Перейти к содержанию

artad

Пользователи
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    UK

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения artad

Пользователь

Пользователь (2/5)

36

Репутация

  1. Может не совсем по теме, но интересно про путешествие Рубрука, про данные от Кашгари и т.д.
  2. А как отличить иранизм в тюркских от тюркизма в иранских языках?
  3. Узбеки тоже используют dir. Например, "Ватанни севиш - инсон табиатини бир булагидир". Переводится как "Любовь к Родине - часть природы человека". Здесь частичка "дир" используется как бы для усиления утверждения.
  4. В казахском языке есть слово ұра в значении яма картоп сақтайтын ұра → картофельная яма 2) западня; яма (ловушка для зверей) ұраға жығылу → упасть в яму https://sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/ұра/ https://sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/ұра/https://sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/ұра/ұра
  5. Сколько ни пытался Абиль избежать темы голодомора, Рыскельдин все равно не удержался)) Голодомор заменил на ашаршылык
  6. artad

    Кыргызы-3

    А истина возможно посередине. Тюрко-монголы?
  7. https://bmcgenomdata.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12863-020-00897-5#Abs1 The genetic portraits of the three Uissun clans (Yssty, Syrgeli, and Oshakty) are very specific (Fig. 2) in contrast to the genealogy, suggesting the origin of all nine Uissun clans (Additional file 1) from a common ancestor named Maiky-biy. The genetically distinct origin is also confirmed by AMOVA analysis. In this analysis, we either considered seven Uissun clans as independent branches or left separate only three genetically specific clans grouping the remained four into the “core Uissun” population. This structure of the Uissun clans, consisting of four groups, turned out to be more efficient (FST = 0.35) than without substructuring into groups (FST = 0.24) (Additional file 4). A similar result was observed using multidimensional methods of statistical analysis (MDS and PCA). A single cluster for seven clans (Sary-Uissun, Dulat, Alban, Suan, Shaprashty, Oshakty and Jalair) is highlighted on the MDS chart (Additional file 5). On the PCA plot, five clans (Sary-Uissun, Dulat, Alban, Suan, and Shaprashty) form a cluster along the first component axis, which is approached by the Oshakty clan. The Jalair clan moves away along the second component axis (Additional file 6). Судя по этой работе Жабагина и др. типичными уйсунами в Ст. жузе можно считать племена дулат, албан, суан, шапрашты и сары-уйсын. Остальные отличаются, в том числе ошакты, ысты, сыргели, не говоря уже о неуйсунских канлы и джалаир.
  8. АЛ-ХАМАДАНИ Ученые мужи говорят: «Тюрки бывают разные: тюрки-карлуки обитают в окрестностях Самарканда, и это древние тюрки. 31 Базкиши 32 носят большие бороды. Гуззы, тугузгузы и кимаки — это повелители, они подчинили себе много земель в их стране, это наиболее могущественные из тюрок. 33 Печенеги 34 же, шагары 35 и тугузгузы — это тюрки-кочевники. 36 У них одно намерение: поселиться, а потом уйти. Тюргеши 37 же имеют дома и деревни. Примечание: 35. В тексте: аш-шгр-иййа. Исходя из сюжетной структуры автора (см. прим. 32 и 34), мы можем методом исключения прийти к равенству: аш-шар-ал-джфр-ал-джикил. И действительно, С. Г. Агаджанов не делает разницы между названиями «шагра» и «джагра» для обозначения одного из огузских племен, выступавшего, по его словам, в качестве самостоятельного народа в источниках VIII — Х вв. (Агаджанов, 1969, с. 146): Подтверждение тому, что шагра (джагра) были племенем родственным огузам или даже одним из огузских племен, мы находим у ал-Истахри. Повествуя о непримиримости, воинственности и силе гуззов, он в качестве примера приводит эпизод военных действий Насра б. Ахмеда Саманида против шагра, названных им шавагир, что, очевидно, является формой множественного числа от шагар (Истахри, Каир, с. 163). Позднее шагра упоминаются как огузское племя, из которого рекрутировались гвардейцы хорезмшахов, вассалов газневидскИх султанов. (См.: Кёпрюлю, 1944; с. 426, 436, 437). Однако Байхаки, который сообщает нам об этом, называет их несколько иначе: джиграк или джигра. Махмуд Кашгарский также среди огузских племен упоминает племя играк, которое может быть сопоставлено с газневидскими джиграк, а также с этническим названием шагар у ал-Истахри и Ибн ал-Факиха. http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Hamadani3/frametext.htm
  9. С дулатами тоже разберитесь пожалуйста. А то вот у меня (шегир) R1a, хотя должно быть С, если верить шежире
  10. Аааа, я думал что это и так без канлы, шанышкылы и жалаиров уйсыны делятся еще на 4 группы по генетике.
  11. Насколько я понял, в Вашей последней работе по Старшему жузу у "уйсынов" было обнаружено 4 группы родов которые близки друг другу внутри этой группы, но между группами близкого родства нет. Хотя раньше считалось, что все уйсыны происходят от одного отца основателя - Майкы бия. Может быть не так уж и гомогенны уйсыны?
  12. artad

    Каракалпаки

    У узбеков хам очень часто употребляется в разговорном. Но не как союз "и", а как "тоже", "также". Например, Sen talabasan, men ham talabaman Ты студент, я тоже студент Союз ham может быть парным: Men ham talabaman, ham ishchiman. Я и студент, и рабочий. Союз ham может использоваться как соединительный и утвердительный: Ustozim bilan Sherzod ham keldi. Вместе с моим учителем и Шерзод пришел.
  13. У Чингисхана было звание ja'ut quri. Во время войны за престол Ван-хана он говорил своим врагам в частности Алтану и Кучару, что он назначенный Цзин ja'ut quri, поэтому они должны подчиниться ему. На счет того монгольское это слово или нет - спорный вопрос. Да, ja'u на монгольском сотня, но на киданьском сотня будет chao. Возможно что монгольское jau происходит от киданьского chao. Просто на свой лад произносили. Вторая часть этого звания quri - предположительно тюркского происхождения. Quri означает что то вроде вождь или предводитель племени. Онгутский Алакуш например имел титул digit quri. Таким образом ja'ut quri может переводиться как центурион или сотник. Но есть еще версия что словом Jau обозначалась пограничная армия Цзинь, тогда ja'ut quri может переводиться как командующий пограничными войсками. В любом случае интересно что даже в военных званиях наблюдается смешение тюркского и монгольского. П.С. ja'ut quri похоже на казахское жауынгер)) Интересно жауынгер откуда произошло
  14. Не уверен. Смешанные тюрко-монгольские племена созданные при Ляо могли дальше функционировать, но подчиняться теперь уже не киданьскому императору, а цзиньскому. Многие военные и административные должности созданные при Ляо продолжали действовать на тер-рии Монголии и при Цзинь. Кроме этого сами цзиньцы продолжали тасовать этнически разные племена. Речь ведь о возможных причинах билингвизма. Эти искуственные племена создавались в первую очередь как военные формирования. Знание тюркского и монгольского или киданьского могло возникнуть от тесного контакта во время службы.
  15. https://www.researchgate.net/publication/305693051_Political_Order_in_Pre-Modern_Eurasia_Imperial_Incorporation_and_the_Hereditary_Divisional_System Империя Ляо на протяжении 2 веков напрямую владела восточными частями Монголии и жестко контролировала оставшуюся западную часть (цзубу). Начиная с 1004 года на тер-рии Монголии функционировали киданьские гарнизоны такие как Zhenzhou, Hedong и Kedun в которых постоянно набиралось до 20 000 войск из местного населения. Население восточной Монголии во время господства Ляо, было разделено на «племена». Племена возглавлялись киданьским сенгумом, его помощником лингу и др служащими. Однако эти так называемые племена были искусственными образованиями. Согласно Karl Wittfogel, руководство Ляо буквально заново создавали новые «племена», разделяя уже существующие крупные племена на мелкие группы, упраздняя племенную верхушку и перемешивая различные группы и даже отдельных людей в новые группы и племена. Более того, правители Ляо смешивали племена киданьского и некиданьского происхождения. 7 из 18 племен T’ai-tsu были полностью новообразованными племенами, для обозначения которых Wittfogel даже вводит новый термин - «синтетические племена». Цзубу, силами которого империя Ляо расширялась на запад, была также подконтрольной областью. Верховный хан над племенами цзубу утверждался императором Ляо. Очевидно, что даже могущественные цзубу оказались под влиянием принципа Ляо «разделяй и властвуй». После 20 лет войны с цзубу начавшейся в 983 году, империя Ляо наконец одержала победу в 1003 году и разделило население цзубу на несколько дивизий, каждая из которых находилась под руководстовм киданьского правителя. Силами таких новых синтетических племен Ляо смогло победить Маркуза. Даже Елюй Даши – основатель кара-китаев, основой своей армии сделал киданьский гарнизон Hedong и организовал свою армию по такому же принципу как и кидани, разделив и перемешав своих подопечных. Интересно, что ученые смогли идентифицировать только несколько из 18 племен подвластных Елюй Даши. Вероятно, что остальные его племена были также синтетическими племенами, а не естественными образованиями основанными на родстве. Таким образом, наследием империи Ляо стало появление на подвластных тер-риях многих искусственных составных племен созданных для военных нужд. Отсюда имхо и билингвизм.
×
×
  • Создать...