Перейти к содержанию

basang

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент basang

  1. это худший руководитель республики,за все ее время существования.Республика занимает самые последние места по уровню жизни,доходам,соц.защищенности и т.д. Его ставленник продолжает его дело.Когда сменится власть,он и егг семья будут добывать руду в урановых рудниках.
  2. Цаатн(моя кровь),после песни про ссылку,поменял свое мнение о его таланте(в хорошую сторону).
  3. Глаза,красивые глаза .А певица мне не нравится
  4. В последнее время сталкиваюсь с комментариями что "джунгары-это предки совр.казахов".А джунгаро-казахские войны это междуусобная война.Так же и здесь получается,с обеих сторон были предки казахов,в самом Казахстане уже никто не сомневается.Пройдет еще немного времени и казахи будут говорить что они истинные наследники джунгаров,а не те калмыки или ойраты,которые узнали про них недавно и то с подачи совковых историков.Повторю фразу-ЕСЛИ У НАРОДА НЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ , ОН ЕЕ ВОРУЕТ У ДРУГОГО.Говоря о чингизидах,не забывайте говорить о крови,ведь как известно в Джучидах нет крови ЧХ,он же меркит.
  5. Легенда скорее связана с происхождением Амырсаны.Он был хойтом,возможно из рода "Цаган Туг Хойт".На алтайском "Чагандык".Думаю алтайцы тюркского происхождения не питают особых чувств к Амырсане.
  6. насколько мне известно у алтайцев есть несколько родов именно ойратского происхождения.Чорос,чагандык и т.д.Возможно в основном они именовались ойратами.Некоторые современные алтайцы предпочитают название "теленгит" вместо"ойрат"
  7. ну вот, бродяга,скиталец,свободный человек главное польше букАв и в скобках примечания
  8. Ну да.Просто раньше о нем не принято было говорить,скрывали правду от казахов.
  9. тут важнее кем они себя считали,а не кем они были по крови.А то сейчас начнутся спекуляции и он окажется казахом
  10. Он мог быть кем угодно,но хойты после прихода ЧХ стали приближенными.Дербетам еще 3 столетия кажется еще понадобилось.
  11. Худуха-беки разве не хойтом был?При том что тогда дербеты не были еще ойратами
  12. basang

    О Монголии

    Админы там неадекваты.Такое ощущение что им лет по 15.Банят не согласных с ними.
  13. Я думаю Вы понимаете что у калмыков другая культура(одежда,танцы,песни).Она радикально отличается от других племен.Язык схож на 60% , я так думаю. Да и про Чингис-Хана мы редко говорим.
  14. Многие не знают свою родовую принадлежность,только племенную.Им наверное не интересно. Ассимиляция->глобализация->космополитизм
  15. Лично я себя считаю в первую очередь ойрат->цаатн(цагатан туг хойт)->калмык->монгол->россиянин
  16. Просто лень весь форум читать.Он же написал и свалил,как некто Зоригтбаатр
  17. На счет совпадения тамг у разных племен спорить не буду,т.к. это прежде всего родовые тамги,а не племенные. На счет имен,не встречал Арсланга или Басанга дёрвюда.Арсланов встречал только дербетов и одного Басана бузава
  18. Мингиян,кстати Вы должны знать, что имена с окончанием на "г" имеют только торгуды и хошуды.Без нее это другие имена.Не путайте пожалуйста. Меня не смущает ибо мы от "лесных". Кроме частичного совпадения в названиях, больше сходства не вижу. Может Вы про тамгу не знаете,что она соападает с хойтами!? Ответьте в соответствующей теме,буду благодарен.
  19. Т.е. вы исключаете совпадение в названиях? Называют по разному-Цатн,Цаатн,Цатан. Монгольские хойты отрицают наличие родственников в Калмыкии? p.s. Перенесите данные сообщения в соответствующую тему.
  20. Уваажаемый Стас,речь идет не о монг.Цаатанах,а об ойратских.В отдельной теме написано их происхождение,а также можно поискать инфу в поисковике(искать-Цаган Туг Хойт)
×
×
  • Создать...