Перейти к содержанию

Bir bala

Пользователи
  • Постов

    2924
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    44

Весь контент Bir bala

  1. Почему невозможно добавить фото к галерее? Ни с телефона, ни с компа не могу добавить изображение. Что то не так с функционалом сайта?
  2. @Murat Monkeuly таким макаром при Керее и Джанибеке были только Аргыны и все. Раз алшыны из ногаев, конрат, найманы из узбеков, уйсун, дулаты из могулов. Лично такую версию не беру в расчёт из за распределения племен при Чингизхане. Дальше уже были ассимиляции из военно пленных кочевников.
  3. @Murat Monkeuly он бы ссылался на Бахр, если там было написано об этом. Тут он просто свою версию уже излагает. Тем более он ярый сторонник Орда Эженского происхождения казахских ханов
  4. @Zake когда найдёте адекватный аргумент, тогда и пишите. Зачем мне левые вещи не относящиеся к теме.
  5. @Zake речь идёт о судебном институте джаргы, а не обычном праве казахов, где би словесно мог вынести приговор. Я уже сказал что в ваших аргументах нету связи между джаргы и разрубанием прута. В ваших ссылках даже нету термина для этого самого обряда. Где там Термины кесу, үзу, жару?
  6. @Zake ну найдите такое же объяснение к джаргы 14 века в Ильханате. Там ни слова про разрубание. Тем более в вашем документе, которую скинули вообще не объясняется имеет оно отношение к джаргы или нет. Просто некоторые казахи какое то дело решили через разрыв прута на две части.
  7. @asan-kaygy вы об этой статье? Хронология правления казахских ханов
  8. Bir bala

    Screenshot_20240405_121834.jpg

  9. Bir bala

    Казахи-7

    @enhd Не знаю. Казахи 19 века так прозвали одну из собак.
  10. Bir bala

    Казахи-7

    В 19 веке прозвище у казахских собак было иным. Путешественник Аткинсон упоминает двух. Одну, которую он выманил за 2 лошади звалась "Майтабан" - "Эластичная подошва", как он сам переводит. А вторую он называет "Иеттиер~Жетер?" - "Тот, который словит, поймает". Он также добавляет, что Майтабану удалось летом убить не меньше тринадцати лисиц.
  11. Bir bala

    0111111.png

  12. @asan-kaygy Вы вроде опирались на Султанова, который пришёл к такому выводу лишь на основании разночтении имён в разных копиях рукописи. А тут я исхожу из других аргументов.
  13. @Zake странно, что во всех других этнографических документах касательно обычного право об этом ни слова. Даже упоминания термина "джаргы".
  14. @asan-kaygy да. Я уже нашёл ту вашу статью. Там какой-то Хохлов Иван косвенно говорит, что Имам кули был женат на дочери двоюродного брата Турсуна. И вы отождествляете два сообщения из Бахр и русского агента.
  15. Интересно, откуда люди рождают такие версии? Господин Алексеев А.К даже не пишет, что это лишь теория, а утверждает, как факт в своей книге "Политическая история Тукай Тимуридов". Я собственно не отрицаю такую версию перекочевки Джанибек и Керея с подданными в Могулистан, но даже в шибанидских источниках нету версии смерти Шах Будаг султана. Мало ли что там было.
  16. Bir bala

    01111.png

  17. Может организовать какой то сбор для обеспечения размещения форума на новом сервере. А то что то совсем плохо стало с сайтом.
  18. @Kamal Почему у татар не осталось родов (ру) ?
  19. @АксКерБорж Ну вот, теперь вам осталось прикрепить свои доказательства в пользу вашей версии. В ином случае вы просто взяли этот бред из головы.
  20. @Kamal Вы совсем не поняли. Я в курсе, что Наурыз изначально не исламский праздник, и дело не в этом. А в том, что когда казахи переняли Наурыз. Я утверждаю, что скорее всего Наурыз переняли казахи при исламизации Улуса Джучи т.е. при Узбек хане.
  21. @АксКерБорж Ахах, уже за мной повторяете мои слова. С каких пор вы притворяетесь попугаем?
  22. @АксКерБорж Я могу хоть миллион раз вам это повторять, пока до вас это не дойдет. Мне все равно праздновали 10-20 семей казахов на севере или не праздновали. Мне не нравится, когда люди из головы берут и выдают это, как факт.
  23. @АксКерБорж Очередной бред из ваших уст. Если есть что то дельное, то скидывайте, а если нет, то идите и тратьте время на что то другое.
  24. @АксКерБорж Мы же вроде договорились, что вы за неимением своих аргументов не станете продолжать свою бессмыслицу. А причем тут Сибирское ханство вообще не понимаю, когда речь идет именно о казахах.
×
×
  • Создать...