Перейти к содержанию

Khosheut_khan

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Russia

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

1331 просмотр профиля

Достижения Khosheut_khan

Пользователь

Пользователь (2/5)

4

Репутация

  1. Ну Калмыки и Казахи очень тесно взаимосвязаны - было много браков, в частности так делало множество Хошудов, вот некоторые Казахи Калмыков называют наhцх - родственник по материнской линии. Также есть множество родов с таким вот названием "Хасгуд" - Казахи.
  2. Точно не могу сказать, но учитывая откуда он родом скорее всего Дорвюд.
  3. Мне очень интересны Хошуды проживающие в Монголии и Китае, хотелось бы изучить их генеалогии и предания, авось общее найду или нечто новое для себя открою.
  4. Ну почему, можно сказать что вся вышка(Тайши, нойоны, зайсанги) Хошудов были потомками Хасара, так что возможно среди них есть Борджигины.
  5. Их не особо много, в основном у них зеенр.
  6. Khosheut_khan

    Шорвин Хошуд

    Здравствуйте, хочу рассказать о Шорвин Хошудах - Сарпинских Хошудах, проживающих в Калмыкии - Кетченеровский и Октябрьский районы. Сарпинских Хошудов, ещё называют Ик Хошуд. После ухода Убаши в 1771г. Нойон Икицохуровского улуса Асархо говорил, что в состав своего улуса включил один аймак из Хошудов. В то время зайсангом Хошудов был Хангай, как говорили старейшины Хошудов, Хангай и весь торл Зээснгуд были потомками Кундулена-Убаши - Хошудский Тайши, участник Ойрат кого сейма, один из братьев "Ахаин Табун-Барс" и потомок Хавт-Хасара(Джочи-Хасара) - Младший брат Темуджина(Чингисхана) Хошуды разделяются не на ясуны(Кости), а на торл(Группы). Я всего лишь знаю 18 торл(Групп), находившихся в Икицохуровском улусе: 1)Зээснгуд(Потомки Кундулена-Убаши); 2)Шарад; 3)Хасгуд; 4)Чонахн; 5)Луузнгуд; 6)Баадгуд; 7)Каружахн; 8)Дашихн; 9)Монhлмуд; 10)Меньшахн; 11)Саксгуд; 12)Саарлмуд; 13)Коткрмуд; 14)Аакчихн; 15)Морчихн; 16)Кавшахн; 17)Дерэмнэхн; 18)Оруд. (Это новый торл) Чонахн и Луузнгуд - Эти две группы были созданы двоюродными братьями - Чон и Луузнг.
  7. Ну а так в Калмыкии есть много Чоросов(Цоросов), знаком с потомками Тундутовых и Балзановых, так как они мне родственники
  8. Кстати, когда я искал родственников в Монголии и Китае, среди Алашаньских Хошудов я нашёл много Хошудов с фамилией Борджигин, некоторые по родословной мне приходятся 19-23юродными.
  9. Согласен, как-то раз мой Аава говорил и думаю, что так и будет правильнее "Хасариды"
  10. Ну Аавин(Дедушкин) род относится к Хасару (Младшему брату Чингисхана). А также в 2010ых проводили исследования, в Калмыкии вроде бы находили потомков Чингисхана - узнали по преданиям(Потом точно уточню, от кого именно)
  11. Мангд - Всё возможно. Особенно если это происходило в Джунгарские времена. Ну по моей маме я Хошуд, у моего дедушки есть большое древо до Хавт(Хабуту) Хасара, т.к. предки моего Аавы были нойонами, тайшами и зайсангами Хошудов. Ближайший из известных предков Кундулен-Убаши.
  12. Мендвт, недавно записывал свою двоюродную прабабушку, она рассказывала историю-предание о наших предках, которую ей поведала её мама - моя прапрабабушка *Девичья фамилия* Дамбинова Кука ясн - Шар Монгл, но она всегда дополняла что мы Эрк уга Мангд. Так вот предание, не знаю точно когда это происходило тогда воевал "зайсанг-тайши"(наш предок) с другим "зайсангом-тайши" и наш предок погиб в бою, тогда его жена будучи беременной, взяла *оружие*, оседлала коня и поскакала защищать своих людей, но вовремя боя ей стрелой попали в живот и после всего у неё родился сын то ли с раненым пальцем, то ли вообще без пальца и от этого мальчика пошёл род Дамбиновых. Потом рассказал это предание другу и у него точно такой же рассказ о его роде, только уже с именем этого мальчика "Мухр", а также дополнили насчёт пальца, он родился без большого пальца. А ясн друга называется Мухрахн - Они Зюнгары. А мои Дамбиновы - Шар Монгл - Эрк уга Мангд - Они Гелянгяхна бузавнр.
  13. Состав станицы: Неизвестен ясн: Арваджиновы, Арвангиновы, Багеевы, Басановы, Башангиновы, Бормагнановы, Бурдиновы, Васькины, Джамбиновы, Дживановы, Джидановы, Дживсановы, Джингуровы, Джирановы, Доржиновы, Евгеновы, Какиновы, Качкины, Каштановы, Килгановы (Килганов Виктор Улюмджиевич (1930-2014 г.г.), Климовы, Ковниковы, Лоскутовы, Меньковы (Меньков Саран Церенович 1927-1997 г.г.), Мишкины, Молдовановы, Налышевы, Никодиновы (Никадиновы, Никидиновы), Пишняновы, Пуртиновы, Ромадиковы, Савкины, Сарановы, Серкуновы, Солдусовы, Умадыковы, Урсиновы, Хаптахановы, Хахлиновы, Цеденовы, Чугуевы, Чупатиновы, Чупусовы, Чурюмовы, Чушхуновы, Шараповы. Баг Буурл: Барцхс: Бургуд: Залхус: Залхус Кёвюд: Зэд: Йучкуд (үчкуд): Кептул: Керяд: Кёвюд: Кёвюд Зэд: Кёк Нуурин Хёд: Мангд: Меркед: Нююрсюд: Тяячуд: Хар Баргс: Хар Барцхс: Хар Мангд: Хар Монгл: Хо Бухус: Хо Меркед: Хошуд: Хёд: Цармуд: Цорос: Шавад: Шар Меркед: Шар Монгл: Шарад: Шовуд:
  14. В своей генеалогии увидел такое название рода "Томр Утцн" с калмыцкого переводится, как "Железная нить". Проживали мои предки в посёлке Бергин, Юстинский район(Александровский - Хошудовский улус) (Не знаю они жили там до того как Убаши ушёл или же после). P.S. Если не ошибаюсь, то примерно в районе Бергина жили Теленгиты (Ики-Теленгиды, Бага-Теленгиды) А встречался ли этот торл(род) где-то ещё? у кого-нибудь есть какая-либо информация про этот торл?
  15. Моя бабушка из рода Иштк Мангд, в её древе самый последний Манhд Баатр 1710г.р у него было 4 сына: 1)Иштк Мангд 1743г.р - От него род Иштк Мангд 2)Толhа уга Мангд - От него род Толhа уга Мангд 3)Шарад Мангд (Шар Мангд) - От него род Шар Мангд 4)Толhата Мангд - Соответственно где-то должен быть этот род Я как родственник этих родов узнал, почему такое название у Толhа уга Мангд, к сожалению история плачевная. Давным давно 4 брата пошли на охоту на какого-то зверя и во-время охоты зверь утащил одного брата, потом братья нашли и убили зверя, а труп их брата был обезглавлен... После этого *Лама* дал название роду. Примерно такая версия дошла до нашего времени.
×
×
  • Создать...