Перейти к содержанию

Ереке

Пользователи
  • Постов

    943
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент Ереке

  1. Хублай не сын, а внук ЧХ, сын Толуйа.
  2. Это мое личное мнение,УВ.АКБ тоже всякую чушь пишет, а ему можно, Нам - нет ? Я писал Абулхайыр Бахадур султан - главный претендент на трон 3 - х КАЗАХСКИХ джузов( ситуация 18 в), не вижу остальных ( есть Самеке хан вместе двигались с Абулхаиром), в чем он прав ?
  3. Ереке

    Узбеки

    Этот вопрос надо закрыть окончательно изменив школьную программу по Историю.
  4. Да, я думаю Абулхаир султан из младшего Джуза более достойный претендент на трон трёх джузов, защищал свой земли и выполнял все требования Бииев,у остальных мутные прошлые, Аблай и Абулмамбет дали аксакалам 3-4 отара барашек и вопрос решили, чисто коррупция по Казахбайский
  5. Есть такое, есть еще много версии. У Ойрат доминирует другие гаплы, R2 не основной.
  6. Может быть, но в одном статье авторы предполагает что он попал к Чингизидам от Ходжей.
  7. Абулхаира не поставили всеобщим ханом трёх джузов, эх тогда он должен возглавить трёх Казахских джузов, хитрые Аксакалы выбрали Аблая, но войну выйграл Абулхаир ( Хан Младшего джуза) , коррупция ?
  8. Потомки Аблая R2 , у потомки Ондана и Абулхайыра C3 toreclaster как так ?
  9. Если это отдельная Веть, то возможно Джучиды не Нируны по отцовский линии, интересно что Алчины из запада и Табынцы+Хазарейцы (Орда Эджэнцы?) намного ближе чем Нируны из Южного Казахстана.
  10. Вроде Торекластер ближе к Старкластеру
  11. Вот именно Торе С3 можорный, про Ходжа там куча гаплогруппы, думаю предки Ходжа пришли из Хоросана. Никакие они Арабы.
  12. У рода торе выявлено 8 гаплогрупп, из которых мажорными являются три - С3* – M217(xM48) (35%), R1a* – M198(xM458) (22%) и R2a – M124 (17%). Генофонды родов торе (35%) и борджигин (39%) перекрываются по мажорной гаплогруппе С3*- M217(xM48), носителем которой, как считается, был их родоначальник Темучин (Чингисхан). Сравнение родов торе и кожа выявило перекрывание по двум гаплогруппам (R1a1a-M198, R2a-M124), которое может быть связано с генеалогическими связями между этими социально привилегированными родами. Обнаружена резкая гетерогенность ряда генеалогических линий по степени связи между социальным (род) и биологическим (Y-хромосома) родством.
  13. Абсолютно верно, они должны быть природными Нирунами....
  14. Можорный гаплогруппа у Казахских Торе - С3 toreclaster.
  15. Спасибо, понятно! Источник : Муххамад Хайдар Дулати ?
  16. Но они себя не считали Калмыками, Кыргызами или Каракалпаками ...
  17. Тахир-хан умер между 1529 и 1533 годами, по сообщению Мухаммада Хайдара «он остался среди киргизов и умер в самом несчастном (бедственном) положении»[1]. После смерти Тахира ханская власть перешла в руки к его брату Буйдашу[1]. Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 43—44. — 104 с. здесь он умер среди Кыргызов, ни слова о управления Тахира над Кыргызами !
  18. Но это временный период, основной массе Чингизиды-Джучиды Урусиды (Торе) Тукатимуриды себе считали Казахами, Шайбониды - Узбеками ? А где изчезли Чагатайская династия на территориях сов.Кыргызстана ?
  19. Есим хан - Чингизид, отец - Шыгай,мать- Яхшим бигим ханым, брат - Тауекел султан, противник - Турсун хана ( Катаган кырылган ). Откуда взялись такие мифы ? У Киргизов не было Чингизидов-Джучидов ( если есть, пишите пару Чингизидов из династии Джучидов), первый раз слышу про Кенек батыра ? Очередной мифический персонаж от лжехисториков.
  20. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кидани. Кидани.
  21. Внутренний Монголий есть племя Харачин (Харчин) ( чис.500-600 тыч), возможно имеет Кипчакская происхождения....
  22. Хороший диалог о генетике.
  23. https://youtu.be/Y8IWWIaiQqw Сарматы и скифы.
×
×
  • Создать...