Перейти к содержанию

Ереке

Пользователи
  • Постов

    943
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные Ереке

  1. 6 часов назад, Tima_2109 сказал:

    Не ну частично АКБ прав вы слишком сильно высказылись о ханах Среднего жуза

    Это мое личное мнение,УВ.АКБ тоже всякую чушь пишет, а ему можно,  Нам - нет ? Я писал Абулхайыр Бахадур султан - главный претендент на трон 3 - х КАЗАХСКИХ джузов( ситуация 18 в), не вижу остальных ( есть Самеке хан вместе двигались с Абулхаиром), в чем он прав ? 

    • Не согласен! 1
  2. 18.03.2021 в 18:11, asan-kaygy сказал:

    И даже если представим что это не усунь (что маловероятно) и усуни были старкластерами, то не понятно почему старкластера нет в этом регионе до 13 века и почему у современных уйсунов совпаденцы из нирунов

    Этот вопрос надо закрыть окончательно изменив школьную программу по Историю. 

  3. 2 часа назад, elimkaz сказал:

     Трайбализм со стороны других жузов по отношению к младшему.

    Да, я думаю Абулхаир султан из младшего Джуза более достойный претендент на трон трёх джузов, защищал свой земли и выполнял все требования Бииев,у остальных мутные прошлые, Аблай и Абулмамбет дали аксакалам 3-4 отара барашек и вопрос решили, чисто коррупция по Казахбайский:D

  4. 11 часов назад, Ереке сказал:

    Потомки Аблая R2 , у потомки Ондана и Абулхайыра C3 toreclaster как так ? 

    Абулхаира не поставили всеобщим ханом трёх джузов, эх тогда он должен возглавить трёх Казахских джузов, хитрые Аксакалы выбрали Аблая, но войну выйграл Абулхаир ( Хан Младшего джуза) , коррупция ? 

  5. 1 час назад, elimkaz сказал:

    Торекластер и старкластер эти кластеры отдельно друг от друга. А нируны как утверждают авторы статьи Б.Н и С.Ж восновном старкластеру относится. Торе по логике должны быть старкластер и быть у разных народов .

    Если это отдельная Веть, то возможно Джучиды не Нируны по отцовский линии, интересно что Алчины из запада и Табынцы+Хазарейцы (Орда Эджэнцы?) намного ближе чем Нируны из Южного Казахстана.:rolleyes:

  6. 50 минут назад, elimkaz сказал:

    Торекластер и старкластер эти кластеры отдельно друг от друга. А нируны как утверждают авторы статьи Б.Н и С.Ж восновном старкластеру относится. Торе по логике должны быть старкластер и быть у разных народов .

    Вроде Торекластер ближе к Старкластеру :(

  7. Только что, Tima_2109 сказал:

    Помимо 94 образцов ДНК представителей этих двух родов, в исследование для сравнения были включены и другие рода казахов и монголов, суммарно 359 человек. Образцы были собраны российскими, казахскими и монгольскими генетиками в рамках международного проекта «Genographic». На Y-хромосоме изучили два вида маркеров: 17 микросателлитов (STR) и 27 однонуклеотидных полиморфизмов (SNP).

    В генофонде степного духовенства (Кожа) найдено большое разнообразие гаплогрупп Y-хромосомы – 14 гаплогрупп, из них три представленных с большой частотой: R1а (37%), J2 (12%) и R2a (11%). Эти три гаплогруппы распространены у народов Ирана и Таджикистана, поэтому, считают ученые, именно оттуда могут происходить миссионеры, принесшие мусульманство в Казахстан и ставшие предками основной части рода Кожа.

    У рода степной аристократии (Торе) разнообразие по Y-хромосоме оказалось вдвое меньшим — найдено 8 гаплогрупп, из них три представленных с большой частотой: С3* (35%), R1a* (22%) и R2a (17%).

    http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=349

    Вот именно Торе С3 можорный, про Ходжа там куча гаплогруппы, думаю предки Ходжа  пришли из Хоросана. Никакие они Арабы. 

  8. 1 час назад, elimkaz сказал:

    Почему только кожа? Толенгутов как вариант не рассматривали . 

    У рода торе выявлено 8 гаплогрупп, из которых мажорными являются три - С3* – M217(xM48) (35%), R1a* – M198(xM458) (22%) и R2a – M124 (17%). Генофонды родов торе (35%) и борджигин (39%) перекрываются по мажорной гаплогруппе С3*- M217(xM48), носителем которой, как считается, был их родоначальник Темучин (Чингисхан). Сравнение родов торе и кожа выявило перекрывание по двум гаплогруппам (R1a1a-M198, R2a-M124), которое может быть связано с генеалогическими связями между этими социально привилегированными родами. Обнаружена резкая гетерогенность ряда генеалогических линий по степени связи между социальным (род) и биологическим (Y-хромосома) родством.

  9. 59 минут назад, elimkaz сказал:

     адюльтер как вариант. В статье что привел Макензи об этом пишут да и в целом Торе должны быть старкластер исходя из статьи нируны и старкластер. 

    Абсолютно верно, они должны быть природными Нирунами....

  10. 1 час назад, Tima_2109 сказал:

    R2a и R1a1 очень много у чингизидов скорее всего это от другого рода кожа у которых эти гаплогруппы есть. Да кстати как проводились генеологические исследования аутосомно или только по Y-хромосоме. 

    Можорный гаплогруппа у Казахских Торе - С3 toreclaster. 

  11. Только что, Tima_2109 сказал:

    Шейбониды управляли Сибирскими татарами, каракалпаками также они управляли государствам Кочевых узбеков, Бухарским ханством. Насчет казахских чингизидов они тоже много где были ханами например в Хиве в 18 веке были наши торе, каракалпаками есть даже кстати источники в которых говорится о том что Таукель хан брата своего над калмыками поставил править.

    Но они себя не считали Калмыками, Кыргызами или Каракалпаками ... 

  12. 8 минут назад, Tima_2109 сказал:

    Ну киргизами управляли чингизиды из казахских торе первым был Тахир хан который сбежал к ним и после этого они присоединились к казахам. 

    Тахир-хан умер между 1529 и 1533 годами, по сообщению Мухаммада Хайдара «он остался среди киргизов и умер в самом несчастном (бедственном) положении»[1]. После смерти Тахира ханская власть перешла в руки к его брату Буйдашу[1]. Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 43—44. — 104 с. здесь он умер среди Кыргызов, ни слова о управления Тахира над Кыргызами !:kg2:

  13. 2 минуты назад, Tima_2109 сказал:

    Ну киргизами управляли чингизиды из казахских торе первым был Тахир хан который сбежал к ним и после этого они присоединились к казахам. 

    Но это временный период, основной массе Чингизиды-Джучиды Урусиды (Торе) Тукатимуриды себе считали Казахами, Шайбониды - Узбеками ? А где изчезли Чагатайская династия на территориях сов.Кыргызстана ? 

  14. 3 часа назад, Tima_2109 сказал:

    Ну ваш друг из саруу видимо профессианальный "историк" с чего он взял что Есим хан киргиз? По санжыре так выяснил а другие есть источники которые об этом говорят ну о том что Есим хан происходит от Кенек батыра. Еще хотел бы сказать из откуда вы взяли что казахи сложились только при советах? 

    Есим хан - Чингизид, отец - Шыгай,мать- Яхшим бигим ханым, брат - Тауекел султан, противник - Турсун хана ( Катаган кырылган ). Откуда взялись такие мифы ? У Киргизов не было Чингизидов-Джучидов ( если есть, пишите пару Чингизидов из династии Джучидов), первый раз слышу про Кенек батыра ? Очередной мифический персонаж от лжехисториков.

×
×
  • Создать...