Перейти к содержанию

Чалке

Пользователи
  • Постов

    215
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Чалке стал победителем дня 9 января 2023

Чалке имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Кыргызская Республика

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Чалке

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

-16

Репутация

  1. Мне кажется, вы сами запутались, про бугу я ничего неписал. Предельно четко определил, что некоторые представители советской исторической науки занимались лженаукой, утверждая в своих трудах о рвенстве Ф=К в арабском языке. Привел свою версию, старался обосновать, как получилось судить участникам форума. Конечно и вашу "точку зрение" и "логику" понял, а ярлыки вешать не хорошо.
  2. Все правильно Кычанов Е.И. не может же писать свою версию прямо, и по этому ссылаясь на Рачневского озвучивает его. Незнаете, что ли тогда его адепты советской академической истории забредовали бы. А если мерится писками, то версии "моих" метров историчнее!, чем академиков фольков, несущих бред, что арабский Х(К) якобы перешел на Ф, при этом не показав примеры. Гардизи подтверждает и укреплет события происходившие те времена. Одним словом Фури=Кори это показатель присутствия фолька в советской исторической науке.
  3. Кычанов Е.И. Жизнь Темуджина, думавшего покорить мир. Чингис-хан: личность и эпоха. см. рассуждения о происхождении Бодончара
  4. Кто ищет, тот найдет...
  5. Вот именно, они себя так не называли, а кыргызы их так назвали, т.е. у борджигинов тотема волк не было (это потом додумали). А кыргызы ув. шейху туристу так представили, потому что они были дикие. Кыргызы говорят бөрү баласы ит болбойт (дитя волка не станет собакой), бөлүнгөндү бөрү жейт (оторвавшегося (от коллектива) сьест волк) и т.д. то есть волк для кыргызов символ дикости, варварства. Жаль, что сейчас нету таких метров истории как Кычанов Е.И., Березин И.Н., Ли Хуй (знавший полный текст труда, на основании некоторых параграфов которого состряпан ССМ и имевший доступ другим закрытым документам китайской истории), которые утверждали, что Чингизхан Кыргыз! Они то точно знали историю как классическая поза, попала на ближний восток, а потом в европу, где раньше была только миссионерская!
  6. Все в кашу не надо, чтобы невозможно было в мутной воде ловить рыбу и отстоять Кори... . Гардизи жил в 9 веке, а Марвази жил 12 веке. То что уже в 12 появился именно Хори я и так знаю. Конечно можно приводить "разные" труды "разных" историков, и постаратся как то уйти от правильного варианта, но анализ труда, приведенный ув. Буба-Суба показывает все как есть. А из всех исследователей Фури, фольком оказался покойный..., не буду говорить, фамилия стоит выше.
  7. И так на счеть слова Туглук в имени Туглук-Тимур хочу поставить точку. Согласно утверждениям средневекового историка Фериште слово Туглук=Кутлух т.е. благословенный, а кут имеет круглую форму (наверняка многие историки знают этот символ). И так все таки он круглый!
  8. Благадарю Вас ув. Буба-Суба за данную информацию, чем подкрепляете мою версию, а то меня некоторые уже фольком обозвали, и так что это значит: 1. Никакого перехода К и Х на букву Ф не было. 2. А кыргызы и ныне вместо буквы Б иногда употребляют букву П в зависимости от слова, хотя это считается не литературным и это сохранился во многих тюркских языках.
  9. Но я тоже писал о том, что туклук и туглук возможно похожи и возможно одно слово, и по этому просил Вас всех сведение именно со словом туглук в имени. А Туглук, похожий на Туглук-Тимур оказывается в Индии. Вот и все.
  10. Ув. Юзеры, вчера на Вас надеялся, думал, что насчет Туглука, что-то найдете..., пришлось из за Вас двоешников самому искать. Короче, до рождения Вашего "флажкового" уже в Делийском султанате правили династия Туглуков из тюрков. Названия слова не раз обсуждались оказывается вте далекие времена. Согласно мнению историка 15 века Фериште слово Туглук означает искоженное тюркское слово Кутлух.
  11. Извеняюсь за свою вне внимательность Вы уже сказали оказывается.. .
  12. Понимаю Вас. Если допустить призание борю то при далнейшей развитии версии произойдут ревалюциионные движения в истории, и Вы поэтому скажете мне Бред (угадал?)
×
×
  • Создать...