Перейти к содержанию

Эркин

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Эркин

  • День рождения 10/17/1964

Старые поля

  • Страна
    Кыргызстан

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    г.Электросталь,Моск.обл.
  • Интересы
    История,языки и география.

Посетители профиля

4073 просмотра профиля

Достижения Эркин

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Дорогой kanishka! С Новым Годом прежде всего! А теперь по теме.Многие территории Киргизии отошли Узбекистану в результате размежевания до 30 годов, и благодаря политике местной власти,где ущемлялись интересы других национальностей, многие киргизы и другие народы стали узбеками! Кашкадарья и Джизак это были преимущественно населённое киргизами области,и какой может быть иранизированный диалект, когда там говорят на киргизском диалекте? Даже название города Джизак о многом говорит, много ли на узбекском слов, с сочетаниями букв "дж", если не считать [ цензура ] ?))) Я говорю не от балды, я тоже знаю таджикский язык,это тот же фарси, но для каждой области существует определённый диалект. Я даже скажу больше, на территориях Киргизии расположенных на границе с Таджикистаном, киргизы больше персоязычны, чем в Узбекистане! Rust: Эркин - просьба больше не употреблять такие выражения.
  2. Только в верховьях рек,где быстрое течение они не замерзают,а дальше плоскогорья и равнины,и суровость рек падают ниц перед суровостью зимы!))) А до полярной ночи как до Америки!
  3. К примеру этот род есть и у киргизов,называется "Чалагыр",и исходит от "Монолдор",то есть от монголов! Уру-то есть суек-это род по тюркски. Я зашёл на страницу Википедии,где монголами названы алтайцы и хакасы,и я конечно исправил не согласившись с такой несправедливостью,они скорее киргизы чем монголы,так же как и казахи!)
  4. Эркин

    Кыргызы

    В отдельных источниках содержалась информация о развитии дальнего мореходства у енисейских кыргызов в эпоху их великодержавия. Так, в сочинении Мадж-ад-Дина Мухаммеда ал-Хасани "Зинат ал-Маджалис Маджди" (ХVI в.) рассказывалось о стране кыргызов, состоящей из 4-х долин. В каждой из них протекала огромная река, в одном месте воды соединялись и текли посреди гор и озер к ущелью, которое погружено в темноту. Один из кыргызов построил судно и поплыл, чтобы узнать крайний предел этого потока. Через несколько дней ему удалось доплыть до мрачных мест; находясь там, он около 3-х суток не видел солнца и луны. Его путешествие закончилось тем, что он достиг огромной степи. Там он встретил людей высокого роста, которые шли в сопровождении собак величиной с корову. И лошади их были гигантскими, намного выше верблюдов. Те, в свою очередь, удивлялись маленькому росту кыргыза (Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана, Бишкек. 2002. С. 188). По моему мнению здесь идёт речь о Енисее,ведь он течёт на север,где возможны полярные ночи! Но полярная ночь то бывает зимой,а все северные реки в это время во льдах? Что-то не сходится?))) В научной литературе большой интерес представляет народ мангу, в котором видят соседей енисейских кыргызов. Как нам кажется, этноним "мангу" соответствует названию этого этноса и восходит к тюркскому слову "ман" (человек) и куу (бледнолицые или потомки белого лебедя). Т.е. человек, имевший резкие европеоидные антропологические черты, отличающие его от других монголоидов. Если "ман"-человек по тюркски,я думаю англичане произошли от киргизов!))) На одном киргизском форуме один известный человек-режиссёр утверждал,что киргизы потерянное колено евреев!))):kg1:
  5. Я как фамилию прочитал,так сразу понял что к чему!))) Это как в анекдоте: Переплыл узбек Амир Атлантический океан,и когда встретили первых индейцев вся его команда начала его качать на руках и кричать хвалу ему-Амир-ака,Амир-ака,и индейцы услышав это тоже начали повторять.Когда приехали первые европейцы,индейцы начали кричать Амир-ака,поэтому европецы назвали континент Америкой!))) Я не узбек,но так к слову!)
  6. Эркин

    Кыргызы

    Есть такой сайт,но только что созданный,так-что заходите и заполняйте своими мыслями! C Новым Годом земляки! http://kyrgyzstantsy.ucoz.ru/
  7. Эркин

    Кыргызы

    Я очень рад,что отношусь к такому племени "Саруу",который обосновал Бишкек, http://www.pr.kg/old/archive.php?id=21058 но хочу сказать,что киргизы более племенной народ,чем национальный,чем пользовались наши недруги,даже в период киргизского каганата,чем и сразили! То что делятся на северян и южан,это уже о чём-то говорит! К примеру анекдот,рассказаный другом-узбеком, которому я жизнью обязан! Попали в яму два киргиза и два узбека,а так как к друг другу были недружелюбны,каждый общался со своим соотечественником! Два узбека договорились,ты меня подтолкнёшь,я вылезу и тебя вытащу,я тебе-ты мне! А киргизы как сидели,так и остались,потому-что выясняли,кто к какому племени принадлежит,какое племя низшее,и кто кого должен поднимать! Это был хороший урок для меня кыргыза! Не в обиду киргизам-скинхедам!))) :oz1:
  8. Эркин

    Кыргызы

    ТАЙКЕ,позволь мне не согласится с тобой,именно политика делает историю,о разобщённых племенах никто и ничего не знает,когда народ собирается под одним человеком,который представляет эту общность,это уже политика(это уже народ),и он выступает от имени народа,и когда есть летописец,это это всё в документах запечатлено-это политика! А то что этим можно создать международный конфликт,это надуманно! Люди все разные,и у всех народов есть люди,которые позорят свою нацию,но не стоит по ним судить весь народ! У меня есть друзья узбеки,которые поддержали меня в годы андижанских событий(при хорошем знании узбекского,я не похож на узбека,прошёл за уйгура!) Этот конфликт меня застал в Узбекистане,так как вся семья которая меня принимала подпадала под угрозу,и так я стал узбеком(слава богу,мой узбекский не подвёл,так как в Узбекистане тоже провёл не один год)! И чем старше человек,он подходит к аксиоме,что бывают хорошие и плохие люди в любой нации,но в Москве и других больших городах,кидают именно своих земляков,потому-что человек расслабляется при виде земляка и этим они и пользуются! Кидалово на доверии-это последнее в смысле этики воров(если это так можно назвать,раньше был этикет воровской))) У меня есть земляки русские,у которых родители остались в Киргизии,и не хотят сюда переезжать,так как родились там,и ужились с народом,а что-то новое начинать для стариков,это проблема! И даже те,кто вне Киргизии, всегда помнят и любят Киргизию,что мы каждый год встречаемся(что в России кажется дебильством),потому-что такую природу вряд ли где увидишь,даже Пржевальский предпочёл быть в другой жизни именно в Киргизии,потому_что наша земля была предпочтительнее швейцарской,потому-что люди у нас простые,добродушные,кого в Москве примут за душевнобольного!!! При нормальной политике властей,можно сделать конфетку,не скажу из чего!)))
  9. Эркин

    Кыргызы

    Не только кеминские,ыссык-кульские тоже так говорят,насколько я знаю!
  10. Господин Бутанаев! Как вы относитесь к теории,что киргизы,казахи,алтайцы,хакасы ,тувинцы и многие другие тюркоязычные кипчакской группы были одним народом в прошлом,и не пробовали вы близость народов установить через лингвистические особенности языка? В киргизском языке присутствуют монгольские слова,это говорит о том что мы когда-то соседствовали,а так как могут они присутствовать когда нет даже общих границ?Спасибо!
  11. Эркин

    Кыргызы

    В киргизском языке диалекты исходят от соседей,а такого перехода " с > з, ш > ж типа киши > кижи?" нет. К примеру Таласская область и Джанги-Джольский район Джалал-Абадской области говорят на казахском диалекте,типа "атыр-жатыр",к примеру предложение "куда идёшь?". На западном диалекте будет звучать " Кайда кетип жатырсынг",на юге естественно на узбекский лад " кайда кетип атсынг,и на таджикской границе также,если не скажут "дар кижо рафтаги"))) Я привёл примеры,чтобы сравнить с литературным " кайда кетип жатасынг",здесь нг означают одну букву,кто знает не надо объяснять,кто не знает,также думаю не надо объяснять,для начала киргизский алфавит надо выучить! Северяне говорят более на литературном языке,поэтому южан называют "сартами" К примеру северянин ("аркалык" как называют их южане),не поймёт киргиза,который живёт на границе Таджикистана! " Тамаркага гых апкелди"-он поймёт что,что-то принесли и больше ничего! Среди таджиков(персидская группа языков) такая же проблема,высмеивают ленинабадцев,потому-что на узбекский лад окончания многих слов глаголы на "ми"или существительные на "да"! К примеру предложение " токи дар мех" по ленинабадски будет " токи мейхонда"-тюбетейка смеётся(по узбекски "топу мехда"),тогда как на таджикском тюбетейка висит на гвозде дословно! Да много ещё чего,времени не хватает всё освятить! По таджикам прошёлся,узбеки остались в стороне что-ли? В Узбекистане также диалекты присутствуют разные,везде почти одинаково разговаривают,кроме Наманганской и Ташкентской области,где свой диалект похожий друг на друга,хотя нет общих границ,и Кашкадарьинская и Каршинская области,где разговаривают на киргизком и каракалпакском диалекте,которые себя называют себя лакайцами,хотя по паспорту узбеки или таджики,также есть такие в Таджикистане,которые "ж"ыкают,и считают себя отдельным народом! Это произошло в процессе размежевания границ в 30 годах,и оставшиеся там киргизы,казахи,каракалпаки ассимилировались в таджиков или узбеков,в зависимости от места проживания,потому-что в зависимости от Киргизии(про Казахстан не в курсе),неузбеков и нетаджиков урезали в льготах,и от безысходности пришлось менять национальность! В Средней Азии многие на согласие говорят "хоп",но многие не подозревают что это исходное от "хуб"-персидкое "хорошо",по ходу дела для информации!)))
  12. Эркин

    Кыргызы

    Тимок,судя по твоим словам,если ты веришь во всё это, мы все дети инцеста?))))))))))))) Твой сарказм мне понятен,но прежде чем что-то написать,100 раз подумай,в следующий раз я погрубже скажу! Без обиды!
  13. Эркин

    Кыргызы

    За счёт ДНК верно,зайди на сайт http://www.molgen.org/ Там говорится что русские и киргизы от одной матери!))) Шучу,но прослеживается связь родства,можешь зайти посмотреть. А числительные не заимствованы,это чисто тюркские,так как на других я зыках ничего похожего нет,потому что заимствовать можно только у соседей,а в те далёкие времена нашими соседями были русские,китайцы,монголы и персы! Про Тибет и Индию молчу,туда если и проникли путешественники,они не могли сделать революцию в числах!
×
×
  • Создать...