Перейти к содержанию

TurkAlchin

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные TurkAlchin

  1. 27.03.2021 в 02:07, Zake сказал:

    С помощью субклада  шошолог и тэртэ вы ничего подтвердить или опровергнуть не сможете.

    Почему? Вдруг у них будет что-то из C-Y15550. Не будет ли это плюсом в капилку гипотезы?

  2. 10 часов назад, Qairly сказал:

    Вот бы их на Y-full увидеть, станет яснее татары это племя которое распространило свой этноним на остальных или группа племен объединенная, возможно по языковому признаку. Тюрки отделяли огузов от татар. 

    Даа, интересно есть ли какие-то работы. Тоже было бы интересно посмотреть на субклад Шошологов и Тэртэ бурят, раз они называют себя потомками тех самых татар. Таким образом, мы бы могли либо опровергнуть либо подтвердить гипотезу о том что алшины произошли от алчи(алджи) татар.

  3. Армысындар, всех с праздником амал. Данный праздник отмечается в основном племенем Байулы. Скорее всего данный праздник влияние Ногайской Орды, так как отмечаются некоторыми татарами бывшими в составе НО. Также хочется отметить что племя Алимулы не особо празднует этот праздник. Я сам житель города Актобе не встречал алимулинцев, которые говорили бы "бир жасынмен" или "амалынмен".

    Интересно, когда этот праздник перешел к нам? Так как, у нас есть сведения что некоторые алимулинцы служили аштарханидам в Бухарском ханстве, возможно таки что байулинцы тогда переняли этот праздник от НО.

    У кого есть какие сведения? 

    • Одобряю 1
  4. 2 часа назад, Tama сказал:

    Как я понял их версия такая-  предки алшынов кимаки мигрировали с востока еще 7-8 вв, на Алтай. Алшыны не алчи татары. 

    Вот именно. Это меняет все в корне. Ведь вопрос состоит в том, пришла ли с-y15552 вместе с монголами или раньше. Если вместе с монголами, то неужели не остались люди с y15552 у монголов. А если раньше, то нужна палеоднк на территории казахстана, что и нашли Баймуханов и Баимбетов в могильнике "Аян". Нужно связаться с ними, определить достоверность. Они пока опубликовали в журнале "Мир Большого Алтая", и видимо скоро информация появится и в других научных авторитетных журналах. По словам археолога Бесетаева для этого они собирают информацию по Центральной Азии, надеюсь, там будет информация и по ДНК. 

  5. 1 час назад, Zake сказал:

    Не меня читать надо, а источники.

    Например, тераит-татары, родственники алчи-татар были почти 200 лет в списках федератов Ляо и Цзинь. Базовая транскрипция тераит - это "тиле"-"дила", по сути это и есть название "телеу" Младшего жуза. 

    По шежире "телеу" оказывается действит-но одного происхождения с алшынами. 

    И конечно название "телеу" связано с названием "теле" - одно из общих названий племен Уйгурского каганата.

    Интересно, что род яньто был частью теле. сир и яньто объединяются, и создают конфедерацию. Сир считается предком кипчаков, а яньто кимаков. Они жили на территории Монголии. После разгрома от уйгуров, кочуют на запад в Алтай.

    При этом, судя по некоторым источникам, принадлежность сир и яньто к тюркам остается открытым вопросом. В китайских источниках пишут что они немного различались. Также есть древние надписи где пишут тюрк сир бодун, которую перевели как народ тюрков и сиров(кипчаков). Что тоже указывает на некоторые различия. Их, сир и яньто связывают с динлинами, которые возможно были монголоидными что объясняет наличие кластера С. 

    И так, на данный момент, для меня убедительным является гипотеза Баймуханова, если он сможет подтвердить эти находки. 

  6. 2 часа назад, Tama сказал:

    Результаты раскопок кимакского могильника 7-8 веков в Восточном Казахстане. Мужская гаплогруппа имеет те же характерные признаки (снип Y-15552), присущие современным казахам Западного Казахстана (Младший жуз). Женская гаплогруппа родом из Юго-Восточной Азии, что тоже не менее интересно.

     

    Во во, я тоже писал об этом. Но, чето многие проигнорировали. Это меняет все если находка подтвердится. Я несколько дней не могу до Баймуханова достучаться. Есть ли у кого-то контактные данные? Надо попросить у него прокомментировать данную находку и предоставить доказательства.

  7. 23.02.2021 в 08:40, Tama сказал:

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10220461437585761&id=1226516012

    Генетик Нурлан Баймуханов пишет что предок Алшынов найден в могильнике Аян 8-9 вв. Курчумского района ВКО. Алшыны местные а не пришлые.

    Полностью поддерживаю. Есть статья в журнале Мир Большого Алтая 2020 года №6(2). Найденный человек в могильнике №1 имеет субклад C-Y15552, то есть общеалчинский. Баймуханов его идентифицирует как знатный человек кимакского периода. Также, из палеоднк имеется человек из Тянь-Шаня с гаплогруппой С-Y15550. Его конкретный субклад извлечь не удалось, возможно и у него алчинский субклад. Также, имеются предковые гаплогруппы такие как C-L1370, C-Y15550 найденные у людей андроновской культуры, гунского  и куманского периодов. То есть, все это указывает, что прямые предки алчинов жили на территории Казахстана до монгольского нашествия.

    Имеются ли находки палеоднк с такими гаплогруппами на территории монголии?

×
×
  • Создать...