Перейти к содержанию

gun

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения gun

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. А причем здесь его жена и мать, если родовая принадлежность у тюрков/монгол считается по отцу? Родовая принадлежнось жен вообще не имеет никакого значения - у него было множество жен и большинство из разных родов. Вообще-то считается, что его мать была из меркитов. Ну это так, к слову.
  2. А причем здесь кунграты/коныраты, если Чингиз из киятов?
  3. Считается, что осталась совсем небольшая часть. Остальное под водами водохранилища.
  4. В описании битвы при Шайо явно несуразные даты. Мост для переправы монголы начали строить 09.10.1241, а переправились на другой берег 11.04.1241.
  5. Нет ли у кого карты или хотя бы какой-нибудь приблизительной схемы как пролегает знаменитая "Дорога Чингисхана" в Туве? Так же был бы очень признателен за ее фотки.
  6. Не скажут ди знатоки как по-арабски пишутся имена ханов Хулагу и Алгуя (Алгу, Алгуй).
  7. Согласно Бартольду так называли оседлых средне(центрально)азиатов (персов) . А позже он писал, что тоже относится и к таджикам.
  8. Подтверждаю, а сам сначала губу раскатал - думал почитаю источники... А там ничего нет...
  9. По сарт-калмакам смотрите Асфандияров А.З. "История сел и деревень Башкортостана" книга 9.
  10. Эту информацию, очевидно, надо искать в книге "Башкирские шеджере".
  11. Камалов, это который Азат Ахмедуллович? Его книга на башкирском? Что-то я ее не нахожу в электронной картотеке Российской Национальной Библиотеки.
  12. Да, у северо-восточных башкир в Зауралье есть род сарт-калмак. Аксакалы говорят что раньше они были шаманистами и назывались кяфер-калмак (неверные), но после принятия ислама переименовались в сарт-калмак.
  13. Сейчас у меня нет под рукой книги Кузеева. Но если я что найду - скажу.
  14. Не подскажет ли уважаемый народ литературу где как можно более подробно расписаны башкирские роды и родовые подразделения (очень желательно с тамгами) помимо книги Кузеева Р. Г. "Происхождение башкирского народа", 1974. Очень бы хорошо чтобы была информация и по топонимам.
  15. Уважаемый alwian, не могли бы вы и мне скинуть на мыло gun@mdmspb.com тексты Серова?
×
×
  • Создать...