Перейти к содержанию

Aether

Пользователи
  • Постов

    416
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aether

  1. По кыргызски например асман-небо, по казахски аспан-небо. Кыргызы R1a преимущественно, близкородственны сакам- ираноязычным племенам(индоевропейская языковая группа). Кыргызы убегали от монголов и боролись с ними за свою независимость. Казахи ближе к монголам по генетике и языку. У кыргызов, раз они происходят от саков, и слова должны иметь индоевропейскую этимологию. Асман- небочеловек или небоотец, а у Чингисхана это тенгри. Т.е. асман=тенгри=небо отец. У германцев ас-небо, ман- мужчина, человек. Вот и выходит, что саки, которые были предками кыргызов, говорили на германском языке. И современные тюрки- это саки(близкие по языку германцвм), которых ассимилировали монголы. Чем больше сакской группы R1a у народа, тем меньше его ассимилировали монголы и язык должен быть ближе к сакскому и там больше вероятность найти индоевропейские корни слов. Азия- можно вывести этимологию из германского- Аз- небо. Т.е. Азия- небесная страна, в которой живут Асы-Азы- германские боги, являющиеся предками германцев. Азия в древности начиналась от Причерноморья и Дона, а не как сегодня- за Уралом. Азия- страна где поклоняются небу. Дьяус Питар- небо отец на санскрите, то же, что на латыни Дэус Патер.. Во многих христианских текстах встречается эпитет Небесный Отец, по сути -Тенгри. Известно, что предки германцев пришли в Европу из Азии, а точнее с Алтая и в древности там (в Азии и в частности на Алтае) был распространен какой-то прагерманский язык, который оказал влияние на формирование тюркских и монгольских.
  2. Знать у тюрков в какой-то период была германского происхождения. И у монголов тоже. Джунгары- это в переводе с монгольского- левое крыло. По левую руку всегда ставили младших, подчиненных. Монгольское- зун гар -это германское юнгер- молодой господин или младший господин в монгольской интерпретации- левая рука.
  3. кирг. Асман= каз. Аспан= небо. Аскер выводят из арабского, но я думаю, что аскер- тюркское или дотюркское слово, точнее- германское: Германские воины, погибшие в бою, по мифологии германцев уходили в Асгард- небесный город. Аскер- ушедший на небо, т.е. воин, погибший в бою. Аспан, Асман от прагерманского Ас- небо(Асгард- небесный город). Аскольд- легендарный основатель Киева. Аскол - город в Белгородской области. Татарское асыл- повесить. Еда асу- это небесная еда, предназначенная для предков, поэтому ее клали в рот руками гостям, чтобы через них она попала предкам мужского пола- воинам- аскерам. Отсюда в Азии распространен культ гостеприимства и обычай угощать гостей, а то и вовсе класть им еду в рот собственными руками. Это своего рода обряд кормления предков.
  4. Тех людей наших Сары Азманом зовут. Т.е. Сары Азман- это не один человек, а племя или шайка разбойников, какая-то группа людей. И выше: Сары Азман города поделали в трех местех. Один человек не может построить города.
  5. А как называется у лесных тюрков такое жилище?
  6. Еще чум может иметь преимущество в северных краях в том, что лучше сохраняется тепло у пола. В юрте при той же площади будет больше объем и поверхность стен, чем у чума, поэтому тепло от огня в чуме будет сохраняться лучше.
  7. Чум в моем понимании - это жилище, сделанное из прямых жердей и покрытое шкурами, а юрта - это жилище, имеющее вертикальные стены, покатую крышу и покрытое войлоком. То, что показываете Вы - больше походит на юрту, а не на чум, чум - на первой фотографии:
  8. Может потому, что в их условиях она не нужна? Они совершали дальние кочевки??? Юрта - дорогое удовольствие и сложная конструкция, требующая точности. Ее ценность в том, что она легкая, т.к. войлок легкий, и пригодна для постоянных дальних кочевок по степи. А шкуры - тяжелые и с ними тяжело далеко кочевать. У лесного жителя леса вокруг полно и он может вырубить каркас в любом месте не думая о его весе и форме, а степняку надо возить каркас с собой. Поэтому он должен быть легким, прочным, иметь точную форму, чтобы подходил хорошо войлок.
  9. Это тоже войлочная юрта, но еще без кольца под крышей похоже. Чум на первом фото, собран из прямых жердей. Возможно многие кочевники строили и чумы , т.к. сделать юрту намного сложнее, чем собрать чум. Надо гнуть элементы. Но это было например временным жильем.
  10. Чьи это жилища на последнем фото? Видно, что там стены не из прямых жердей сделаны и покрыты войлоком, а не шкурами. Видно по тени, что сначала вертикально вверх стена идет, затем переходит в потолок, который имеет уклон примерно 45 градусов, т.е. это уже войлочные юрты.
  11. Написано, что их одежда практически не поменялась за это время. Почему должно поменяться жилище? Ведь войлок они знали очень давно, если одежда не менялась.
  12. Т.е. на протяжении 1400 лет кыргызы знали войлок и одежда их не менялась в течение 1400 лет, а жилище поменялась только в средневековье? И что за жилище изображено на картинке? Оно из шкур? Похоже на чум:
  13. Число 40 - священное число у многих народов и во многих культурах. В Тибете, Древнем Египте, Древней Греции, в Христианстве это число связано с погребальной обрядностью. Изначальный смысл этого числа был утерян. Почему в часе 60 минут, а в минуте 60 секунд? И каков смысл числа 40? Итак, в Древнем Вавилоне, а затем Египте использовали 60-ричную систему счисления. Странно, с чего бы вдруг? Не пятеричную, не десятичную. Ответ прост как все гениальное: Вспоминаем религию египтян, вся она наполнина триадами божеств. Триада - это Отец, Мать, Сын, - единица жизни, это родители, дающие новую жизнь ребенку. 3 человека - это 60 пальцев - это основание всего, это древнее выражение восточных ценностей: создать семью, посадить дерево и вырастить сына. Создать семью - это значит соединить мужчину и женщину. посадить дерево - это обеспечить блага своему потомству, а родить и воспитать сына - это значит победить смерть. В древности верили в реинкарнацию, когда человек умирает, то он должен возродиться в новом теле. Для его возрождения должно произойти соединение мужчины и женщины. мужчина и женщина - это 40 пальцев. Сорок, после соединения превращается через 9 месяцев в 60. Отсюда 9 также- священное число. 20 - это просто человек. 40- это смерть и возрождение, соединение мужчины и женщины. известны 40 витязей Манаса и 40 севастийских мучеников, они были убиты и здесь 40 - это смерть. Чоро(соро, шоро - это и есть сорок, символ смерти. Всем известно, что сорока - птица-падальщица, первая прилетающая на смерть) Но сорок - это в первую очередь символ соединения мужчины и женщины. Т.е. символ возрождения и победы над смертью. Об этом все давно забыли в результате перехода на авраамические религии: ислам, христианство, иудаизм.
  14. В бассейне Камы есть речушка Айа, вряд-ли речку назвали бы глаголом. Чаще либо существительное, либо прилагатьельное. Поэтому значение беречь, жалеть не очень подходит, а вот Луна, лунная, светлая, святая - вполне подходит.
  15. Луна связывалась у древних с женским началом. Теперь, если присмотреться к образованию прилагательных женского рода в русском языке, то увидим чудо: Зелен-ая, красн-ая, сильн-ая, слаб-ая, где окончание ая означает женский род. И даже там где после шипящих слышится яя, по правилам пишется все-равно ая, например горяч-ая, горящ-ая, пылающ-ая. Есть конечно и исключения: син-яя, но синий цвет относится к отцу-небу - мужскому началу, поэтому нельзя сказать син-ая. Последн-яя, крайн-яя- эти корни слов относятся к мужскому началу. Вечер - это тоже мужское начало, поэтому нельзя сказать вечерн-ая, но правильно вечерн-яя.
  16. В Крыму есть мыс Айя, по крымскотатарски ayya. Это название выводят из греческого άγια, что значит святая. Там же, в Крыму есть гора Ай-Петри по гречески Άγιος Πέτρος или Святой Петр. Ай из Άγιος сделали скорее всего тюрки, т.к. в Крыму прослеживается тюркская топонимика, например Аюдаг -медвежья гора или Коктебель-Köktöbel. или Карадаг- черная гора. Но, греческое άγια - святая и тюркское Ай- луна имеют много близкого: Ай-Петри -это лунный камень или по другому метеорит при дословном переводе. Камень упавший с небес - святой камень. Т.е. греческое άγια - это Луна, также как у тюрков Ай, а Άγιος- лунный. Айя - святая, светлая и Айя - Луна, дающая свет. άγια=Ай- Луна, святая-светлая. Аят - знамение, чудо с арабского. Ай-гюль - лунный цветок. Ай-Петри - лунный камень и Άγιος Πέτρος - святой Петр- это название одной горы у тюрков и греков.
  17. Кочевники имели в основном мясо, ну и лука могли в поймах рек надергать или жусая, сарамсака по склонам. Поэтому считать традиционными блюдами кочевников следует именно блюда из мяса и трав. Картофель, тыква, кукуруза - это вообще растения с другого материка. Ну еще к традиционным можно отнести местны злаки, просо, ячмень, пшеница. Их кочевники отнимали, выменивали и покупали у земледельцев. Китайская легенда гласит, что блюдо минтао в переводе означает "Голова варвара". Так, по легенде и появились манты.
  18. Нирун -это из санскрита через буддизм могло прийти в Азию. Ниргуна. Нир- это без, гуна- связь, веревка, качество. В индуизме ниргуна имеет смысл свободный от качеств, хотя дословно переводится свобождение от веревок, пут. Нируна- место освобождения от веревок. Младенец, когда появляется из утробы матери он освобождантся от связи с ней, пуповина отрывается и он становится свободным от веревок, начинает свою жизнь. Это все происходит как раз между бедрами т.е. там, где определяются чресла, т.е. нируна- это изначально место освобождения человека из утробы матери при рождении. Это изначально первое рождение человека и именно к нему изначально применяли термин ниргуна, освобождение от веревок. Но позднее стали определять второе, духовное рождение. Стали подразумевать под веревками, качества, опутывающими духовную природу человека, и этот термин ниргуна стали применять по отношению к духовному освобождению. Ниргуна- это место освобождения от оков души человека, нирвана. Дваждырожденный становился на духовный путь и шел по нему до своего духовного освобождения- ниррваны-ниргуны в которой он отрывался от мира.
  19. Славянами были призваны варяги-русь. Далее управляемое ими государство называлось Русь. Название Россия от греков взято сравнительно недавно. Русь и Россия у всех европейцев ассоциируются с медведями даже сегодня. Urs с латыни- медведь. Медведи в лесной зоне обитают. Русь тоже лесной страной была и основным поставщиком леса и меда в Европу. Видимо тотем урусов был медведь- urs. Потехой на Руси было водить медведя по улицам. С другой стороны рус с иранских диалектов светлый. Нав руз- новый день или новый свет. Итого жители медвежьего края - урусы, их тотем медведь-урс. Сами они светловолосые русые и рыжие. Да еще крупные телосложением как медведи. Медведь- царь леса. Урус- царь людей лесной зоны. В степи сильнейшим животным был волк - он тотем многих кочевников скотоводов. Волк -царь там где нет медведя, царь степи. Многие русские князья женились на знатных женщинах из орды. В свою очередь ордынцы забирали детей знати с покоренных территорий в заложники. Так медведь мог оказаться в степи с волками. У чеченцев и ингушей есть имя Чаборз, что значит волк-медведь. Осталось только выяснить как к тюркам попало латинское слово урса-медведь..
  20. Очень вкусно получается с начинкой из мяса с картофелем и луком. Можно готовить также в виде рулетов (у узбеков называется ханум). На большой пласт теста выложить фарш тонким слоем и скрутить в рулет, защипнуть края.
  21. Алшины по другому называются алчы-татары. Алчы- это старший. Т.е. Алшин были некогда старшими в союзе племен. Они занимали старшее положение (алчы) в младшем жузе. Играл в школьные годы в альчики.
  22. По-армянски здравствуй- барэв. А здравствуйте- барэв-дзес. Дзес- это форма вежливости, которая используется и с другими словами также как в русском здрааствуй- те, где те- это, вероятно тебе, а дзес - это Вам.Барэв-дзэс= Здравия Вам. Уважительная форма.
×
×
  • Создать...