Перейти к содержанию

Boroldoi

Пользователи
  • Постов

    1537
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    6

Сообщения, опубликованные Boroldoi

  1. 4 часа назад, asan-kaygy сказал:

    А зачем мне перед вами бисер метать?

    Доказывать какому то анониму из интернета ничего не собираюсь

    Причем тут бисер метать. Просто напишите имя следователя, номер дела. Одно предложение. В Монголию вы не собираетесь ехать, давайте изличим тех кто над вами надругался. Я вам помогу. Если конечно вся история не плод вашего воображения.

    • Одобряю 1
  2. 22 часа назад, asan-kaygy сказал:

    Ну и зачем надо было делать такую группу следаков и допрашивать 450 человек?

    И экспертизу делать 60 дней и пытаться выйти на то, что мы там "шпионы"

    Жирау фольклорист вы наш. За 6 месяцев 450 допросов даже у Сталина надо ещё постараться. И когда это и вы успели 450 слюней насобирать. 
    Ненадо слов. Дайте конкретику, в который раз пишу.

  3. 8 часов назад, Bas1 сказал:

    Даже вы видите, что монголы и казахи имеют родство, но почему монголы боятся проводить исследование об этом?

    Я например никакого близкого родства не вижу. Казахи были кипчаки им и остались. Примесь у всех народов.

  4. @asan-kaygy

    В 09.04.2024 в 22:30, asan-kaygy сказал:

    Польстило, что я с коллегами был угрозой монгольской национальной безопасности

    Кто это вам польстил. Конкретно можете сказать какой такой человек сделал вас угрозой. Документ есть где сказано тов. Жаксхлык угроза нацбез? 
    Угроза вы наш, там абсолютное большинство незнают о вашем существовании.
    Давайте документы я их поставлю в соц сети. Как раз выборы на носу есть кому покопаться. Если нету то это просто ваши слова.

  5. Ещё на ваших фотографиях я видел казахов из Монголии которые были активны в наших соц сетях. У которых были явно антимонгольские настроения судя по их постам. В то время я ещё не придавал этому большое значение, но после того как вы стали говорить клевету на нашу страну мне стало понятно откуда ноги растут. 

  6. @asan-kaygy По мне так вся история выдуманная вами, какая то провокация. Нигде в монгольских СМИ ничего о вас я не нашёл. Нигде не нашёл имена монгольских ученных которые якобы работали с вами. Я здесь на форуме пару раз спрашивал их имена вы уклонились. Нигде не нашёл имена прокурора или следователя который вёл ваши дела. Номер дела или как там это называется. Дайте мне их имена.
    Все что конкретно известно это как вы несколько месяцев проживали в Монголии как турист, без всяких ограничении оглашали о деле в котором якобы вас обвинили. Любой следователь запросил бы о задержании, но нет вы посещяете достопримечательности. Зачем то открыли отдельный аккоунт в фэйсбуке только для освещения вашего турне по Монголии. 
    По приезде обратно вы сразу стали давать интервью с сильно негативным карикатурным оттенком про Монголию и монголов, опять же без всяких конкретных имен. Скажите хоть название гранта, документ какой нибудь.
    Вообщем мутная история сделанная непонятно зачем. Или для саморекламы или ещё что. Почему например третьим в вашей команде был человек вообще никоим образом не занимающийся ДНК. Всоциальных сетях ваши же казахи говорили что якобы он работал или работает в ваших службах. 
    Если не хотите прозваться врунишкой покажите имена и документы, потому до тех пор это только ваши рассказы. 

  7. 41 минуту назад, Скриптонит сказал:

    @Steppe Man, @АксКерБорж Я раньше считал что казахская 'Саукеле' ничего с 'Боктагом' не имеет. Но возможно был неправ.

    На миниатюре с Улуг Беком видно в окружении мужчины с правым запахом, женщины в боктагах, мужчины в кыргызских калпаках и пожилые женщины в казахских жаулыках.

    х. 10ddac5f2c267ab35ba00bd5c9160b98.jpg

     

    Казашки в конце 19-го века в жаулыках и саукеле

    620125.jpg

    Я думаю на этом миниатюре разные головные уборы означают разное сословие лиц. Богтак это шапка хатун. 
    Насколько я понял саукеле не имеет берестиной рамы, форма совершенно другая и название даже отдаленно не напоминает богтаг, саукеле не обозначает сословие носителя. Как пишут это всё таки сакский головной убор.

  8. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

    Круглое шежыре (генеалогия) 11-го сына Батмунх Даян хана - Жалайр хунтайджи Гэрсэнзэ (1513 - 1549).

    Пишу круглое, потому что у нас они не круглые, а нисходящие.

    11-1513-1549.jpg

     

    Покажите ваши нисходящие шэжире. Который раз уже спрашиваю. Прощу не выкладывать таблицы из интернета.

  9. 7 часов назад, Zake сказал:

    О том, что халха забыли свои роды-племена писалось много раз и давались ссылки. Ваш документ говорит, что некоторые семейства помнили свою кость: 69 семейств жалаирской кости, 23 семейства хотогойской кости и т.д.

    (Интересно, что в составе жалаиров были цахары, хотогойты, борджигины и т.д.)

    Т.е. согласно этому документу порядка 100 семей халха помнили свою кость. А что с остальными? 

    Может быть вопрос стоит в формировании самих халха? Как они вообще сформировались? 

    Вы говорите о путевых заметках, о расспросах отдельных индивидумов. А то что я привел это данные с официального документа о переписи населения. Чувствуете разницу.
    Что значит что с остальными? Это только пример одного хошуна, такие переписи проводились по всем хошунам. 
    О том как формировались Халха монголы написанно много, в том числе на русском. Так что читайте если действительно интересуетесь. 

  10. 11 часов назад, АксКерБорж сказал:

     

    Перечислены поколения - унэгэт, цзалаир, басут, эрчжигэт, хэрэгут, хорлос, хорога, хуре-цохор, хухэйт, хатагинь, урянхай.

    Интересны имена старших четырех сыновей Даян хана, в которых присутствует слово "болот", интересно что оно означает у халха и есть ли у них такие имена?

    Интересно и то, что сами халхасцы произносят имя родоначальника всех князей по своему - Харасанцза вместо Гэрэсэнцзэ по "Алтан тобчи".

     

    “Болот” это сталь. На кирилик монгольком пишется Болд, очень распространенное имя у монголов. На собственно монгольском пишется ᠪᠣᠯᠥᠳ болод.

    Насколько я знаю имя всегда произносился как Гэрсэнзэ, Харасанза наверное какой то диалект. Я во всяком случае никогда не слышал чтобы так произносили. 

  11. В 15.02.2024 в 05:58, Zake сказал:

    1. Но как административно-территор. деление по хошунам могло повлиять на то, чтобы номады "забыли" свои роды?

    Они же жили, кочевали и должны же помнить свои корни, т.е.  вести свои родословные, это основа основ номадов. А вот при оседании по идее могут забыть, но мы видим на примере тех же осевших узбеков как они помнили родословные.

    2.Проблема с родами только у халха? У других монг. народов есть роды/племена: у калмыков, бурятов, южных монголов и т.д. Вы думаете дело в том, как сформировались сами халха? А как они сформировались? 

    Откуда вы взяли что все забыли. Здесь уже много раз писали что есть архивах переписи населения Монголии начала 19 века с описанием кости и обог. Вот пример.

    large.IMG_0152.jpeg.8c7c6926c54fa7e4c8c09fab9d0a0d90.jpeg

     

    Перевод: Перепись Халхаского Сэцэнхан Аймак-ского Илдэн Засаг-ского Хошууна 1918 года нынешний Дорнодский аймак Халгол-ский сум. Итак 69 семеств жалаирской кости; из них 27 цахар, 21 хотогойт, 9 гоомухулиг, 8 боржигин, 2 хиуд, 1 гэрүүд, 1 хотогойлиг обог-с. Ещё 23 семейств хотогойт-ской кости; из них 21 мухулиг обог, 2 гоо мухулиг. Ещё 1 семейство хатагинской кости хотогойтского обока. Ещё 2 семейства хардал кости хотогойт обок. 

  12. 44 минуты назад, Kenan сказал:

    Из этой статьи вы только картинки поняли, но суть статьи не осилили. 

    "We analyzed 34 Y-chromosome sequences of haplogroup C2*-ST and its most closely related lineage. We redefined this paternal lineage as C2b1a3a1-F3796"

    ...

    "We tended to detect C2b1a3a2-F8951 in populations in the eastern Greater Khingan Mountains, while we mainly detected C2b1a3a1-F3796 in populations in the western Greater Khingan Mountains, i.e., the Mongolia Plateau, Central Asia, western Asia, and Northern Caucasus region"

    ...

    We observed the highest frequencies of C2*-ST in several Kazakh populations in Southeast Kazakhstan and Northwest China, followed by Mongolian, Buryat-Bargut, and Uzbeks. According to sampling information, the Kazakh populations with C2*-ST frequencies of greater than 50% were collected in the Great Jüz of Kazakhs or Kazakh-Kerey. By contrast, C2*-ST was absent or found at very low frequencies in non-Altaic populations. The only exceptions were Hazara. Hazara is a Persian-speaking population with a Mongol origin.

     

    У казахов С2*-ST C2b1a3a1-F3796 идентичная с монгольскими из Хингана, Монгольского Плато, также с хазарейцами. 

    41431_2017_12_Fig3_HTML.jpg

    Это вы не поняли. Маркер F3796 очень древняя тут могут быть всякие народы северовосточной азии. Казахский маркер F8949 появился у носителей F5481, и которые по статье тоже есть среди монголов. Там только предположение что они связаны с монгольскими воинами 13 века, но судя по возрасту F5481 (более 1000 лет) по моему также мог быть в Средней Азии до них. У современных монголов мог появиться с разными условно “сартуулами”. Но всё это догадки. Факт то что у казахов отдельный субклад.

  13. 46 минут назад, Kenan сказал:

    Что казахский старкластер не имеет отношения к нирунам потому что далек от даурского кластера. 

    Звучит тупо, но так оно и было.

    При этом авторы знали что казахский старкластер и монгольский старкластер Монгольского Плато и Хингана идентичны. Сравнение с даурским старкластером с дальним ТМРСА от казахского старкластера никак ничего не доказало. 

    Казахский и монгольские старкластеры тоже другие по той статье. Ненадо придумывать. Казахский субклад особняком. Наш АК обьясняет это некомпетентностью китайских ученных, но только в этом случае с остальными статьями он полный сторонник хэхэ. Я уж сколько раз вставлял эту схему. large.317F3679-F9FB-4E69-BDAF-94C26FD4D046.jpeg.ee4b9dd1c4adf50a474e39287298395b.jpeg

  14. В 30.01.2024 в 01:41, Джагалбайлы сказал:

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, где можно в сети найти следующую работу?

    Билэгт, Л. (1999) Род и племя в устной истории монголов // Археологийн судлал. Tom. XIX, fasc. 1-16. Улаанбаатар.

    В статьях на неё часто ссылаются, но саму не нашел пока.

    Этот текст внесён как глава книги Л.Билэгт “Раннемонгольские племена” 2007. Если можете найти интересная книга рекомендую.

    • Thanks 1
  15. 6 часов назад, Jagalbay сказал:

    жаль, что большая часть на немецком и просто отсканирована, которую  надо распознать

    А там есть сканны к текстам? Я вообще то владею немецким.

  16. 11 часов назад, АксКерБорж сказал:

     

    Нисколько не утверждаю, просто нашел чисто внешнее сходство в традиции ношения головных уборов у халха-монголок и перуанок.

     

    Шляпы.

    Халхаски:

    96.jpg 93.jpg

     95.jpg 94.jpg

    92.jpg

    Перуанки:

    5.jpg

    4.jpg

    3.jpg

     

    И другой головной убор.

    Халхаски и халхасцы (у них это летняя шапка):

    91.jpg

    9.jpg 8.jpg 7.jpg

    6.jpg

    Перуанки:

    00.jpg 2.jpg

    image.jpg

    1.jpg

     

    Прекрасно хаха. Почему только монголки с шляпами, фотографий мужчин с федорой полным полно что за жендерные различия. Давайте дополняйте. А ещё Бейсболные шапки в студию.

  17. Перья на шапке по монгольский называются өрөвлөг. В юаньское время означало что их носитель (Өрөвлөгтөн) является нойоном с титулом. Так говориться в монгольских источниках разного времени.

    Человек на носилках известный рок певец после награждения орденом. Я смутно помню что он утверждает у них какая то аристократическая линия, поэтому он наверное и напялил перья на шапку.

  18. 4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

     

    Какого народа?

    И с какой целью подставляли руку под голову?

     

    Наверное какого то монгольского народа раз уж у нас так говорят, не американского же. Я же уже написал, люди так себе это обьяснили ничего научного в поверьях нету. Вполне правдоподобно кстати.

×
×
  • Создать...