Перейти к содержанию

Olzhas Shanyshqyly

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Olzhas Shanyshqyly

  1. 23.04.2019 в 22:13, Yerzhan1980 сказал:

    Всё это называется Большая Игра. Соперничество Англии и России за Азию. Однако сейчас это не так актуально, ибо расклад сил изменился. А объединение центрально-азиатских стран может привести к необратимым последствиям. 

    На примере Османской империи в последствии Турция(1923г),Туркестанская автономия(1917г),Алашорда(1917г).Все ждали поддержку англофранцузов со стороны Ирана.Закупать их оружие и восстать против русских(белые,красные) не было средств...

  2. 26.02.2006 в 11:23, Рамиль сказал:

    Никогда не видел светлых казахов. Но вот увидел. И не одного а четверых не родственники, но с одного р-на НИкогда бы не отнес не только к казахам но и татарам или башкирам. Шатены с повышенной "волосатостью". Вот так то и рушатся стереотипы.

    Видать их предки из похода привезли девиц в качестве трофея!

  3. 17.03.2019 в 23:19, Kamal сказал:

    Вот и расширяйте свой кругозор. 18 век сильно разбросало каракалпаков, рассредоточило на огромной территории, поэтому и многие нанимались в войско - толенгиты, казаки... Нынешние каракалпаки лишь одна группа 18 века, но более сплоченная и обособленная, и естественно к казакам отношения не имеют. Остальные забыты, так сказать - безвозвратные потери. 

    Казаки впервые упоминаются 1446г на службе у московского князья.Казаки(кыпшаки) безработная кавалерия искавший вакантные места у князей,после развала Золотой Орды(Улус Джучи).Название казак в то неспокойное время носил социальный характер(первые это слово упомянут 674г до н.э.Ишгузы вторглись тогдашний цивилизованный мир:Египет,Междуречье,Асс рия.Ишгузы называли себя казак),это позже два султана видя бездействие хана против ойратов отделится от него и впоследствии использует как имя для этноса.Каракалпаки не имеет ничего общего с черными клобуками находивщегося на службе у кіївсксих князей в качестве гвардии(как преторианцы в древнем Риме).Нынешные каракалпаки часть Мангытского юрта(ногайлы,каракалпак,младший жуз казахов) существовавший в период «начало конца» Монгольской империи.

  4. 19.09.2018 в 15:24, башгирд сказал:

    1. Картинки красивые, но не реальные. Например, Новгорода и Смоленска не было в 9 веке, от слова "вообще", Ладога насчитывала тогда пару десятков дворов, да и Киев был только с сотнями дворов, но к концу 9 века.

    2. Возможно и носил неофициально, как русские князья, а реально -каан.

    турецкие султаны имели титул хан, а султан - эпитет, ставший частью полного титула с восхвалениями, но также хотел быть каганом, даже придумал (?) предка - кагана.

    Владения вокруг Кіїва растут на дрожах,

  5. 03.03.2018 в 17:33, құйрықит батыр сказал:

    Мои предки говорили на русском, хотя думаю разумели также на польском, русинском, татарском (тюркским) или турецком, хоть немножко. Ферштейн?

    Хто тй?Хойрихут баатар!

  6. 05.09.2018 в 22:00, башгирд сказал:

    Начало титул, а далее банальные восхваляющие эпитеты:  султан султанов, хан ханов и т.д. и т.п.

    Сұлтан их титул,хан означает что они были родом из степей Центральной Азии!

  7. 03.03.2018 в 00:22, құйрықит батыр сказал:

    сами скандинавы считали что они произошли с берегов танаиса те дона, здесь хейердал и искал асгард в районе Азова и помер  http://stories-of-success.ru/tura-kheierdala, правда в италии.

    Это в какой исторический период они переехали?Предки викингов!

  8. А где находится этот «Жиделі Байсын»?В прошлом конфедерация «қоңырат» кочевало в восточной Монголии.Из современных созвучно названию только «Beijing»,где конкретно находился их место обитания???Сурхандария,Қашқадария был недавно заселен ими,в эпоху изгнания тимуридов из Мавреннахра Шайбаншахом...

×
×
  • Создать...