Перейти к содержанию

s_kair

Пользователи
  • Постов

    851
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Весь контент s_kair

  1. Где-то я читал, что лошадям добавляли измельченное мясо то ли в зерно, то ли в овес, чтобы лошади при переходе через пустыню сохраняли силы для битв. Много не добавляли, иначе отравление животным белком
  2. Ругайтесь сами, зачем нас приплетать? Или вы думаете, что такие проявления, как мелочность, сварливость и тп - качества, не присущие пустышкам?)) Что за люди, хамство и невоспитанность))
  3. Я носитель казахского языка, а русский уже в более сознательном возрасте выучил. Мне не нужно гуглить, чтобы узнать значение какого-нибудь элементарного слова. Так что умничанье неуместно
  4. Для меня көбі - это многие, көбісі - большинство, если брать эти слова отдельно без контекста
  5. s_kair

    Казахи-6

    У вас какое-то своебразное понимание именно этого слова. Жиырмасыншы давно легитимное слово в Казахстане, оно уже, как минимум, несколько десятилетий "правильное", как бы вы не понимали это относительное понятие. Углубляться и искать правильность слова - гиблое дело. Но, никто вас не заставляет отказываться от жиырманшы, пишите, если душе удобно, можете писать и говорить қытап, как более сингармоничное для вас слово и тд.
  6. С татарами разговаривал, с их языком проще, чем с башкирским, как я понял. Самый не понимаемый из тюркских за рубежом оказался туркменский, на слух очень тяжело ложится, с турками попроще.
  7. Если понимание обыденной речи этих языков ниже 50%, значит с разговорной практикой в самом казахском беда. Я останавливался в Уфе, с местными достаточно легко общался, особенно со стариками, которые хорошо знают свой язык.
  8. s_kair

    Казахи-6

    Не нужно воспринимать интернет рассуждения всерьез)) Тем более фриковые))
  9. Если девушка скажет мне құрсағым ашты, то возможно я пойму ее по другому
  10. Странный вопрос, дело не в хотелках. В аулах торг области жили и живут практически одни казахи, местным не было резона учить русский язык, за исключением руководства. Небольшое количество не казахов само учило казахский язык. Другой дед, например, хорошо знал русский язык, поскольку он был необходим в среде, в которой он находился.
  11. Насчёт русского языка неудивительно, он жил рядом с его носителями.
  12. Я из кост. области, волков хватало в бывшей торг.области, которая сейчас входит в кост. область. Мой дед держал больших собак, (видимо потомков тобетов) которые охраняли скот и на пастбище, и ночью в загоне, поскольку волки вытаскивали овец из загона или могли поубивать в самом загоне. Волки и сейчас убивают скот возле аулов, у моей родственницы лет 5-6 назад корову загрызли недалеко от ее дома. А шакалов на севере Казахстана нет по причине морозов, читал, что их становятся больше на Кавказе и на юге России из-за потепления. Если не Қандыкөл, а ҚаЙЫндыкөл то это озеро у берез.
  13. Мой дед был 1925г рождения, его язык - это язык его родителей. Он плохо знал русский язык, не учился в гос. школе и таково было не малое количество стариков тех лет.
  14. Я родом из мест, где жили одни казахи и некоторые бабушки и дедушки были без образования, у нас совершенно обыденно звучало соғым сою керек, қалаға бару керек и тд. О влиянии русского языка знали только то, что русский язык как таковой есть где-то далеко.
  15. Можно, например, сказать учителю мынау балаға білім беру керек. И это будет правильно)) Я был свидетелем одного случая, когда один молодой русский парень доказывал другому русскому человеку, что говорить ходить по грибы по ягоды неправильно. Тут тоже такой случай, отклонение от учебников и словарей воспринимается со скрипом в мозгах))
  16. В живой речи все это используется. Говорить, например, адам на человека, особенно если он не молодой и тем более, когда он стоит рядом не очень вежливо. Кісі или үлкен кісі
  17. Странно считать, что кочевники - мясоеды не смогли придумать ет асу - варить мясо (само название говорит за себя)) Ссылки ув. АКБ как раз и говорят, что кочевники подавали вареное мясо. Дожили, теперь будем доказывать, что ет асу - новодел. Бред какой-то.
  18. У нас тесто кладут в целом виде, не режут лоскутами, еттің наны говорят только.
  19. s_kair

    Казахи-6

    У вас не указан какой регион, какая область, СКО?
  20. Кочевники больше рубили, чем сажали)) Надо у оседлых тюрков поинтересоваться.
×
×
  • Создать...