Перейти к содержанию

Кладоискатель

Пользователи
  • Постов

    221
  • Зарегистрирован

Сообщения, опубликованные Кладоискатель

  1. В 03.05.2022 в 02:44, boranbai_bi сказал:

    думаю основа все таки кыпчакская, недаром же книга называется "Куманикус"

    но то, что язык ближе к казахскому чем ДТС это точно.

    Бывали попытки сравнить язык КК с языком Альгыш Битики (молитвенник армян-кыпчаков)? 

  2. 24 минуты назад, Qutluq Bilge сказал:

    Еще один аргумент что это слово заимствованное из монгольского, если бы это слово к вам пришло от тюркских предков я думаю оно должно было звучать қамық, а не қомақ. Почему? Да потому что я для себя выработал простое правило соответствия уйгурских слов казахским, если слово содержит гласные о - у в уйгурском то в казахском будет о - ы либо а - ы, например, 

    хотун - қатын

    қошуқ - қасық

    очуқ - ашық

    йоруқ - жарық

    орус - орыс

    толуқ - толық

    и т.д.

    Убедите меня что это правило не работает, назовите мне слово где оно не соблюдается и я с вами соглашусь. Опять же я не утверждаю что моя точка зрения правильная, я только высказал предположение. Учтите что я лингвист-любитель и мне еще многое предстоит изучить. Потому я буду рад узнать для себя что-то новое.

    Что это слово у вас древнеуйгурское надо ещё доказать. Доказательства ведь не представлены кроме ваших преждевременных умозаключений. Возможно как раз таки от этого самого хамаг. :D 

  3. 37 минут назад, Qutluq Bilge сказал:

    О я кажется потревожил осиное гнездо :) 
    Это по моим личным наблюдениям, видите ли я могу сравнивать свой язык, с вашим (который я знаю достаточно хорошо, чем какой-либо другой тюркский язык) и с узбекским, турецким, кыргызским худо бедно, и в вашем языке вместе с кыргызским я обнаруживаю слова которые не этимологизируются и отсутствуют в других тюркских языках в том числе и моем, Н: 
    найман- восемь, сұлу - красавица, ұлыс - страна, сейчас я на память много не назову, но вот личные у меня такие ощущения.

    Использовать этнонимы в качестве доказательства хороший прием :) В казахском есть монголизмы но их мизер по сравнению с русизмами и тем более арабизмами и фарсизмами. В уйгурском монголизмов не менее будет а возможно и поболее из-за тесных контактов с джунгарами и поздней исламизации и  дальнейшей уйгуризации их остатков. 

     

    31 минуту назад, Qutluq Bilge сказал:

    Это я не отрицаю, это вполне возможно. Они могли позаимствовать это слово из уйгурского, а потом оно могло прийти к вам.

    Вот хорошо вы мне напомнили, в топонимике много монголизмов, например Алмату(это времена Моголистана вообще-то а не Джунгарского ханства), яблочное место по монгольски если я правильно перевожу, на казахском должно было быть Алмалы, а не Алматы/Алмату. Я джунгарский тоже отношу к монгольским в общем смысле, потому джунгаризмы сюда тоже надо включать, Нарынгол, Нарын, Алтын Эмель и т.д.

    Алтын тот ещё монголизм,да.

  4. 34 минуты назад, Qutluq Bilge сказал:

    Разные, но тесно связанные, это видно в ДТС :) Да и в диване Махмуда Кашгарского он сам часто пишет уйгуры и тюрки(караханиды) говорят так, а кипчаки и огузы так. 

    Это ваше толкование. Если о настоящем по Баскакову карлукские ближе к кыпчакским. Кыпчакские между огузскими и карлукскими. 

     

    34 минуты назад, Qutluq Bilge сказал:

    возможно қомақ в казахском это монголизм хамаг, так как оно фонетически ближе к нему чем к караханидскому/древнеуйгурскому Қамуғ.

    Я о другом. Где много монголизмов в казахском? 

  5. Сообщение кушчи на лингвофоруме: 

    Итак, начну с самаркандской области. Первый район по пути от Ташкента – Булунгурский. Булунгур полностью заселен туяклы. В Джамбае тоже есть туяклы, но, вероятно, они там не доминируют. В Каттакургане бахрины и сараи. В Пастдаргаме найманы. В Джуме алчины. В остальных районах много кырков и юзов. О своем родном Ургуте и прилегающих районах остановлюсь подробнее. Ургут, как город, так и деревни, в основном заселен мингами. Есть юзы, кенагасы, бахрины и пр. в малом количестве. Деревни, где проживают кушчи – Ваткан, Турткуль, Жартепа, Жаркишлак, Устахона и пр. С ними соседствуют деревни, где живут турки – Чеп и Шурнава (последний на территории Пенджикента в Таджикистане). Пенджикентский район в целом заселен туяклы. В горной местности Пенджикента есть турки. В поселке Суджина близ Пенджикента живут барласы. В Тайляке есть юзы. Также есть деревня Кавчинон, где живут кавчины. В городе Самарканд есть махалля Коштамгалы, где живут юзы (у зеравшанских юзов есть подрод коштамгалы, а в Сурхандарье – это подрод кунгратов). В массиве Дахбед живут найманы (это емнип было у Кармышевой, вы сами отрывок приводили; неплохо было бы, кстати, если бы вы отправили мне этот отрывок из Кармышевы про найманов Дахбеда). узбеки-найманы, в большинстве своем проживающие в Наманганском районе Наманганской области, Пастдаргамском районе Самаркандской области, в поселке Окрач Ургутского на, в поселке Акджар близ Куляба, в городе и окрестностях Каратага, а отдаленными генетическими родственниками являются казахи-найманы Среднего жуза, расселенные преимущественно в Атырау. Главный узбекоязычный массив города Самарканд – это ирони-иранцы, живут в Железнодорожном районе города, в поселке Равонак и квартале Саттепо. В Джизаке тоже разношерстная масса. В Галляарале и Сангзоре – туяклы. В Заамине юзы и много разных племен. В Китабе, Карши и Шахрисабзе основное население кенагасы, но есть кунграты, катаганы и пр. В Дехканабаде районный центр заселен турками, а в деревнях живут кунграты. В Чиракчи – сараи. Это кратко, что я вспомнил

  6. 13 минут назад, Qutluq Bilge сказал:

    караханидскому/древнеуйгурскому

    Разве это не разные языки?  

     

    15 минут назад, Qutluq Bilge сказал:

    В казахском много монголизмов, так что вполне можно допустить что это очередное заимствование.

    Аргументируйте. 

  7. 1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

    Потому, я думаю на казахский слово болғай надо переводить

    В казахском есть слово болғай в том же значении. 

     

    1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

    biĉänlik здесь никак не может переводиться как колыбель, пичәнлик на новоуйгурском это место косьбы, сенокос, я уверен на куманском оно должно означать что-то похожее по смыслу, тем более что на русском в этом месте написано ясли(кормушка для животных). Скорее всего здесь под этим словом подразумевался сеновал.

    пішен на казахском сенокос. 

    • Одобряю 2
  8. 20 минут назад, Steppe Man сказал:

    Среди Аргынов в Каркаралинском районе живет род калмак, они считают себя казахами.

    Маленький подрод в подразделении Сару кыргыз в виде кырме. Они потомки поздних ойратских пленных. 

  9. 22 часа назад, ARS сказал:

    1.против источников не попрешь 

    2. Можете подтвердить источниками?

     

     

    1.я уже объяснил.

    2.татарские муллы были нужны администрации чтобы заменить своих и приезжих с Хивы и Бухары. 

     

     

     

     

     

     

     

  10. 56 минут назад, Kamal сказал:

    Думаю, у вас не только слепое непринятие черных шапок средневековья, а полное непонимание контекстов, которых вы выделяете. Если так, проясню, Едиге всех своих подданных заставил принять ислам ещё при своей жизни. У него был Мангытских юрт по сакральной топографии каракалпаков - Волга, Урал и Туркестан. Узбекское ханство образовалось намного позже на северо-востоке, откуда некоторые "калмаки" с длинными волосами иногда доходили до Астрахани и т.д. и т.п. "калмаки" источников 16 веков, которые явно не каракалпаки и не ногайцы. Кто они?

    У казахов нет  рода "калмак" , никакого следа. Не могли они без следа исчезнуть а у вас есть. 

  11. 5 часов назад, ARS сказал:

    А ничего , да , что Шейбаниды обьявляли газават нам ? Зачем РИ отправляла татарских мулл к нам ?

    1  исключително политические причины. Многими историками объяснялся в тч Ж.Сабитовым.

    2 татарские муллы проповедовали не ислам а лояльность к императрице. 

    • Thanks 1
  12. В 22.11.2021 в 18:41, АксКерБорж сказал:

    Что за Джамшуты и Равшаны? :D

     

    Зухру не знаю но Шавкат вобще то прославляет нашу страну за океаном.И не где а в UFC. 

     

    В 25.11.2021 в 09:56, АксКерБорж сказал:

    Я думаю аргын это такое же условное объединяющее (шежырейное, книжное) название, потому что ни один аргынский род никогда не представится, что он он аргын, а всегда будет называть название своего рода (и тоже, как и кереи, если он не историк, не любитель, не собиратель шежыре или не участник форума Евразика.ru))

    Незачем аргыну на севере представляться аргыном :D Как и найманам на востоке :qazaq1: 

  13. В 25.11.2021 в 20:05, Zake сказал:

    Для @Kamal. Почитайте статью. Там в том числе приводятся предания алшынов, по которым можно делать выводы о принятии ислама во времена Джанибек-хана (распространителя ислама), сына Узбек-хана.

    У вас есть такие предания про времена Джанибек-хана и от каких племен? 

    Моя бабушка часто упоминала Баба Тукты Шашты Азиза. Историю она не знала но слышала о нем от предков как о далеком предке. Не удивительно что именно исламского святого и суфия.  В Каракалпакии большинство казахов алимулинцы и отсюда неприязнь Камала. 

  14. 7 часов назад, Rust сказал:

    Вроде они, однако их язык по Поливанову был ближе к кыргызскому, чем казахскому. Поливанов лично работал в Узб.ССР, даже составлял грамматику узбекского языка, так что был знаком с языком ферганских кыпчаков.

    Они там еще со времен ханств а в долине кроме них не было казахов зато много кыргызов :) 

     

  15. В 19.10.2021 в 11:18, АксКерБорж сказал:

     

    В Южно-Казахстанской области и в соседних районах Жамбылской области тоже.

    Но это явно подражание соседям узбекам, это очевидно не казахский и не кыргызский феномен. :kg2:

     

    Вообще то "йокают" не на юге,а на западе. Келятырм и тд. и это не йокание,а локальное сокращение. 

  16. 14 минут назад, Rust сказал:

    Никакой политики здесь нет. Ферганско-кыпчакский, выделенный Поливановым это язык узбекских кыпчаков, кыргызы здесь ни при чем. Просто он по Поливанову был родственен кыргызскому и южно-алтайскому языкам.

    А теперь уточните чем южный диалект кыргызского языка отличается от северного? 

    Разве ферганские кыпчаки не кыпчаки Среднего жуза перекочевавшие в Ферганскую долину? 

  17. 4 часа назад, АксКерБорж сказал:

     

    Я уже писал в теме, что у монголов соленые или маринованные огурцы обязательное блюдо на столе, их едят с мясом, они везде.

    По моему мнению, чтобы больше съесть жирного мяса, потому что соленые огурцы перебивают жир и разгоняют аппетит.

     

     

    Переводится как "свиное сало"?

     

    А еще я заметил, что монголы натуральное сливочное масло называют русским названием "масло". Почему?

    Вот, например, рецепт "Шарсан элэг, сонгино" (жаренной печени с луком):
    Орц:
    Үхрийн элэг- 1 кг
    Масло- 2 халбага
    Сонгино- 2 ширхэг
    Гурил- 2 аяга
    Давс, перец- амталгаагаар

    Или здесь:

    https://www.monbakery.mn/bakery/detail/77

     

    Советское влияние. Оттуда же русизмы в языке и любовь к соленьям.  

  18. 10 часов назад, АксКерБорж сказал:

     

    Маленькая, но деталь. 

    Например, казахи прошлого не знали названия узбек, по крайней мере казахи Степного края.

    Устойчиво использовали название сарт.

    И наверно это совпало с их деятельностью, ведь приезжали торговцы.

    Вообщем вопрос очень интересный и заслуживает отдельной темы.

     

    Вероятнее отделяли бывших соплеменников (племенных) от оседлых узбеков. Казахи,ногайцы,каракалпаки сами выходцы из ордынского узбекского ядра и никак не могли не знать этноним "узбек". :asker28it::asker13mt:

    • Одобряю 2
  19. 26 минут назад, ARS сказал:

    Читайте источники , у вас да и у казахов , какая то фобия  калмакам , для меня не секрет не менее 25% казахов предки были калмаками 

    У казахов нет калмаков,найди хоть один род или подрод с названием калмак как у каракалпаков,сибирских татар и тд. Должен был хоть какой то след остаться. 

  20. 7 минут назад, Kamal сказал:

    Вы хоть поняли, что Шамильоглу пишет? Если нет, то всех потенциальных историков он предупреждает, мол, не думайте касаться данного источника, всеравно у вас ничего не выйдет. 

    Ну найдите из невикипедии. Я специально выделил черным ключевые слова Ю.Шамильоглу. Но у вас как обычно срабатывает принцип "смотрю в книгу, вижу фигу". 

  21. 11.09.2021 в 02:43, Kamal сказал:

    А что, разве сведений Джагфар тарийхы  кто-то опровергал?  Там есть мнения ученых на 50 против 50. Кто-то поддерживает, а кто-то нет. А если нет 100 процентной уверенности, то и незачем мне предъявлять какие-то претензии. 

    И вообще, меня на самом деле острит тот момент в Ваших высказываниях по поводу Черных клобуков. Я не могу понять, Вам Черные клобуки сделали что-то плохое, убили Вашего первопредка, или что-то другое сделали? Ну, чем не угодили Вам Черные клобуки? 

    И что же за Ваши обиды, которых Вы хотите мне инкреминировать? Кто к кому в обиде, Вы мне, или я Вам - проясните ситуацию, пжлс. 

    И где же здесь 50 % историков? 

    «Джагфар Тарихы» («История Джагфара») — фальшивый[1][2][3] или вымышленный[4] исторический источник, введённый в оборот как свод булгарских летописей в 1990-е годы учителем истории, активным участником булгаристского клуба «Булгар-аль-Джадид» Ф. Г.-Х. Нурутдиновым. Вся предыстория текста известна только с его слов. Текст существует только на русском языке как «перевод с утраченного оригинала» в виде списков, сделанных Нурутдиновым. О наличии оригинальных текстов исторических сведений нет. Историки оценивают свод как современную подделку. Имя изготовителя неизвестно.

     

     

    Мнение профессора-тюрколога Юлая Шамильоглу: 

    «После краткого анализа основных проблем представленного текста, вне всякого сомнения, можно сказать, что данная работа является вымышленным документом XX века, „изобретением традиции“. Полное опровержение его потребует комментария, равного по размеру оригиналу. Но я не могу даже представить себе, что кто-либо из историков или тюркологов потратит на это своё время. Тем не менее я нашёл занятной параллель между более ранними „булгарскими“ источниками XVIII—XIX веков и этой работой XX столетия»[10]

    • Одобряю 2
  22. 1 час назад, Kamal сказал:

    А зачем мне Вам что-то доказывать? Вы витаете в другом измерении, и все мои слова для Вас просто не дойдут. А язык и антропология это не то, чем можно было бы что-то доказать, ибо они постоянно меняются, даже чернокожие становятся через поколение белокожими.

    Это вы витаете в другом измерениями со своим Джагфар-тарихы,черными клобуками и обидами. Слишком большой временной промежуток между черношапочниками и появлением каракалпаков и никакой связи кроме этнонима. Давайте оставим.

×
×
  • Создать...