Перейти к содержанию

Мустафа

Пользователи
  • Постов

    100
  • Зарегистрирован

Весь контент Мустафа

  1. Мустафа

    Басмылы

    Хороший вопрос по потомкам басмылов и этимологии "басмыл". Скорее всего они растворились в других племенах под другими именами.
  2. Кимаки это не кумоси. Кумоси были одного корня с киданями, позже растворились в них. Кимаки это йемеки.
  3. Хошеутовские нойоны считаются потомками Хасара и они там отдельно указаны. Вы сами почитайте эту работу. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Lunnij_svet/frametext6.htm
  4. Вначале надо определиться с границами так называемого Семиречья.
  5. Орхонские надписи описывают вкратце историю тюрков, но (!): 1. Эти надписи составлены кок- тюрками, которые лишь на короткое время возродили тюркскую государственность ашина (682-744 г.г.) благодаря восставшему офицеру династии Тан Кутлугу - Эльтеришу-кагану и т.д.. 2. Да, уйгуры (с басмылами) разрушили государство кок-тюрков (и устранили последнего кагана) и оставили свои надписи там, на Орхоне. Но достаточно ли всего этого для размещения столицы Уйгурского каганата в том месте?
  6. Вы правы, манихейство в Уйгурском каганате вводил тот самый Бёгю- хаган, которого помнили и чтили уйгуры, найманы и т.д. За что в итоге и пострадал. На Алтае нашли порядка 200(!) наскальных надписей пастырей-манихеев, на территории Хакасии (Уйбат), Тувы целые храмовые комплексы манихеев. В составе орхонских памятников есть памятники касательно манихеев? Насколько я знаю, таких манихейских памятников вроде не обнаружили (кроме двух упомянутых вами надписей )?
  7. Батур Убаши Тюмень причислял себя к роду Чингисхана: б) Хойтские владельцы, происходящие от чингисханова рода: Йобогон Мерген, его сын Есельбе, его сын Сайн Ка (Сайнка), его сын Солтан тайши, его сын Уйзан хошучи, его сын Батур Себтен, его сын Бата нойон, его сын Дечжит, его сын Тюмень Чжиргалан, [его сыновья: Сербечжаб, Батур Убаши (автор настоящего сочинения), Церен Дондок и Церен Норбо. У Церен Норбо сыновья: Батака и Батурка. У Церен Дондока сыновья: Церенчжаб Церен Дорчжи (во святом крещении — Александр)]. У Церенчжаба сын Церен Надмит. У Церен Дорчжи сын Константин и дочери Александра и Елисавета. 11 [132]
  8. Если читали книгу, то вы знаете наверное что писал Батур Убаши Тюмень касательно "калмак" - оставшиеся, остаток Ойраты-елеты, впоследствии получившие прозвание халимак [Мангаты (татары) дали название халимак (калмык) тем (ойратам), которые остались после падения Нутука (какого?). Халимак — значит по-ойратски юльдул (остаток)
  9. Это вы ошибаетесь. Речь вообще шла о произведении Батур Убаши Тюменя.
  10. Монголы в XIII–XIV вв. называли уйгуров тарса «христиане» (от перс. tarsak; Pelliot P., 1914, с. 636); tarsakan в персидских текстах или trs’qt в согдийских.
  11. От междоусобиц раньше сдерживала централизованная ханская власть. Чем слабее власть, тем больше "независисмых" феодалов, соответственно больше междоусобиц.
  12. Посмотрите более поздний "переработанный" вариант Батур Убаши Тюменя. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сказание_о_дербен-ойратах_(Батур-Убаши_Тюмень) "Сочинение было написано в 1819 году калмыцким нойоном Батур-Убаши Тюменем. Основной целью написания книги было обоснование владельческих прав Батур-Убаши Тюменя и создание истории его рода. Сочинение является компиляцией, что характерно для произведений исторического характера калмыцких средневековых авторов. Батур-Убаши Тюмень также повторяет в некоторой степени содержание одноимённого сочинения Габан Шараба первой половины XVIII века. Чтобы доказать древность своего рода и якобы его происхождение от Чингис-хана, Батур-Убаши Тюмень отбирал устные и письменные источники, сознательно подвергая их своей обработке в выгодной для себя редакции."
  13. Из Википедии: "Существуют различные теории происхождения этнонима «кыргыз». По одной из наиболее распространённых версий, этноним «кыргыз» означает «сорок» (тюрк. «кырк») и относится к сорока родам[34], которые объединил Манас, герой одноимённого киргизского эпоса. " Здесь с "кырык" (сорок) всё понятно, остается выяснить откуда аффикс "ыз". Полагаю, что "ыз" это и есть уыз/ууз в кипчакских языках. Получается кырык (сорок) + уыз/ууз (в нарицательном значении "племя") = кырк+уыз=кыргыз. Т.е. кыргыз (сорокоплеменные), сегизогуз (восьмиплеменные), тогузогуз (девятиплеменные), учогуз (три племени) - всё это древнейшие тюркские политонимы с "молочной" первоосновой уыз/ууз/огуз.
  14. Два варианта: 1. Вблиз Или показан другой, "новый" Отукен 2. Карта Кашгари ошибочно составлена. Потому что как (справедливо) отметили в данной теме, что древнетюрк. Отукен был связан с "йыш". Это очень густой лес, гуще чем тайга.
  15. Исходя из сообщ. Рашид Ад Дина про смуглых сыновей царя кераитов: Кераит. Рассказывают, что в древние времена был один царь; он имел семь [восемь] сыновей, и все они [были] смуглые. По этой причине их называли кераитами. Предлагаю еще один вариант. В тюркских языках ( напр. в казахском, кыргызском языках) https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/кер ат/ https://sahifa.tj/kirgizsko_russkij.aspx Слово "кер" используют для описания масти лошади со значением "карий", "гнедой" (караковый и т.д.) Исходя из этого можно допустить что прошлом слово "кер/кере" могло иметь значение "смуглый".
  16. КеріӨзен Река текущая вспять.
  17. Вернее у озера располагался город Н.дху, от которого до столицы четыре коротких перехода. Исходя из средневековых текстов Вэссьер считает, что в радиусе 50-100 км от столицы тогуз-огузов располагалось озеро. По его мнению этим озером было Огии-нуур.
  18. Относительно недалеко от Каракорума было озеро?
  19. Да, олен - это осока, растет вдоль рек, водоемов. Отсюда Өлең может может выступать как синоним Өзен
  20. Каскелен это скорее всего каска+олен, тоесть "лысая" река
  21. Далай же хан подтверждает, что Ван хан был с Чингисом одного поколения. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Lunnij_svet/text4.phtml?id=12298 ПОКОЛÉНИЕ Средний род 1. Родственники одной степени родства по отношению к общему предку. "Из поколения в п. передаётся что-н. по наследству от отца к детям, от старших к младшим" 2. Одновременно живущие люди близкого возраста. "Современное молодое п." Источник определений: "Oxford Languages
  22. Интересно, автор пишет о черных татарах: "Рассказывал мне хорасанский факих, прибывший из Багдада, известный как Бурхан, сказал: “Был мой брат с ним, Хорезмшах очень доверял ему, при- близился к нему [брату] и расссказывал: «Хорезмшах терял разум при словах “Кара татар келди”, значащее “Черные татары пришли”."
×
×
  • Создать...