Перейти к содержанию

Таймас-2

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

Весь контент Таймас-2

  1. И сравните реальный исторический казахский оригинал (Лепсинский уезд, 1897 год) с монгольской искусственной реконструкцией 21 века незнакомого монголам головного убора:
  2. Теперь хочу затронуть термин "Күндік", который используется на юго-западе и на юге Казахстана для верхней конструкции обсуждаемого головного убора - в отношении тюрбана, намотанного навершия (на севере и востоке он отсутствует как таковой). Если не изменяет память, то активный участник обсуждения темы под ником Almaty писал этот термин как Құндық, хотя это слово по-казахски означает рабство и навряд ли подходит. Моя версия объяснения термина. Я думаю он от слова «Күн» - солнце, то есть «Күндік» - защита от жаркого солнца. Предполагаю, что назначение намотанного наверху тюрбана это защита от знойного солнца, от перенагревания головы при нахождении целый день на солнце, защита от солнечного удара, И это логично, потому что такое навершие было распространено в теплых, жарких регионах и было незнакомо в северных и северо-восточных регионах (см: выше карту).
  3. Много копий было сломано в этой теме в спорах про разные региональные формы (конструкции) и названия обсуждаемых видов казахских женских головных уборов. После обсуждений примерная географическая картина использования разных названий выглядит примерно так (типы разных географических/родоплеменных конструкций показаны мной на карте выше будучи еще в бытность АКБ - АксКерБоржем ): У кыргызов – Элечек У узбеков прошлого – Лечек У юго-западных и южных казахов – Кимешек У северо-восточных и восточных казахов – Ак жаулык или просто Жаулык У северо-западных - ? затрудняюсь пока, но склоняюсь к тому (хотя не уверен), что тоже Ак жаулык или просто Жаулык
  4. Поисковик дает кучу таких фактов. Не буду приводить все примеры, достаточно думаю будет одного. Тема "Ойраты, Джунгары, Калмыки". Поста Enhd от 28.03.2016 г.: "Это и доказывает что казахи есть рабы монголов" Если бы Энхдалай рассуждал бы исторически в русле направленности форума, мол согласно тем-то и тем-то источникам в 13 веке кыпчаки попадали в плен к татарам и были рабами татар (монголов), то это одно дело, хотя и такие заявления надо обосновывать ссылками на источники. Но когда Энхдалай оперирует современными народами, что мол казахи это рабы халха монголов, то это ни в какие рамки не лезет, это целенаправленное прямое оскорбление казахов. Давно заметил, что причина постоянного негативного склонения казахов лежит скорее всего в его личной неприязни к отдельным представителям монгольских казахов, среди которых он вырос и с которыми учился в казахской школе в Баян-Өлгийском аймаке, в поселке Цэнгэл, других причин не любить совершенно незнакомых ему казахов у него кажется нет.
  5. Весь форум за все годы напичкан его репликами про казахов рабов и вообще с негативными постами в адрес казахов. Прошу вас не пугать меня наказанием без причины. Провокации не у меня, а у него. Не было бы провокационного поста, не было бы моей реакции.
  6. Ув. Рустам. А разве постоянные его посты про казахов - рабов, про казахов - не тюрков, про казахов - халха монголов это не оскорбление целого народа? Обычными дискуссионными постами с аргументами и ссылками, что в этногенезе казахов участвовали средневековые татары-монголы (как пытается это делать тот же казах RedTriangle), как должно быть на историческом форуме, их никак не назвать.
  7. Не зря вас соседи называют "маңқа қазақ" (узнал это из недавнего худ. фильма, это не мои слова). Вместо того, чтобы поставить на место зарвавшегося омонголенного тувинца, прямо оскорбляющего наш народ в теме про казахскую Алматы, вы тут межказакбайские сплетни разводите. Уят емес пе?! Была б моя воля и власть, я бы сперва начал реформы с самих казахов. Обязательной и поголовной жесткой люстрации подверг бы всех потомков партработников, НКВД-шников, их агентов и стукачей, в архивах все эти данные сохранились даже с личными подписями, которые замешаны в репрессиях и убийствах ни в чем не повинных Алаш-Ордынцев, интеллигенции, чингизидов торе, дворян, баев и их семей. А остальных надо просто вразумить, что их столько десятилетий оболванивали первые и их потомки. Политические, экономические и культурные реформы только после этого. Тирион, согласен с такой программой или страшно стало? Дрожите, ссудный час рано или поздно придет. Невинно погубленные в первой половине 20 века наши достойные предки будут со временем отомщены.
  8. Пишите такое в личку RedTriangle и Кылышбаю. От других казахов вы не дождетесь понимания вашего кыпчакус-тартарус-киданус-фэнтэзи.
  9. Казак казаку рознь. Наша древняя и горькая история нас научила этому. Всю свою историю казахи больше страдали именно от своих подлецов. Враг внутри своих страшнее чужого врага. Больше без комментариев. Оффтоп.
  10. Восточная Монголия. Конец января. Морозы около -40С. Середина зимы за плечами. А лошади все равно еще жирные. Таков природный организм казахской и монгольской степных пород лошадей, издревле способных нагуливать к суровым и продолжительным зимам и тебеневке достаточный подкожный, брюшной и внутренний жир, который оберегает их от очень низких температур вплоть до потепления весной в конце марта - в апреле.
  11. Зачем подтягивать очень отдаленные немецкое и русское созвучия? Берите ближе, к своим соседям. Тунугсо-маньчжурские языки: Мори, Мурин (лошадь) Русское "лошадь" это тюркское "алаша ат", "лашад" (пегие лошади, дикие лошади) - очень древний смысл. Его древнего кузина вы можете разглядеть в названии "Пегас" - пегой крылатой лошади древне-греческой мифологии.
  12. Это не желание делиться великотатарским наследием с какими-то булгарами, которые поэтому и так в шоколаде. Потому что татарское наследие, как ни странно, запатентовано (пока что) за предками ув. Карай (не за теми, не за имперцами).
  13. Бөрі басы, бөрілі байрақ - это и есть волчья голова на боевом знамени. Эта поговорка есть отголосок древних времен, когда вышитая золотыми нитками голова волка красовалась на знамени древних тюркских племен.
  14. Казачьего батыра или батыра хвоста собаки?
  15. Вы это серьезно? Какой же наивный наш народ.
  16. Нашли что обсуждать с Кылышбаем и mechenos'цем. Вам одноименых тем мало что ли - про найманов, про керейтов, про бурджигинов, про киятов, про нирунов? Раньше когда на форуме были модераторы за оффтоп наказывали. А сейчас админу некогда всем этим заниматься. Поэтому я могу вас только попросить не оффтопить тему про топоним Алматы. Надеюсь вы внемлите просьбе. Перенесите свой вопрос в соответствующие темы.
  17. Это прикол? Очень интересно, потому что на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.
  18. Грозный керейский охотник. Сразу видно, что потомок керей[т]ов Чингизхана. Практически с 12-13 веков ничего не изменилось - тот же всадник, тот же ловчий орел, та же деревянная подставка под руку с птицей, тот же головной убор с полосатым мехом. Из новшеств - наградные значки времен Монгольской Народной Республики как заслуженному скотоводу.
  19. Допустим, в записках Перемышльского "Первыя Алматы" и "Вторыя Алматы" это названия двух горных речушек, которые позже всем стали известны как "Большая Алматинка" и "Малая Алматинка". Но как они назывались местными казахами до прихода русских? Может быть русские названия это кальки с казахских названий, может быть речки назывались в 19 веке "Үлкен Алматы" и "Кіші Алматы"? Что говорят на этот счет старики старожилы или таковых давно нет? Если это так, то значит Алматы это не только название местности, урочища с реликтовыми яблоневыми садами, но и одноименное название текущих здесь двух рек?! По моему, это очень важный факт в нашем вопросе!!! И кстати, почему до сих пор этим речкам не вернут их свои исконные казахские названия? Почему до сих пор используются русские кальки? Дело было так. Сразу же после Нового года, как сейчас помню, 1 января, обычно все идут в баню))), но одному алматинцу почему-то не отдыхалось, наверно из-за того, что не поднимал тостов и не лечился на второй день как это принято, например, у нас на севере. Поэтому весь свой накопившийся предпраздничный и новогодний жар и пыл, а по ходу и всю накопившуюся от любимого бешбармака желчь он выплеснул на вашего покорного слугу, в результате чего пивший и больной, не похмелившийся и старавшийся стерпеть ужасную мандру сидя на форуме))) не выдержал натиска не пившего, здоровенного и бодрого бешбармачника и случайно загремел под фанфары сказав тому правду - матку, кем тот является по жизни. Админ не стал отправлять нас к наркологу и проводить проверку и обоим влепил по месячному отпуску, даже протокол не составлял, наверно ему тоже было в тот день не до нас.))) Но непьющим всегда везет, поэтому пока отдыхает в отпуске А за него отрабатывает его напарник Т. Поэтому пришлось тоже найти себе близняшку. Но в отличие от Т и А я не буду кричать, что мы разные люди. В целях примирения решил погонять ее пару дней. Вы не против? Параллельные вы мои казахи, бауырларым. Всё и вся жизнь у вас (у нас) параллельные, казахское телевидение смотрят и на казахские концерты ходят одни, на русские другие. У нас реально существует в одном государстве совершенно несоприкасаясь друг с другом 2 параллельных мира. И даже самые обычные бумажные бланки и документация из параллельного мира, сам черт язык сломает читая их. Параллельно существующие Алма-Ата и Алматы, Караганда и Караганды, и дурацкие переводы Усть-Каменогорск = Өскемен, Петропавловск = Петропавл, Семипалатинск = Семей из того же параллельного мира. Это происходит давно и почему-то до сих пор, но ни один казах не удосужился огласить и описать этот реально существующий феномен. Когда нибудь этому будет положен конец или в конце концов нет? Кстати представители двух этих миров очень редко, но иногда вступают в совместные браки. Правда от казахской стороны в него вступают обрусевшие. А вы хотели, чтобы я взял имя Nurbek-2? Нет уж, извольте, ни за что на свете. Я предпочитаю имена единомышленников или хотя бы земляков. Вот выйду скоро с отпуска и накину тогда на себя свой привычный ник, а то в этом как царевна в лягушачьей коже, непривычно. )))
  20. Я нашел статью своего нагашы деда в газете "Қазақ". На арабской графике. Могу залить сюда скан. Кстати он участвовал также на 2 Съезде Алаш-Орды в Оренбурге (тогда казахская столица) в качестве делегата от Павлодарского уезда.
×
×
  • Создать...