Перейти к содержанию

s_kair

Пользователи
  • Постов

    851
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Сообщения, опубликованные s_kair

  1. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

    Теперь про детали (дьявол кроется обычно в них)).

    Интересно, плотоядные лошади ели в пути конину, соплеменников и собратьев?

    Или предпочитали более диетическое мясо, птицу например?

    Или нейтральное мясо, тех же баранов из каравана?

    Надеюсь на людей участников каравана не кидались?

    Это шутка, ув. Zake :)

     

    Где-то я читал, что лошадям добавляли измельченное мясо то ли в зерно, то ли в овес, чтобы лошади при переходе через пустыню сохраняли силы для битв. Много не добавляли, иначе отравление животным белком

  2. 5 часов назад, Jagalbay сказал:

    :lol: пустышки - это вы с АКБ, которые постят один фолк,

    а еще s_kair aka көбісі c Karaganda ака слово бармак - это палец ноги :lol:

    Ругайтесь сами, зачем нас приплетать? Или вы думаете, что такие проявления, как мелочность, сварливость и тп - качества, не присущие пустышкам?)) Что за люди, хамство и невоспитанность))

  3. В 18.09.2023 в 13:13, Jagalbay сказал:

    если для вас көбісі  - большинство, то меньшинство - азысы? ))))

    вы по ходу грамматику каз языка прогуляли в школе

    Я носитель казахского языка, а русский уже в более сознательном возрасте выучил. Мне не нужно гуглить, чтобы узнать значение какого-нибудь элементарного слова. Так что умничанье неуместно

    • Одобряю 2
  4. В 06.09.2023 в 21:45, Jagalbay сказал:

    @Bir bala оказывается, ногайцы тоже говорят көбісі, и даже бірісі, интересно, как у них будет форма с числом пять ))

     

     

    Смотрел на днях интервью фермера из СКО, ему лет 60, и он говорит правильно - көбі, а вот его сын лет 35 говорит көбісі

     Для меня көбі - это многие, көбісі - большинство, если брать эти слова отдельно без контекста

  5. 8 минут назад, Bir bala сказал:

    @s_kair Наверное вы тоже думаете по принципу "Жиырмасыншы говорю потому что и остальные так говорят,  а на правильность и не правильность вообще плевать"?

    У вас какое-то своебразное понимание именно этого слова. Жиырмасыншы давно легитимное слово в Казахстане, оно уже, как минимум, несколько десятилетий "правильное", как бы вы не понимали это относительное понятие. Углубляться и искать правильность слова - гиблое дело. Но, никто вас не заставляет отказываться от жиырманшы, пишите, если душе удобно, можете писать и говорить қытап, как более сингармоничное для вас слово и тд.

    • Thanks 1
    • Одобряю 1
  6. 22 минуты назад, Zerek сказал:

    А с кем проще тататрами или башкирами? С башкирами мне разговаривать не приходилось

    С татарами разговаривал, с их языком проще, чем с башкирским, как я понял. Самый не понимаемый из тюркских за рубежом оказался туркменский, на слух очень тяжело ложится, с турками попроще. 

  7. 14 часов назад, Zerek сказал:

    Язык казанских татар понятнее, чем на 50 процентов явно.

     

    Если понимание обыденной речи этих языков ниже 50%, значит с разговорной практикой в самом казахском беда. Я останавливался в Уфе, с местными достаточно легко общался, особенно со стариками, которые хорошо знают свой язык.

    • Одобряю 1
  8. 11 часов назад, boranbai_bi сказал:

    господииисусебожемойсвятаябогородица, есть же официальный орфографический словарь написанный филологами, с чего мы должны слушать анонима на российском веб-ресурсе

    Не нужно воспринимать интернет рассуждения всерьез)) Тем более фриковые))

  9. В 25.05.2023 в 22:54, Karaganda сказал:

    Остатки старых домов, почему-то тоже называли кора. В наших краях так. а со двором согласен с АКБ, дворов у нас не было, соответственно до сих пор мы говорим не на двор или на улицу выйду, а "далага" - буквально в степь

    Бала далада, Ана балада))

     

  10. 4 часа назад, Aether сказал:

     

    А насчет Вашего деда и его поколения я не могу сказать почему они не учили русский.  Может потому, что в те времена был НЭП и коллективизация и у людей отнимали имущество и скот, были репрессии и все это ассоциировалось у казахов с русскими.  Но и некоторых из моих предков раскулачивали.  Я не знаю по какой причине Ваш дед и многие из его поколения не хотели учить русский. А Вы у него не спрашивали?  

     

    Странный вопрос, дело не в хотелках. В аулах торг области жили и живут практически одни казахи, местным не было резона учить русский язык, за исключением руководства. Небольшое количество не казахов само учило казахский язык. Другой дед, например, хорошо знал русский язык, поскольку он был необходим в среде, в которой он находился.

  11. 6 часов назад, Aether сказал:

    Мой дед 1926 г.р.  жил в Кустанайской области поселок Кайиндыкульский. Хорошо знал русский и хотел учиться. Но 4-х летняя школа была в 20 км от его дома, а 8 летняя в Викторовке(Тарановке) 60 км где-то, поэтому ему удалось с трудом окончить 4 класса. А некоторые его ровестники не закончили и 4 класса, хотя хорошо знали русский.  Такое тогда было время. 

    Насчёт русского языка неудивительно, он жил рядом с его носителями.

  12. 10 часов назад, Aether сказал:

    Видимо в Вашей местности не осталось или осталось очень мало волков и шакалов. Собаки нужны не только для пасьбы, но и для охраны отары от хищников. Мой дед (по матери) жил в Кустанайской области и рассказычал, что когда был подростком и ребенком, то волки там свирепствовали. И людей даже  ино6да ели не то, что баранов.  Его Родина- поселок Кайиндыкуль Тарановского района, сейчас этого поселка вроде больше нет.  Кандыкуль- это что, кровавое озеро? Такое есть сейчас в Казахстане? Или кайинды- это не кровь?

    P.S. Посмотрел по карте, есть такой поселок и озеро. Но когда в 1985 году я был в Тарановке, то мне сказали, что этого поселка больше нет.

    Я из кост. области, волков хватало в бывшей торг.области, которая сейчас входит в кост. область. Мой дед держал больших собак, (видимо потомков тобетов) которые охраняли скот и на пастбище, и ночью в загоне, поскольку волки вытаскивали овец из загона или могли поубивать в самом загоне.  Волки и сейчас убивают скот возле аулов, у моей родственницы лет 5-6 назад корову загрызли недалеко от ее дома. А шакалов на севере Казахстана нет по причине морозов, читал, что их становятся больше на Кавказе и на юге России из-за потепления. Если не Қандыкөл, а ҚаЙЫндыкөл то это озеро у берез.

    • Thanks 1
  13. Только что, Bir bala сказал:

    @s_kair ваши бабушки жили в 1700-1800 годах или в 1880-1960?

    Мой дед был 1925г рождения, его язык - это язык его родителей. Он плохо знал русский язык, не учился в гос. школе и таково было не малое количество стариков тех лет. 

    • Одобряю 1
  14. 32 минуты назад, Bir bala сказал:

    @s_kair ну кто вам мешает жить с кальками. 

    Я родом из мест, где жили одни казахи и некоторые бабушки и дедушки были без образования, у нас совершенно обыденно звучало соғым сою керек, қалаға бару керек и тд. О влиянии русского языка знали только то, что русский язык как таковой есть где-то далеко.

    • Одобряю 1
  15. 18 часов назад, АксКерБорж сказал:

     

    Наверно обиделись за правду о вашей ошибке с немере, раз пошел крутой переход на мою личность? :D

     

     

    У вас почему-то казахские глаголы обязательно завязаны на 2-м лице множ. числа будущего времени: "нам [надо] ____" - "____ымыз/іміз [керек]". 

    Я не филолог и казаховед, как вы Jagalbay'ем )), но на мой взгляд казахский язык вполне допускает глаголы неопределенной формы, инфинитивы, и это никакая не калька с русского языка.

    Неужели я не могу сказать "Bir bala'ны сою керек" и должен говорить "Bir bala'ны союымыз керек" (надо поколотить Бир балу))?

    Пусть рассудят нас другие, кто владеет вопросом.

     

    Можно, например, сказать учителю мынау балаға білім беру керек. И это будет правильно)) 

    Я был свидетелем одного случая, когда один молодой русский парень доказывал другому русскому человеку, что говорить ходить по грибы по ягоды неправильно. Тут тоже такой случай, отклонение от учебников и словарей воспринимается со скрипом в мозгах))

     

    • Одобряю 2
  16. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

    А мы говорим и так, и эдак, разницы не делаем, например:

    "Жасы үлкен адамға орын беріңдер" (уступите место старшим людям)

    "Кәрі кісілерді сыйлау керек" (старых людей следует уважать)

     

    Так же все говорят, зависит от ситуации. 

  17. 18 часов назад, Jagalbay сказал:

    может быть саусак просто вытеснил синоним бармак, но в каких-то регионах это осталось

    например, раньше человек был кісі, теперь чаще используют адам, слово әйел вытеснило тюркское қатын и т.д. 

    В живой речи все это используется. Говорить, например, адам на человека, особенно если он не молодой и тем более, когда он стоит рядом не очень вежливо. Кісі или үлкен кісі

     

    • Одобряю 2
  18. Странно считать, что кочевники - мясоеды не смогли придумать ет асу - варить мясо (само название говорит за себя)) Ссылки ув. АКБ как раз и говорят, что кочевники подавали вареное мясо.

    Дожили, теперь будем доказывать, что ет асу - новодел. Бред какой-то.

    • Одобряю 1
  19. 3 часа назад, АксКерБорж сказал:

     

    У нас так называют.

    Название не по текстуре, а по форме.

    Потому что в отличие от других регионов Казахстана у нас тесто под мясом обязательно большими пластами словно обработанная белая кожа - қайыс

     

    У нас тесто кладут в целом виде, не режут лоскутами, еттің наны говорят только.

  20. 2 часа назад, АксКерБорж сказал:

     

    Выбирайте: :)

    қамыр, нан, жұқанан, қайыснан, құлақнан, салма, жайма, шелпек, кеспе, үзбе, іңкәл, күртік или еще как-то?

     

    Қайыснан?  Интересное название, несъедобное))

×
×
  • Создать...