меньше не становится. Тем более что дипломатически все монгольские походы оправданы(беспредела не было).

  7. Есть у казахов? Да полно калмаков среди кипчаков, тут на форуме даже выкладывали "детализацию" этого рода, а также полно среди киргизов. Сам Аскар Акаев- калмак и про Назарбаева что-то подобное слышал. Калмаки в Киргизии даже внешне отличаются от киргизов.

    Большинство кыпшаков скорее всего даже и не воевало с джунгарами. А в остальном знакомая песня о том что все калмыки и я слышал от своего знакомого/ читал нипомню в какой книге и тп. детский сад да и только

  8. Есть великая тюркская цивилизация, есть великая тюркская общность. ТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! БОЛЕЕ ТОГО МОНГОЛЫ ИТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

    Рано или поздно поколение выросшее в СССР уйдет с политической сцены, т.е. уйдут люди идеологически вымуштрованные в советском духе, интеллектуально зашоренные и зажатые, в душе которых целенаправленно воспитывали комплекс неполноценности по поводу их принадлежности к великой центральноазиатской цивилизации. В новых условиях независимого Казахстана народится новое поколение уже не рабов, а свободных, и они поднимут тюркский народ на великую борьбу за честь и светлое будущее своей расы. Молодые, динамичные, уверенные, жестокие в своей правоте, они будут открыто гордиться своей принадлежностью к народу КОК-ТЮРК. Они не будут как черт от ладана шарахаться от понятия "пантюркизм", наоборот они будут гордо говорить : "Я - пантюркист. Наша идеология спасет этот деградировавший мир. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ТЮРК". Никто не должен и не сможет диктовать им то как нужно жить, во что верить, т.е. ни Америка, ни Европа и т.д. не будут им навязывать свои прогнившие либерально-демократические ценности. Казахстан, а с ним и весь Туран пойдут по исконно тюркскому пути - священновоинственного тюрко-монгольского вождизма. Я возлагаю большие надежды именно на такой сценарий, ибо 1) казахи с расовой точки зрения более полноценны, чем узбеки, туркмены, турки, татары, хотя и не так как тувинцы и алтайцы. Более того у казахов особенно восточных до 40-50 % монгольской крови.2) Казахская интеллигенция сохраняет и передает эзотерическое знание ВЕЛИКОЙ СТЕПИ - ТЭНГРИАНСТВО, пропагандирует культ Чингис-хана, Тамерлана и т.д. 3) Казахстан независим, и чтобы там не говорили его официальной идеологией является культурно-просветительский пантюркизм (не политический). 4) Казахстан как сердце находится ровно посередине тюркского мира.

    Казахстан, а не расово неполноценная, оседло-земледельческая Турция, отошедшая от священных истоков ТЭНГРИАНСТВА, должен стать путеводной звездой тюркского мира.

    бред.

    К вашему сведенью, Турция единственное независимое тюркское государство, почти на протяжении всего 20-го века. Людей говорящих о расовой неполноценности, вне зависимости от расы надо стерилизовать. Скорее всего провокатор, если нет, то очень жаль, что есть такие люди.

  9. Принадлежность к той или иной народности в первую очередь зависит от самосознания и самоопределения. При этом они не перестают быть казахами. Но считают себя казахами монгольского происхождения. Кто такой француз в настоящее время? И Тьерри Анри, африканец по происхождению, и Зиннедин Зидан, араб по происхождению, и Юрий Джаракаев, калмык по-происхождению, являются французами. Отождествлять себя с монголами не значит "отрываться от своего основного народа". Это не мешает им быть казахами.

    Вы путаете национальность и гражданство. В таком случае мы все русские или более политкорректно советские.

  10. :ost1: Уважаемая госпожа Kirpi !

    Меня же заинтересовало слово "skay" (небо) в английском. В тюркских "небо,синий,синева" - кёк/кёй.

    С уважением, Oquzer...

    sky вобщем то

  11. эвенкийский ученый пьет кровь Оленя и предлагает иностранцам

    присоединиться к пиршеству. БРРРР наверное :blink:

    «Олень» - это фамилия(неудачливого оппонента эвенкийского ученого)??? :oz1:

  12. Монголы-однозначно :kg1: :kz1:

    У меня бабушка - коныратка, много друзей и знакомых - кереев и найманов. Ни один из них не назовет себя "монголом-однозначно" :kz1: :oz1:

  13. Для креационистов - всё на свете чудо. Хотя бы соты пчелы. Вот как иронизирует Харун Яхье один русский эволюционист:

    Ирония эволюциониста не очень уместна, так как самолет как раз не сам по себе появился, а был сотворен человеком.

  14. Примерно тоже самое, как предположить такое: если положить детали компьютера в грузовик и очень долго ездить то в итоге тряски и сцепления деталей может получится так что они соберутся в Пентиум 3. :P

  15. Kogdo to ix predki gordo sebya nazivali tataro-mongolami ,no segodnya netu smisla sebya nazvati. :rolleyes:

    Сомневаюсь что кто-то когда либо называл себя «татаро-монголом». Или «киргиз-кайсаком».

  16. Старший жуз= 460 тыс.

    Младший= 89 тыс

    Средний= 800 тыс.

    И где в сумме мы получим цифру 2 млн? :blink:

    Ув. huarang читайте внимательно

    Согласно старым расчётам, общее население Старшего Жуза(``Uluyuz'') - 460,000
    ,
    Согласно старым расчётам их общая численность - 500,000.
    ,
    Согласно старым расчётам, племя Аргын(Argin) насчитывает - 89,000
    ,
    По старым подсчётам, население Младшего Жуза(``Kichi Yuz'') примерно 800,000
  17. То, что буква "С" в казахской разговорной речи, имеет привычку иногда произносится как буква "Ш", я с этим согласен, например в наших краях говорят "мышык", хотя пишут "мысык". Но само название блюдо- ей богу, ну не говорят, так казахи. Многие считают ( наверно ошибочно) название дано русскими, типа первых переселенцев угощали мясом и показывали как нужно есть, приговаривая бес бармак. Это как с австралииским кенгуру, что на языке аборигенов означает "не понимаю"

    Мое субъективное мнение, во всем виноваты татары :oz1:

  18. Честно говоря сомневаюсь что кочевники ели только мясо. Приправы были несомненно и вероятно чем богаче был кочевник тем более изысканнее были добавки в его меню. В конце концов узбеки и уйгуры не так уж и далеко живут, плюс китайцы. А бедные были на молочной диете, со съедобными травками.

  19. Мне тут на одном форуме один русский мальчик сказал, что, мол, все знают, что татары- монголоидны, поэтому нечего тут фотки всяких нордичных татар выставлять :rolleyes: Это я к тому, что такие мнения воспитаны очень устойчивой официальной теорией о монголоидном облике всех тюрков, хоть это и не так, что потом нашло отражение в учебниках, фильмах, даже мультиках.

    Ну большинство тюрок на данный момент европеоидны, наверное на две трети если не больше.

×
×
  • Создать...