Перейти к содержанию

Buhren

Пользователи
  • Постов

    251
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Buhren

  1. Западно-бурятские племена долгое время были "изолированы". Оттого мне не удивительно, что у них сохранилось много архаичных слов.
  2. Может хүүр - надгробный. Но это в бурятском.
  3. Это конечно удивительно, как два народы полностью идентичные по ДНК разговаривают на совершенно не родственных и разных языках.
  4. Buhren

    Буряты

    Ну, явно не хоринский. Если хорчинский ещё напоминает и имеет сходство, то с дархатским как-то особо нет. Ну, в любом случае мужчины не наследуют женскую ДНК(вернее ту, которая передаётся сквозь века).
  5. Buhren

    Буряты

    Ну, тут уже явно нет. Ну, хори могут и не носить. Но если носят, то в 99% это именно хори.
  6. Это нормально. Всё-таки столько веков народы жили бок о бок. Я бы был больше удивлён обратному.
  7. Buhren

    Буряты

    Ох-ох. У хорчин действительно очень сильно напоминает хоринский борт. Мне кажется это не просто так. Также хорчины по-моему тоже через ш говорят.
  8. Buhren

    Буряты

    Насчёт хорчинов, кстати, интересно. Часть хорчинов же ведь была в Тумэтском ханстве. А если считать, что версия про хори-тумат и хори всё же является правдой(как никак хоринцы вышли с Ехэ Ула, если не ошибаюсь), то это может привести к любопытным мыслям. Случаем не известны рода тех, кто носит трёхцветный квадратный борт у хорчинов, дархатов и ойратов?
  9. Buhren

    Буряты

    А, тогда ладно. Думал может как-то внезапно с ханями. Знаю, что N родственен O.
  10. Buhren

    Буряты

    А что за именно китайцы?
  11. Buhren

    Буряты

    Скорее всего потомки хоринцев в Иркусткой. Именно такой квадратный борт - это отличительная черта хори. Вообще, ещё у сойотов видел. Но предположу, что влияние хори. Вот традиционная одежда западных бурят. Квадратных бортов у них нет. А вот южные: Причём, хори иногда могут и не носить трехцветный борт. Но если носят, то в 99% это хори(1% возможно вместе с сойотами ещё и хамниганы носят), либо ошибочно считают, что это всебурятский стиль. Как-то считал статью, где иркутских бурят критиковали за то, что носили хоринские дэгэлы. Хоринские дэгэлы принимают за типично бурятский только из-за того, что большинство бурят которые эмигрировали в Монголию и Китай были как раз хоринцами. Мне даже интересно, какая идентичность у них сохранилась больше. Хоринская или бурятская. Опять же, помню читал статью как группа детей ездили в Шэнэхээн и несколько из них были в западных дэгэлах. Шэнэхэнцы очень удивлялись, что и такие разновидности бывают.
  12. https://www.nauka-dialog.ru/jour/article/view/2162/1466
  13. Или вот ещё: На разломе эпох. Неизвестные подробности истории Бальжин хатан как иллюстрация смены миропорядка в Восточной Азии
  14. Бальжин хатан: корейская дворянка, бурятская королева и монгольская императрица Вот первая статья из этого цикла. Согласен, что фантастично. Оттого и интересно, что думают люди на этот счёт.
  15. Здравствуйте! Недавно прочёл цикл статей Доржа Цыбикдоржиева, где он делает предположение, что мифическая бурятская Бальжин-хатан это никто иная как императрица Ки(по крайней мере её образ вошёл в часть легенды). Как думаете, насколько адекватна такая теория?
  16. Buhren

    Буряты

    Учёные выявили генетическое сходство хакасов и бурят среди коренных южносибирских народов Жаль не указали с какими именно хакасами.
  17. Buhren

    Буряты

    Да юзер Болад хейтер хоринцев. У меня по крайней мере такое впечатление создалось, до си пор уверен, что это Булат Шагжин.
  18. Buhren

    Буряты

    Чингисхаан переправил в давние времена. С тех пор и осели там, пока малая часть почти не вернулась на родину. основная масса хори осталась там, в Маньджурии, в Китае. Сейчас они конечно никак не хори.
  19. Buhren

    Буряты

    Основная масса всё равно пришла с Маньджурии.
  20. Buhren

    Буряты

    Немного оффтоп. Может кто разобрать что поют здесь? В смысле написать текст, во возможности. p.s. слова нашёл. Чахарская песня.
  21. Скорее всего на фоне всех этих споров о средневековых монголах у него появилась некая предвзятость к казахам, возможно. Если так, то поведени, конечно, не красивое.
  22. Да ладно, сразу понял, что ты из этих) Просто хотел более чёткого "да". Как-будто не знаем род ваш и глубину болезни)
  23. Спам какой-то. Как это связано с темой?
  24. Buhren

    Буряты

    Ну, по словарю разные слова.
×
×
  • Создать...