Перейти к содержанию

Саяк

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Кыргызстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Саяк

Пользователь

Пользователь (2/5)

-18

Репутация

  1. Хотел бы ещё ему пожелать, что время не стоит на месте, появятся и кыргызские хорошие генетики и правда все равно всплывёт. Ему нужно думать о будущем, чтоб потом гордо поднять свою голову, а не уподобляться другим казахским историкам, которые пишут в угоду национал патриотизма. Правда, на то и правда, которую нельзя скрывать. Кыныр иш кырк жылда, баурым, туура жаз, сураныч. Я понимаю, что правильная наша история вам не выгодно, но не стоит строит свою, разрушая чужую. Это все временно, до поры до времени.....
  2. Это было правильно! Учитывая, что Жаксылык Сабитов казах, чья история тесно связана с кыргызами, довериться нашу историю ему нельзя. Так как казахи появились как народ только в 15-16 веке (я думаю, чтоб народ себя осознал этим названием нужны были ещё 200-300 лет после откочевания Жаныбека и Керея), им невыгодно в прямом свете подавать историю кыргызов. Сабитов тоже человек, он радеет за свой народ. Ему невыгодно, что найденные палеогенетические материалы (курганы и т.д.) на территории Казахстана были связаны с кыргызами. Ему невыгодно, что по крайней мере часть казахов произошли от древних кыргызов. Не зря же историки всего просвещенного мира, в том числе Российской академии наук, их считали кыргызами. Где теперь сибирские кыргызы, многие вошли в казахский этнос. Со старшим жузом были одним народом в Могулистане, мы их потеряли вместе с землёй. Ему невыгодно, что кипчаков в Казахстане всего 189к человек, а в КР одна третья часть всех кыргызов. Что самые крупные кипчакские эпосы у нас. Как мы могли править всей ЦА 80 лет, если многие протоказахи не были в составе Кыргызского каганата. Очень много вопросов, которые правильны для кыргыза, но исторически невыгодны для казаха. Он заинтересованное лицо. Кто поставил вето, тот молодец. Думаю, он Дастан Сарыгулов или Айдаралиев. Нам нужны свои историки, которые должны копать в нужную сторону. Если читает уважаемый Сабитов, то заранее прошу извинения. Я Вас уважаю, смотрю и читаю почти все Ваши труды, но всегда у меня сомнения в утверждении тезисов, которые касаются заинтересованных тем в общей истории))). Все мы кыргызы знаем наших братьев казахов))). История Кенесары яркий тому пример))). В угоду национальной истории его сделали национальным героем, ни один казахский историк не говорит правду. Поэтому Жаксылыку нельзя доверять. Он заинтересован сделать наш народ младшим братом своего, а не частичным предком. Обыкновенная человеческая сущность. Так что, думаю, в будущем будут у нас свои генетики, которые помогут нашим историкам
  3. Как думаете, Кубан не переборщил своим умозаключением?)
  4. https://mnenie.akipress.org/unews/un_post:25366/?from=akipress-android 21 Ноября 2022 Около 67% кыргызских мужчин являются потомками одного родоначальника, который жил в 8-м веке Автор: Кубан Чороев Түгөнгөн сайын түтөгөн, Кырылган сайын кычаган кыргыз... Как показали результаты расширенных анализов ДНК мужчин кыргызов за последние годы, примерно 67% кыргызских мужчин являются потомками одного предка, жившего 1250 лет назад или в 8 веке нашей эры. Вероятнее всего, кыргызский народ пережил за много тысячелетий несколько бутылочных горлышек, когда вымирает целое племя, народ, а затем продолжает свою жизнь от одного выжившего, который получает благословение Всевышнего на свой род. Благословенный предок большинства кыргызов, который потерял всех своих соплеменников и свой народ, жил примерно в 750 году нашей эры и дал начало большей части кыргызского народа. Генетики дали ему кодовое имя R-YP1556.
  5. Руст байке, нашли тууганов в Лахоре))). Где-то читал, что брахманы Индии это кыргызы, которые с собой взяли изобретённое колесо в Индию. Так как самое древнее колесо находили на местах проживания кыргызов))) https://russian.eurasianet.org/китайские-генетики-обнаружили-родство-между-кыргызами-и-пакистанцами
  6. Интересно близок к каким родам кыргызов... Если подумать логически и иметь ввиду географию, то скорее всего ичкилик кыргызам.
  7. Это типа не только у нас молодая нация))). Извечное соперничество двух братьев)
  8. Хотите примазаться к сакам? Там тоже уши кыргызов виднеются;))). Так что баурлар не надо придумывать фольк-хистори, история кыргызов это общая история для нас. Мы сохранили это название, так как каганский род, ядро. Вы забыли, стали монголами, позже казахами, теперь отрицаете. Вы произошли не от нынешних кыргызов, а от наших общих предков кыргызов. Нечего стыдиться, наблюдать за вашими несуразными попытками, направленными придумывать чего нет, со стороны очень смешно, ещё на государственном уровне;)))). Недавно общался со студентами историками из России, и во время разговора один из них другому говорит, да нужно было придумать как казахи и хохотали. Казахское фольк хистори уже становится мемом))))
  9. У Вас значит не информации по данным культурам. Палеогенетика показала, что представителям этих культур самые близкие это тяньшанские кыргызы + часть алтайцев. Хакасы по моему это кыштымы тех Енисейских кыргызов. Род каганов ажо, ядро кыргызов ушло на Алтай, наверное, после распада каганата. К слову, берельская культура тоже родственная к кыргызам. У найденных там несколько золотых людей ДНК оказалась близкой именно к кыргызам. По моему мнению, не утверждаю, так как не ученый, саки и есть кыргызы, которые ушли в Сибирь и обосновались там. Палеогенетика это подтверждает. Также в народе говорят, что ДНК иссыкского золотого человека, символа Казахстана, оказалась в "кыргызском" субкладе r1a, поэтому не публикуют открыто, якобы не нашли нужный сохранившийся фрагмент. Чревато так сказать))).
  10. ДНК это просто дополнение, дополнительный штрих к истории, помощь в установлении каких то фактов, а не история.
  11. Как не древнекыргызская? Как же близость ДНК как минимум половины кыргызов к андроновской и таштыкской культурам, которые заселяли минусинскую котловину и других земель древних кыргызов? И вообще, смотреть только на ДНК это ошибочный подход. Многие ведущие учёные историки не воспринимают генетику. Так как у любого народа сложный этногенез, народ это общая многовековая, а может и тысячелетняя история, быт, культура, традиции, язык, совместное проживание и т.д. по днк мне ближе славяне, чем мой сородич из племени Черик, Кушчу, Баарын и т.д. (около 35-45 процентов), это же смешно, правда ведь). Два племени живут бок о бок 2000 тысячи лет, переплетнулись как только можно, на одном языке разговаривает, не говоря о матерях. И бац одному его сородич не родственник, а родственен он с европейцем, с которым его дальний предок пришел с Африки. Это же нонсенс. Таким макаром все люди родственники.
  12. Рассмешнили))). гг не показатель, хотите дойти до африканских предков? R1a по разным сведениям у кыргызов 45-55 процентов, С 35-45 процентов. У казах R1a 10-25 процентов, С 35-55 процентов. Как минимум 60-70 процентов ДНК идентичны. К нашим отпрыскам добавился всякий сброд (кожа, Торе, толенгит и т.д.) и получилось нынешние казахи.
  13. По историческим меркам конечно мы дедушка вам, если вы упоминав насвай имели это ввиду). 4-5 веков это ничтожно малое время, дитя так сказать. И тут наша 3000 летняя история. Узбеки тоже самое, вчерашний народ. Там три пласта, сарты, карлуки и близкие к кыргызам и казахам кочевники. Именем кочевников узбеков русские назвали всех. Надо почитать предков, это традиция всех тюрков)
  14. Я не говорю про то, что русские историки того времени (ведущие в мире тогда) откуда то не возьмись назвали вас киргизами. Вы прочитайте их труды, у них работала Академия наук, они разбирались очень хорошо, разбирали по полкам истории даже мелких народностей. Вам просто стыдно, как так, нас много, государство побогаче, и мы отпрыски братского народа, который меньше три раза. Поэтому выдумываете, стараетесь что-то придумать, обижаетесь. Адекватным людям (как и русским историкам того времени) понятно, что вы есть кыргызы. Без вас мы вряд ли могли бы построить такой великий каганат, который распространял власть на всю Центральную Азию несколько веков. Нужны были людские ресурсы. Если так посмотреть, люди в нынеживущих ареалах примерно в таком же процентном соотношении жили. Будь мы больше вас, супер развитая страна, все казахи, начиная от шала, кричали бы что кыргызы.
×
×
  • Создать...