Перейти к содержанию

Чурас-алын

Пользователи
  • Постов

    240
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Чурас-алын

  1. 23 часа назад, Steppe Man сказал:

    Алтайская шапка «борук»
    Теленгитки носили шапку из мерлушки. Обычно у алтайцев такая шапка принадлежала замужней женщине. А у казахов мужчины носят.

    :lol:

     

     

     

    large.IMG_20210903_153839.jpg.b59b0f8b57dd9c1d2019174d0179a524.jpg

    Обычно, когда выделяют конкретно Теленгитов, имеются в виду подобного рода головные уборы 

    • Thanks 1
  2. 3 часа назад, boranbai_bi сказал:

    Южносибирская раса (туранская раса[1][2], тураниды[3]) — термин антропологии для обозначения одной из переходных между монголоидами и европеоидами рас, сложившейся в процессе их метисации. В российской антропологии термин «туранская раса» менее распространен, чем «южносибирская раса»[4].

    если вы имеете в виду, что мы больше похожи на монголов чем на русских, то с этим я не буду спорить, но в науке тураниды считаются переходной расой.

    Советский антрополог Н. Н. Чебоксаров классифицировал южносибирскую расу как расу второго порядка внутри монголоидной расы[7].

     

    В классификации известного советского антрополога В. П. Алексеева южносибирская локальная раса входит в азиатскую ветвь восточного амеро-азиатского ствола

    Из Википедии

  3. 3 часа назад, boranbai_bi сказал:

    Южносибирская раса (туранская раса[1][2], тураниды[3]) — термин антропологии для обозначения одной из переходных между монголоидами и европеоидами рас, сложившейся в процессе их метисации. В российской антропологии термин «туранская раса» менее распространен, чем «южносибирская раса»[4].

    если вы имеете в виду, что мы больше похожи на монголов чем на русских, то с этим я не буду спорить, но в науке тураниды считаются переходной расой.

    Согласно Советскому энциклопедическому словарю, существует около 30 человеческих рас (расово-антропологических типов), объединённых в три группы рас, которые именуются «большими расами»: негроидная, европеоидная и монголоидная. Сами расы (малые расы) делятся на субрасы, и нет единого мнения относительно принадлежности тех или иных субрас к тем или иным расам (малым расам).

    ©

    Южносибирская раса - всего лишь подтип большой монголоидной расы. 

  4. В 02.05.2022 в 21:24, boranbai_bi сказал:

    эталонные тюрки выглядели примерно так

    казахи и кыргызы относятся к южносибирской расе т.е. не монголоиды и не европеоиды а что то между.

    из современных ближе к эталонным наверное будут тувинцы и якуты

    Южносибирская "раса" - это всего лишь "подраса" Монголоидной расы

    • Не согласен! 1
  5. large.IMG_20220330_000041.png.737a6eba885a9ab2769d28b1110b6883.pnglarge.23-40-09-0877.webp.5b90f8c633f0be132147d6a6240d892f.webp

    Из серии "интересных наблюдений"

    1. Фотографии Алтайцев в нач 20 века

    2. Статуэтка тюркского всадника

    Правда, похоже у Алтайца это какой-то гребень "наоборот", а не отвисшее ушко 

  6. 6 минут назад, Bir bala сказал:

    @Чурас-алыннауши-құлақшын, назатыльник-желкелік, мыйлық. 

    Благодарю вас

    А не знаете, как по-казахски обозначаются составные части шлема? А именно бармица и науши? Также ? 

  7. В 19.07.2015 в 19:02, АксКерБорж сказал:

    Как известно, малахай как тренд, современным монголоязычным народам не присущ.

     

    Однако он в той или иной разновидности присутствует на головах татар Чингизхана на средневековых миниатюрах.

     

    В связи с чем, в результате ставшей чрезвычайно модной в Монголии последних 25 лет исторической реконструкции, появился (в фильмах и только для фильмов в качестве бутафории для актеров) ранее нигде, ни у кого не существовавший и поныне не существующий головной убор. То есть в реальности не существующий, по логике не практичный, какой-то капюшон без четко выделенных козырька, наушников, назатыльника и без завязок на концах наушников. По форме навевавающий, что скоммунизжен с малахая казахов Монголии (см: выше 2-й тип), но для некоего отличия слегка "модернизированный":

     

    http://s017.radikal.ru/i428/1507/5a/fca522892ce1.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/1507/05/f3383160b29b.jpghttp://s020.radikal.ru/i719/1507/ad/1493499fc5c0.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1509/b8/e14dbdeaeea3.jpg

     

     

    Или может я ошибаюсь и такой головной убор характерен халхасцам, бурятам, ойратам, калмыкам или другим монголоязычным народам?

    Здравствуйте. 

    Подскажите, как по казахски будут составные части малахая,а именно, науши и назатыльник? 

  8. 2 часа назад, Rust сказал:

    Очень интересный момент. Надо спросить у спецов по этому термину.

    Да. 

    Важно отметить, что, возможно, это диалектное слово. По крайней мере в словаре я пока не могу найти его 

    Хочу провести некоторый опрос с целью выявить, знакомо ли еще кому из других районов республики данное слово

  9. В 22.01.2022 в 16:40, Samatq сказал:

    Анварбек Мокеев, К вопросу о прроисхождении и значении политической титулатуры Ажо и Иди енисейских и алтайских кыргызов

    Слово ажо/аже/эжу в древнетюркский период имело значение не только «господин, обладатель, властелин», но и «отец, предок». В связи с этим следует отметить, что другой древне-кыргызский термин иди, упомянутый в сочинении «Джами ат-таварих» Рашид ад-Дина в качестве титула алтайских и енисейских кыргызов в XIII в., до сих пор остается вне поля зрения исследователей. При описании состояния различных кыргызских княжеств накануне монгольского завоевания Рашид ад-Дин пишет, что «...титул (каждого) их государя, хотя бы он имел другое имя — инал, а родовое имя тех из этой области, кто пользуется уважением и известностью — иди» [Рашид ад-Дин 1953, с. 442].

    Следовательно, более древний термин аже, который прежде употреблялся наряду с титулами эльтебер и каган, в монгольскую эпоху трансформировался в иди, который уже потерял свое первоначальное значение «господин, обладатель, властелин» и употреблялся только в значении «родовитый», «аристократ». По заключению Э. В. Севортяна и Г. Менгеса, термины аже/еже/ежу и иди/ idi являются фонетическими вариантами одного и того же слова, которое в различных диалектах тюркских языков в разные периоды произносилось по-разному [Севортян 1974, с. 237–242; Менгес 1976, с. 101–110]

    В связи с трансформацией древне-кыргызского термина ажо в иди в мон- гольский период вызывает определенный интерес один весьма загадочный эпизод из генеалогии основных подразделений современных кыргызских племен «Правого крыла». В этом эпизоде наряду с Адигине, Тагай и Монгуш в качестве прародителя отдельных кыргызских племен упоминается некая матрона Наал эже, которая будто бы приходится старшей сестрой Адигине и Тагая [Каратаев 2003, с. 115]. Здесь явно прослеживается попытка объяснения значения словосочетания Наал эже в смысле «сестра Наал» методом народной этимологии. Представляется, что под этим фантомом «Наал эже» («Сестра Наал») скрываются древние титулы енисейских кыргызов инал и аже, которые сохранились в памяти тянь-шаньских кыргызов в качестве мифических прародителей некоторых кыргызских племен. Но, вследствие хронологической и географической отдаленности событий, со временем первоначальное значение этих титулов на Тянь-Шане было забыто, а для популярного объяснения его смысла современникам была придумана кра- сивая народная легенда о Наал эже на основе народной этимологии. В этом контексте достаточно ясно прослеживается эволюция термина аже из древнего «мужского» значения в более позднее «женское» значение в системе терминов родственных отношений кыргызов в смысле «старшая сестра».

    Исходя из этого, я предлагаю объяснить значение словосочетания «Наал эже» из генеалогии кыргызских племен «Правого крыла» как «Инал аже» («Предок инал») и оставить народную этимологию о мифической сестре Наал как не имеющую исторического основания. Есть вероятность аналогичным образом интерпретировать происхождение другого кыргызского эпонима Адигене от древне-кыргызского термина иди (Идиге>Идигине>Адигине).

    Таким образом, можно отметить наличие некоторых фактов, которые свидетельствуют о преемственности этнополитической номенклатуры тянь- шаньских кыргызов с номенклатурой политических титулов енисейских и алтайских кыргызов. Если в случае с титулами инал и аже наблюдается трансформация этих титулов в личное имя мифической прародительницы Наал эже, то в случае с термином иди в личное имя прародителя другого подразделения кыргызских племен Правого крыла Адигене.

     

     

    В Алтайском есть слово аjа (Адьа). Фактически, это тоже самое, что и ада(отец), и переводится также. 

    Употребляют , по крайней мере насколько я помню, обычно в форме "ajaзы" -"папка, батя, отец".

     

    Возможно это просто уменьшительно-ласкательная форма

    • Одобряю 1
  10. 15 часов назад, Zake сказал:

    Я уже вам писал ранее что киданей помнят шорцы (шорский героический эпос), чулымцы и т.д.

    Но фольклорные данные являются вспомогат. материалом. 

    Напр. обратите внимание на сведения О.Т. Молчановой (автора алтайского топонимического словаря) касательно "хитайских терминов" на Алтае.  Не секрет что Телецкое озеро на Алтае на средневековых картах называлось Китайским.

    Потом на форуме многие любят цитировать Аль-Омари касательно кипчаков, но то что по Омари большая часть Иртыша протекала по территории Хитая - стараются умалчивать.

    Либо по незнанию, либо специально. 

    У нас, Алтайцев, под "Кыдат" понимаются не сколько Кидани,сколько Китайцы. Хотя я когда-то натыкался на вариант "кочевых киданей" , но где уже не помню 

  11. 8 часов назад, Скриптонит сказал:

     

    Женская одежда очень похожа на калмыцко-ойратскую, особенно дербетскую. 

    Да, мы довольно внушительное время испытывали то или иное влияние от монгольских народов, что не могло отразиться на костюме 

  12. Об интересной,:asker28it: но ныне забытой традиции 

    Многие, кто изучал комплекс вооружения, одежды или культуры древних тюрков мог наталкиваться на интересную традицию, а именно, "распахивание" верхней пуговицы, Из-за чего халат приобретал такой видlarge.02-49-32-i.jpg.5f4a9c05da29dff7ed1d7d763bc6f1d7.jpg

    Эта традиция была повсеместно распространена у тюрков. 

    И просто изучая старинные фотографии много лет назад я нашел определенную схожесть алтайцев с древними тюрками в этой традиции. 

    large.02-34-37-i.jpg.dbf40634f35fbaa907b60e1eb4259316.jpglarge.10-38-53-1ftHe3munXM.jpg.4e032cfd506f4b7f21b58e5103c92a7b.jpglarge.02-44-21-i.jpg.9f87a06db62160e4fae6b4607607ba71.jpg

    Подобная традиция была весьма сильно распространена в всех Алтайцев, правда, со временем она была забыта, а жаль, ведь это роднит с нашими предкам! 

    large.02-35-41-i.jpg.f44caa792569859a75d586843b837509.jpg

    (Возможно такая же традиция или это какая-то одежда) 

    Подобная традиция возрождается у Хакасовlarge.02-30-52-i.jpg.733fe0f7e08d43ebcab5752a8f3f73fd.jpg

    Нам тоже не следует отставать ! 

    (Просто наблюдение) 

  13. Не очень, конечно, отвечать на тему примерно 20-ти летней давности, но все таки напишу , вдруг кто зайдет

    Тут больше зависит от контекста, но под айа(aja) понимают охотничий самострел. Их устанавливали у троп для охоты на различных животных. 

    По мнению Соенова самострелы могли использоваться в боях средневековым Алтайскими воинами

  14. 2 часа назад, boranbai_bi сказал:

    я как то слушал аудио на алтайском, мне показалось что очень близко к кыргызскому.

    насколько эти два языка близки, можно ли их назвать диалектами одного языка?

    Эти языки входят в одну группу языков и имею единое происхождение

    Нет, вряд ли это диалект одного языка 

    • Thanks 1
    • Не согласен! 1
  15. 12 минут назад, Балыкчи сказал:

     

    У меня ник не от рыбы или рыбака, а от имя пра…деда Йылкычи - Балыкчи.
    В прадедах, у которого перечислены имена Караханидских ханов, пусть даже не в правильном порядке.
    Имя Балыкчи, в тюркском имеет еще значение как - Градоначальник, Губернатор.

    Подобные имена имели два правнука Чингиз-хана:
    Чингиз-хан – Джучи - Беркечар – Кукджу - Билыкчи.
    Чингиз-хан – Джучи - Тука-Тимур – Бай-Тимур – Билкычи.

    От имени Балык было несколько древних городов:
    "Я приказал построить город Байбалык (Бай-балык)" - Иль Етмиш Бильге каган.
    Столицы Уйгурского каганата, называвшейся Орду-Балык.
    Восточного Туркестана, главным городом которого был Бишбалык
    Зимняя столица Хубилая, нынешний Пекин Ханбалык – как раз там Ляо и река Хун…..:P
    Ср.Азии нет тюрков, у которых в перечне родов не было бы, рода от имени Балыкчи.

    "Наш разговорный язык задокументирован как чагатайско- татарский"
    https://ufagen.ru/node/29034

    В енисейско-орхонских памятниках
    http://balikchi.narod.ru/S_Language_balykchintsev.htm

    ДНК пра…деда Балыкчи-бия R1a, которая определена:
    У уйсуна - из древнего захоронения.
    В элитарных захоронениях Монголии 1000 + летней давности.
    https://forum.molgen.org/index.php/topic,13348.0.html

    Во всех провинциях Китая:
    https://www.yfull.com/tree/R-Y7094/

    В Китае 3-и ДНК лаборатории, с пропускной способностью, как самих китайцев.
    https://www.23mofang.com/ancestry/ytree/R-Z2123

    Китайцы очень работящий люд – они сейчас нароют…………..
    Они уже объявили, что R1a произошла в Китае и даже все русские китайцы….:D

    Но, я не думаю уважаемые, что вы все это знали.
    Иначе бы не вылезли со своим рыбаком.

    Если подразумевать под "балык" именно город, то выходит, что "Балыкчи" - мэр? Наместник? 

×
×
  • Создать...