Перейти к содержанию

TurkAlchin

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения TurkAlchin

Новичок

Новичок (1/5)

1

Репутация

  1. TurkAlchin

    Алшын

    Почему? Вдруг у них будет что-то из C-Y15550. Не будет ли это плюсом в капилку гипотезы?
  2. TurkAlchin

    Алшын

    Даа, интересно есть ли какие-то работы. Тоже было бы интересно посмотреть на субклад Шошологов и Тэртэ бурят, раз они называют себя потомками тех самых татар. Таким образом, мы бы могли либо опровергнуть либо подтвердить гипотезу о том что алшины произошли от алчи(алджи) татар.
  3. TurkAlchin

    Алшын

    Армысындар, всех с праздником амал. Данный праздник отмечается в основном племенем Байулы. Скорее всего данный праздник влияние Ногайской Орды, так как отмечаются некоторыми татарами бывшими в составе НО. Также хочется отметить что племя Алимулы не особо празднует этот праздник. Я сам житель города Актобе не встречал алимулинцев, которые говорили бы "бир жасынмен" или "амалынмен". Интересно, когда этот праздник перешел к нам? Так как, у нас есть сведения что некоторые алимулинцы служили аштарханидам в Бухарском ханстве, возможно таки что байулинцы тогда переняли этот праздник от НО. У кого есть какие сведения?
  4. TurkAlchin

    Алшын

    Вот именно. Это меняет все в корне. Ведь вопрос состоит в том, пришла ли с-y15552 вместе с монголами или раньше. Если вместе с монголами, то неужели не остались люди с y15552 у монголов. А если раньше, то нужна палеоднк на территории казахстана, что и нашли Баймуханов и Баимбетов в могильнике "Аян". Нужно связаться с ними, определить достоверность. Они пока опубликовали в журнале "Мир Большого Алтая", и видимо скоро информация появится и в других научных авторитетных журналах. По словам археолога Бесетаева для этого они собирают информацию по Центральной Азии, надеюсь, там будет информация и по ДНК.
  5. TurkAlchin

    Алшын

    Интересно, что род яньто был частью теле. сир и яньто объединяются, и создают конфедерацию. Сир считается предком кипчаков, а яньто кимаков. Они жили на территории Монголии. После разгрома от уйгуров, кочуют на запад в Алтай. При этом, судя по некоторым источникам, принадлежность сир и яньто к тюркам остается открытым вопросом. В китайских источниках пишут что они немного различались. Также есть древние надписи где пишут тюрк сир бодун, которую перевели как народ тюрков и сиров(кипчаков). Что тоже указывает на некоторые различия. Их, сир и яньто связывают с динлинами, которые возможно были монголоидными что объясняет наличие кластера С. И так, на данный момент, для меня убедительным является гипотеза Баймуханова, если он сможет подтвердить эти находки.
  6. TurkAlchin

    Алшын

    Во во, я тоже писал об этом. Но, чето многие проигнорировали. Это меняет все если находка подтвердится. Я несколько дней не могу до Баймуханова достучаться. Есть ли у кого-то контактные данные? Надо попросить у него прокомментировать данную находку и предоставить доказательства.
  7. TurkAlchin

    Алшын

    Полностью поддерживаю. Есть статья в журнале Мир Большого Алтая 2020 года №6(2). Найденный человек в могильнике №1 имеет субклад C-Y15552, то есть общеалчинский. Баймуханов его идентифицирует как знатный человек кимакского периода. Также, из палеоднк имеется человек из Тянь-Шаня с гаплогруппой С-Y15550. Его конкретный субклад извлечь не удалось, возможно и у него алчинский субклад. Также, имеются предковые гаплогруппы такие как C-L1370, C-Y15550 найденные у людей андроновской культуры, гунского и куманского периодов. То есть, все это указывает, что прямые предки алчинов жили на территории Казахстана до монгольского нашествия. Имеются ли находки палеоднк с такими гаплогруппами на территории монголии?
×
×
  • Создать...