Перейти к содержанию

Qazaqbalasy

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Qazaqbalasy

  1. В 27.10.2017 в 12:52, asan-kaygy сказал:

    http://www.nature.com/jhg/journal/vaop/ncurrent/full/jhg201760a.html

    Phylogeny of Y-chromosome haplogroup C3b-F1756, an important paternal lineage in Altaic-speaking populations

    Journal of Human Genetics , (1 June 2017) | doi:10.1038/jhg.2017.60

    Lan-Hai Wei, Yun-Zhi Huang, Shi Yan, Shao-Qing Wen, Ling-Xiang Wang, Pan-Xin Du, Da-Li Yao, Shi-Lin Li, Ya-Jun Yang, Li Jin and Hui Li
    Abstract

    In previous studies, a specific paternal lineage with a null value for the Y-chromosome short tandem repeat (Y-STR) marker DYS448 was identified as common among Mongolic- and Turkic-speaking populations. This paternal lineage (temporarily named C3*-DYS448del) was determined to be M217+, M93–, P39–, M48–, M407–, and P53.1–, and its origin and phylogeny remain ambiguous. Here, we analyzed Y-chromosome sequences of 10 male that are related this paternal lineage and redefined it as C3b1a1a1a-F1756 (C3b-F1756). We generated a highly revised phylogenetic tree of haplogroup C3b-F1756, including 21 sub-clades and 360 non-private Y-chromosome polymorphisms. Additionally, we performed a comprehensive analysis of the C3*-DYS448del lineage in eastern Eurasia, including 18 270 samples from 297 populations. Whole Y-chromosome sequences, Y-STR haplotypes, and frequency data were used to generate a distribution map, a network, and age estimations for lineage C3*-DYS448del and its sub-lineages. Considering the historical records of the studied populations, we propose that two major sub-branches of C3b-F1756 may correspond to early expansions of ancestors of modern Mongolic- and Turkic-speaking populations. The large number of newly defined Y-chromosome polymorphisms and the revised phylogenetic tree for C3b-F1756 will assist in investigation of the early history of Altaic-speaking populations in the future.

    здравствуйте Жаксылык, есть ли новые данные про Бейбарса? Кто он все таки кипчак? берш? бурзян? или кто то другой. Как обстоят дела про ДНК анализ его или его потомков если таковые были. Заранее спасибо

  2. On 3/12/2021 at 11:25 PM, Kamal said:

    Самое интересное в том, что ни в 19 веке, ни в начале 20 века на нынешней территории Казахстана нет каракалпаков (кроме Букеевской Орды). Мы знаем по Татищеву (середина 18 века), что каракалпаки народ многолюдный, одни называются Верхними, другие - Нижними. Первые больше скотоводы, вторые - землепашцы и все проживают по обеим берегам Сырдарьи в Туркестане. Ладно, Нижние повоевали с Абулхаиром и сместились на Амударью, а Верхние куда делись - погибли вместе с джунгарами или ушли в Фергану и Ташкент и, ни один не остался на современной территории Казахстана?! 

    Думаю, ваши жалаиры и мангыты это поздние вхожденцы от каракалпаков, которые клюнули на обман, но в любом случае они не Аблаевские родичи (сватья). Есть сведения, что Жалаиры и, возможно с ними некоторая часть и других племен (мангыты, кенегесы...) влились в состав казахских Жалаиров, но они были окончательно разорены своими же казахскими тезками и, дальнейшая их судьба доподлинно неизвестна - выжили или погибли? 

    казахские жалайыры делятся на 3 части бырманак, шуманак и сырманак - Есть версия что две последние ветви  произошли от местности обитания. Шуманак - Шу маны т.е. кочевавшие около берегов Шу. Сыр маны - окчевавшие у берегов Сыра.

  3. On 6/4/2017 at 10:03 AM, asan-kaygy said:

    1. Не понял вашей мысли точнее откуда она вытекает.

    2. Китайское написание усунь не факт что читается как уйсун. Зуев вообще ее по другому читает.

    Есть ли связь между древними усунями и современными уйсынами? или они всего лишь тезки

  4. On 6/27/2020 at 5:42 PM, asan-kaygy said:

    Был союз между Касым-ханом и Шейбани.

    Они боле, кузены по мамам.

    Но потом Шейбани кинул Касым-хана

    Здравствуйте Жаксылык 

    Есть ли подробные данные по ДНК анализам казахских найманов по подродам

  5. 6 hours ago, Карай said:

    "В результате ассимиляции тюрками других нетюркоязычных племен еще в ^ тыс. до н.э. преимущественно тюркскими стали следующие регионы: Северо-Восточная Сибирь (Якутия и ее окрестности), Юго-Восточная Сибирь (Республика Тыва и ее окрестности), Юго-Западная Сибирь (Алтайский край), Западная Сибирь, Уйгурская часть Центральной Азии, Средняя, Передняя, Малая Азия, восточная часть Балканского полуострова, Восточная Европа. Но усиление нетюркоязычных племен и народов привело к тому, что некоторые тюркские регионы постепенно становились нетюркскими."https://cyberleninka.ru/article/n/etnicheskie-korni-tyurkoyazychnyh-narodov

    По-моему, очень разумный вывод. Хотя, в дальнейшем автор статьи уходит от принципа объективности. начинается подгонка под заданный результат.

    Вы в курсе, что аланов (которых также называли иногда асами) тур Хейердал считал предками  АСОВ из норвежской мифологии. Он утверждал, что АСЫ на самом деле были вполне реальными людьми и приводит свои доказательства.

    "Тур Хейердал: - В «Саге об Инглингах» довольно подробно рассказано о земле Асов, расположенной в низовьях Танаиса, так в древности называли реку Дон. Предводителем Асов в давние времена был некий Один, великий и мудрый вождь, владевший колдовскими искусствами. Войны с племенами соседнего народа Ванов при нем проходили с переменным успехом: Асы – то побеждали, то терпели поражение. Для меня одно лишь это доказывает, что Один был не богом, а человеком, ведь боги не могут проигрывать. В конце концов, война с Ванами закончилась миром, но к тому времени в низовья Танаиса пришли римляне, и Асы, ослабленные долгими войнами, были вынуждены отступить на север.

    Я внимательно прочитал саги и посчитал, что от Одина до исторической фигуры Харальда Прекрасноволосого (Х век) прошло тридцать одно поколение. Умножая эту цифру на средний детородный возраст, мы получаем полное совпадение с историческими данными: северное Причерноморье римляне покорили именно в первом веке до нашей эры. Это еще одно доказательство. Кроме того, я был просто поражен, когда узнал, что племена асов и ванов были реальными народами, населявшими здешние места до нашей эры! А когда я посмотрел на карту низовьев Дона и увидел слово «Азов», то я просто не мог прочитать его иначе как «Ас Хов», ведь древненорвежское слово «хов» обозначает храм или священное место. То есть город Азов в древности был сакральной зоной Асов!"

    да я в курсе насчет Асов, в том то и дело что Асы ныне сохранились в составе ногаев, род азык в составе кыргызов и род ыссык в составе казахов тоже вроде отождествляют с Асами. Но это факт еще требует доказательства. По поводу статьи это лишь видение автора и там действительно очень много чего подогнано. А по поводу Асов есть книжка советского журнала Знание называлась кажется Где жили герой Эддических мифов - там как раз таки исследовали взаимосвязь Скандинавов и Азиатов, очень интересная теория 

  6. On 1/26/2021 at 2:05 PM, АксКерБорж said:

     

    Сегодня на канале Туран TV ведущий Арман Умарходжиев потчевал китайского гостя, ведущего программы «Вкусы Евразии» Чжан Жуя, казахскими блюдами и рассказывал ему о них.

    Съемка проводилась в ресторане «Казак ауылы» в Алматы.

    Арман рассказал китайцу, что казахское название главного национального блюда происходит от способа поедания блюда пятью пальцами, что мол отсюда оно называется "бешбармак".

    Показал как нужно правильно его есть – сперва положил в одну руку тесто, потом сверху кусочек баранины, поверх мяса картошку с морковкой и все вместе съел, что за ним повторил Чжан Жуй. Конскую колбасу ведущий почему-то назвал "казы", но не "шужук. И т.д.

    К сожалению видео передачи не нашел.

     

    Но мой рассказ не об этом, это и так всё всем хорошо известно. 

    Хочу затронуть другой вопрос.

     

    Ведущий говорил, что хозяин дома должен угощать гостя кусочками мяса из своих рук, что называется казахами «асату». При этом вкладывая китайцу в рот мясо Арман приговаривал «асату», «асату».

    Вопрос всем желающим – прав ли Арман Умарходжиев? В этом ли состоит эта традиция? Так ли она правильно называется? И в чем ее смысл?

     

    слышал про такой обычай. может это идет из пословицы таспен атқанды - аспен ат. от слова ас-еда ат- стреляй. так просто теория 

  7. On 3/13/2021 at 12:01 PM, Тирион said:

    Не везде. Причитавший это подумает, что вся Алм.обл. массово перешла на плов), к вящему удовольствию АКБ). Вообще переход на рис (плов) на асах уже характерен для всей страны, по банальной причине - нет заморочек с тестом.

    По поводу самого плова - зависит от мастерства (в вашем случае полного отсутствия) того, кто готовит). Бывал на таких мероприятиях, где подавали рисовую кашу с морковью и мясом, как вы описали, бывал так же на других, где подавали добротный плов, не хуже ресторанных.

    я лишь описал в общих чертах) конечно же там процесс более трудоемкий и там кашей и не пахнет. плов получается отменный. и да это скорее всего из за проблем с катанием теста. ведь на ас приходит большое количество людей и катать на такую толпу тесто очень проблематично. заменять же тесто на магазинскую жайму мало кто решится

    • Одобряю 1
  8. On 3/13/2021 at 3:08 AM, Карай said:

    почему не ираноязычных? вроде аланов к таковым принято относить....

    В учебнике истории Северной Осетии  приводятся следующие примеры связи современных осетинских (иранская группа языков) слов с алано-скифскими (по работам Абаева): мад (мать), фыд (отец), рвад (брат), хуэрхэ (сестра), хур (солнце), мэй (месяц), магъз (мозг), зэрдэ (сердце), сырх (красный), эз-аз (я), ды (ты), мах (мы), тайын (таять), бэттын (вязать).

    все это ведь лишь догадки. да и родство современного осетинского с аланским делается на основе зеленчукской надписи которая каким то образом исчезла и остались лишь записи и записях на греческом языке Иоана Цеце тоже якобы на аланском. Я в принципе не утверждаю что они, аланы были тюрками. Я лишь имею ввиду что в этногенезе тюркских народов они тоже оставили свой след.

    • Like 1
  9. On 7/12/2020 at 9:51 AM, АксКерБорж said:

     

    Решил чем мериться. Какая разница сколько гостей, хоть 10, хоть 10 000? Это у тебя из серии казахские понты?

    Да, много раз слышал что у вас на тои зовут по 1000 человек и даже больше, для этого берут кредиты, у нас конечно такого нет. У нас все зависит от числа родственников и конечно от социального статуса человека (простолюдин, бай, нащальник, бастык). Цифра колеблется от 100 до 250, самое максимум 300. 

     

     

    Очень странно. И наверно не мне одному, а всем казахам на форуме это странно слышать. А может даже братьям кыргызам, каракалпакам и башкирам. 

    Без туздука мясо и тесто будут сухими, сухомятка, а не беш.

     

     

    Тоже очень странно (опять же наверно не мне одному), как-то не по-казахски, потому что плов абсолютно не казахское национальное блюдо, наше традиционное блюдо это беш (ет) на любые и все случаи жизни - свадьбы, праздники, поминки, просто гости, даже на повседневку.

    А еще когда я был у вас на поминках был сильно удивлен, что варят и подают первое блюдо, если не забыл называется оно у вас кажется "кайнатпа". Это тоже резко отличает ваши блюда от наших. 

     

    в Алматинской области тоже на ас (поминки) дают плов. Только это не совсем тот плов в узбекском или таджикском варианте. Просто вместо теста дают отваренный в сорпе рис с морковкой. Поверх которого выкладывают цельные куски мяса

  10. On 2/26/2009 at 10:17 AM, Guest Булган хангай said:

    Ничего себе.Первый раз слышу,что народ себя называет "Канш....."

    Не алшын а выходцы из Алаша Ордоса Вн.Монголии?

    Наймчууд потвердил,что кабан тотем у казахских найманов.Также я слышал у адай тотем-змей.Могу ошибиться.

    Наверное что то есть с уйгурами, а не казахами.

    Скажу вам как найман этот бред полный

  11. On 11/6/2017 at 11:42 PM, Бахтияр said:

    Всех приветствую!

    С казахами и могулами, по мне уже все более чем ясно, никакого отношения к могулам они не имеют. Смысла обсуждать это уже и нет.

     

    Хотелось бы теперь понять связь кыргызов с могулами. 

    С чего это казахи не имеют отношения к моголам?

    • Одобряю 1
  12. On 3/25/2016 at 2:07 AM, Ligden 98 said:
    родоплеменной строй хазарейцев Родоплеменные связи 
     
    Alchin - Eljigin- halha Элжигин https://en.wikipedia.org/wiki/Züünkhangai,_Uvs 
    Attarwala 
    Bacha Ghulam 
     
    Barlas Barlas Род барлас распространен среди халха-монголов в Монголии .По данным переписи населения Таджикистана 2010 года численность барлосов в стране составила 5271 человекhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Барласы
    Behsud (Hazara tribe) بهسود Besud -halha Бэсүд
    Bolaghichi Bulgachin булагаты 
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Булагаты buryat
    1.  
    2.  
     
    Chiljiut Saljiud Salji'ut, descendants of Bukhatu salji (N); Mongolian: Saljiud
    Dahla 
    Dai-Berka Berh: Mongolian word (hard); berhe:in Middle Mongol language; (Berke-khagan of Golden Horde) 
    Dai Chopan دای چوپان Uruzgani Chobanids?
    Dai Khitai Uruzgani Khitan- Кидани
    Daikundi دای کنڈی 
    Dai Mirak دای میرک 
    Dai Mirdad دای میرداد 
    Daizangi دای زنگی 
    Daizinyat 
    Dala Pas Kindi داله 
    Gurlat Khurlaud?
    Jaghori [6] جاغوری a.Ilkhanids? (Jauqur-Ilkhanid military commander) b.Uyghurs?
    Jalair Jalair джалаир халха
    Jamshadi (جمشیدی) 
    Jeed Ujeed - Halha ujeed Үжээд 
    Jirghai 
    Khereid Khereid - кереиты
    Khalaut 
    Kalougi 
    Kirigu Daizangi (Mongol name?): Khar Khiruge — Oirat general of Genghis Khan 
    Merket Mergid меркиты Халха-меркитка 
    Maska مسکه 
    Muhammad Khwaja محمد خواجه 
    Navi بابه 
    Naiman Naiman найманы
    Nekpai نیک پای 
    Nikudari نیکوداری Neguder
    Ongut Ongud
    Poladha پولادا 
    Pashi پشی 
    Qalandar (قلندر) 
    Qarabaghi (قرباغی) 
    Qara Baator (قره باتور) Mongolian: Khar baatar:Black hero (warrior)
    Qarluk Uruzgani Karluks
    Qarqin Kharchin-Харчин 
    Qazak Kazakh -беженцы
    Qipchak Kipchak
    Qirghiz Kyrgyz
    Qul Bars Qul: Mongol or Turkic word; Bars: leopard (Mongolian and Turkic language)
    Shebartoo 
    Sheikh Ali Oghuz Turks
    Shibargi 
    Sheerdagh 
    Tamaki (تمکی) 
    Tanoli 
    Tatar Tatar
    Taymani Hazara 
    Telew Tiele
    Tulai Khaan Hazara Named after Tului
    Tumai 
    Turkmani Oghuz Turks
    Uruzgani (اروزگانی) 
    Uighur Uyghur
    Uishun Uushin Үүшин -halha 
    Uirat Oirad Ойрад
    Voqi (اوقی) 
    Yamood Yamaat clan- Ямаан гүрөөһэн

     

     

    )))Почему если племя казак то сразу беженцы???

  13. On 2/26/2021 at 11:43 PM, Samatq said:

    Конечно память сохранится. Кыргызы не толенгиты, кожа, ногаи и другие роды. Это другое. Кыргызы нация с древней историей и сильным самосознанием. На том видео сказано, что старики в Бурабае радовались когда их нашли кыргызы. Это же круто на самом деле. Для меня лично очень радостно, что казахские кыргызы успешно интегрировались в казахскую нацию, но при этом сохранили память. Для кыргызов они всегда останутся кыргызами, пока они помнят свою санжыру.

    Казахам они, конечно, скажут что они казахи. Нам они говорят что они саруу и саяки.

    зря вы так про туленгутов кожа и ногаев. Они ничем не хуже и история у них не уступает. Возвеличивая свою нацию не стоит задевать других

    • Одобряю 2
  14. Как известно аланы народ вышедший из Азии и ушедший вместе ордами гуннов в Европу. Их жизнь там пусть и не досконально но все же изучена . Среди народов Кавказа идет уже много лет борьба за аланское наследие. В этой связи хочется спросить мнение форумчан о судьбе аланов в этногенезе тюркоязычных народов. Этот вопрос у нас не очень изучен и мало кому интересен. 

  15. 1 hour ago, asan-kaygy said:

    байгу это искаженное написание ябгу

    Йагбу это что-то другое

    я просто привел все три примерные виды написания слова. Если текст довольно четко виден то перепутать Йай с Ба довольно таки трудно а если там есть еще и харакаты то вероятность путаницы еще меньше. Надо смотреть на оригинал. 

  16. On 6/13/2014 at 3:16 PM, asan-kaygy said:

    1. Соглашайтесь сколько хотите с ним. Типичный ляпсус калами Агаджанов не понял, так как не читал по арабски.

    2. Я просил привести примеры диалектов где б и й меняются, как й и дж. У вас таких примеров нет, так что не надо сочинять новый "кимакский диалект"

    بايغو- байгу

    يبغو -ябгу

    ياجبو -йагбу

    у вас спор шел о написании этого слова

    • Одобряю 1
  17. 7 minutes ago, кылышбай said:

    Навряд ли. Аргыны были одним из 4-х "диванных" племен в западной части улуса Джучи (Крым, Казань, Касимов). И мы не знаем: были ли аргыны среди казахов во времена Ораз-Мухамммеда

    Я судил по историческому роману Мухтара Магауина ))) думаю он все таки прочел труд К.Жалаири перед написанием романа. По его роману в свите Ораз Мухамеда были аргыны. хотя конечно это все может быть и художественная выдумка)

  18. On 6/15/2018 at 9:22 AM, asan-kaygy said:

    Крымский Аргинский близок по генетике потомкам Татарских Касимовских Аргынов

    Касимовские аргыны разве тоже не казахские аргыны, пришедшие туда в составе свиты Ораз Мухамед султана в конце 16 века?

  19. On 2/16/2021 at 4:08 PM, asan-kaygy said:

    Есть еще один аспект

    Одни дают свои версии. другие версии вои не дают.

    Кто выдвигает версии обязан аргументировать свою версию и желательно в научной прессе а не анонимно на форуме

    со стороны Арса я не вижу аргументов кроме желания запиать алшинов в тюрки.

    П.С. Сам я не знаю на каком языке говорили Алшины во времена Чингиз-хана

    Не много не по теме . Где то читал, ссылку найти не могу что среди погребений аланов были раскопаны 2 могилы с ГГ Q1. Делает ли это их родственниками казахских канлы? Ведь по китайским источникам аланы значились в составе государства Кангюй.

×
×
  • Создать...