Перейти к содержанию

Зоотехник

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Зоотехник

  1. Там явно было весьма серьёзное боестолкновение.
  2. Евпатий большинством историков признается вымышленным персонажем. Однако Кулькан (сын Чингизхана) убит под Коломной. Где ещё сыны ЧХ погибали? И до кучи: Купец на Руси - это владевший Умом и оружием человек. Например товарищ Минин в 1612 году. Организационные способности должны были быть на высоте П.С. а чем Вам Купцы Строгановы не угодили, которые ЕРМАКА оплатили?
  3. Не, не правильно. Учитывая русское написание по правилам казахской фонетики должно читаться : СанкЫта- Пытарбар.
  4. Аrсен, вам показать дичь за "Мескеу", которую несли некоторые ваши земляки (по которым психиатры плачут), или документ про отправку специально выученных Казанских Татар в Киргиз-Кайсацкую Орду? Что предпочитаете? Вам РАДОВАТЬСЯ полагается, вообще-то. Екатерина не готовила учителей для Русских детишек, а видишь, как о ваших краях заботилась.
  5. Позволю себе некоторые замечания: Т.н. "викинги" в первую очередь воины, типа "морская пехота". Во вторую они купцы и охранники водных торговых путей и караванов. В захоронениях, наряду с оружием, находили весы для взвешивания мелких предметов, типа монет. Ну и разбойники, да. Куда без этого при таком виде деятельности.
  6. Оригинальное русское написание Москва по правилам казахской фонетики должно читаться как Мосқыба. Очень познавательно. А как читается "Санкт-Петербург" по тем же правилам? Кто что думает по этому поводу? Если пренебречь удивительным мнением про "Казахов- бригадиров строителей Москвы", то остаётся только один вариант: прямое заимствование от Татарских учителей, посланных при Екатерине обучать степную молодежь.
  7. ...найти застежку, которой тысячу лет, и с помощью которой можно увязать какие то даты с какими то культурами. Увязать можно. Только вот "скандинавские" обычно оказываются циркумбалтийскими. Они определяются по скоплениям железных заклепок, соединявших части судов.(с) Заклепки признаком "скандинавости" являются только в воспалённых мозгах отдельных норманнофреников, так как для копаных заклепок балтийского региона уже давно их типология существует, так как они разные. Есть и древнерусские. Ну и сюда же обнаруженный дрейф генов в Скандинавию с юга и юго-востока: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/703405v1.full
  8. 1. Можно сказать, что практически ничего: фибулы и застежки - единичные находки, амулеты "молоточки Тора" в основном находят в восточной и северо-западной Руси, в Скандинавии их единицы, камней рунических один или два. "Скандинавы" на Руси были. Но еще больше славян было в Скандинавии, ибо славянизмов в древнегерманских языках много, а в древнерусском почти нет, по последним данным 2. Так это и есть "культурно-исторический феномен": за соравнительно короткое время язык распространился вдоль торговых путей небольшими группами людей, и стал замещать языки иноязычного населения.
  9. Можно и не считать, связь вполне прослеживается. Венды/Венеты, славянский язык и мореплавание, строительство укрепленных населенных пунктов, много чего еще можно добавить. Сейчас у Русских основные имена имеют семитское и греческое происхождение. Так получилось. У большинства современных тюрков приблизительно то же самое. Вам имена ФОНТЕЙ, ОРТНИТ, БРАВЛИН скажут что-нибудь об этничности носителя? А это славяне, только древние. Ряд исследователей считает, что Русы - это Руги европейских источников. Как мне представляется, Русы - это какой-то аристократический род в славянском массиве, чьё имя впоследствии взял ряд племен. Такая же история случилась ранее с тюрками, и позже с монголами, так что это норма по тем временам.
  10. На плоскодонке в море особо не походишь, а морские походы Русов известны. Лодьи разные бывали. И долбленки из цельного дерева одноразовые, и типа драккаров. В Ладоге и Новгороде находили.
  11. Вполне возможно, что и славяноязычные. Во всяком случае доподлинно известно, что часть "народов моря" aka "фелистимляне" говорила на каком-то праславянском языке. Если владеете английским, скину публикацию по раскопкам в Ашкелоне. Поход Олега на Царьград известен из Византийских источников, так что не легенда однозначно. Зачем у Славян драккары искать? Лодьи и так есть, и причем со своими специальными заклёпками, по которым их и идентифицируют.
  12. Не-не, меня туда не стоит записывать. Если мне память не изменяет, это заимствование растолковал Максим Жих, весьма толковый историк по древнерусским делам.
  13. Изначальные Русы как минимум были славяноязычными. Максимум - двуязычными, но то, что они постоянно пребывали в славяноязычной среде - несомненно.
  14. На основании новых данных генетики, антропологии и археологии, лингвисты стали что-то подозревать. А именно то, что Славяне - это Шнуровики. С боевыми топорами.
  15. У них и сейчас популярно имя Сванте. Например, в сказке "Малыш и Карлсон" Малыша зовут Сванте Свантессон. На Рюгене в 17 веке письменно зафиксирован славянский язык, небольшой словарик остался. Самоназвание этих островитян Reboken (рыбаки)
  16. Ну со Свеном давно уже выяснили - это заимствование в германские языки из славянских. Святослав было исходным именем.
  17. Я тут был раньше как ZOOTECHNICIAN. Так что вас не обозвали, а сделали комплимент.
  18. Племена же, называемые русы, они же и кумане (др. перевод: скифы)Лицевой свод Ивана IVГрозного (Царь-книга) The probability of observing an individual with the Kizil skeleton STR profile was the highest in the two eastern European populations (Russia and Poland). (c) Скиф из Кызыла - не то Поляк, не то Русский. Восточноевропейский товарищ, это точно.
  19. Хоть вопрос и не ко мне, постараюсь ответить на ваше любопытство: 1. Наличие Славян по всей Балтике (особенно Рюген) Археология и Лингвистика это подтверждают. 2. Отсутствие "Скандинавов" на территории Руси. Археология и Лингвистика, опять же. Очень похоже, что РУСЬ - это культурно-исторический феномен, как например ТЮРК.
  20. Всем привет! Вот бы т-щ АКБ разъяснил, почему в казахском языке термин "юрта" дословно называется "войлочный дом", а не одним словом (как у оседлых узбеков "отов", или "гэр" у монголов). У камышовой юртообразной постройки есть название ШОШАЛА. У глинобитного и деревянного домика есть название УЙ. Почему для названия юрты в казахском языке используется словосочетание?
×
×
  • Создать...