Перейти к содержанию

Kilo

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Kilo

Пользователь

Пользователь (2/5)

2

Репутация

  1. Скорее всего, как пишет Самигулов башкир "иштяками" назвали ногайцы и сибирские шибаниды. Тут ещё есть другой вопрос, который он рассматривает. Это об остяках Сылвенско-Иренского поречья. Эти остяки это предки пермских татар (сылвенско-иренских и муллинских). Скорее всего они потомки манси, которые тюркизировались. Их с 17 века русские приписывают к сословию ясачные татары и начинают называть татарами.
  2. Обычно считается, что сальюты, катайцы потомки монгольских племен. У них вроде в культуре находят монгольские элементы и самодийские, но генетически они оказались не монголы. А потомками табынцев. Табынцы - тюркизированные иранцы (усуни), племя дубо (дулаты) - потомки племен Тюркского каганата. Табынцы считают свои родоначальником Бумына - первого кагана Тюркского каганата.
  3. Какое отношение они имеют к русским и башкирам, у них что одинаковый кластер с башкирами и русскими?
  4. Не может быть, а точно есть. Это один из компонентов башкирского народа. Другой компонент финно-угорский. Третий - тюркский. Вообще финно-угорский субстрат основной у чувашей, казанских татар, башкир, сибирских татар. Т.к. до прихода иранских и тюрких (или тюркизированных иранских) племен территории которые занимают эти народы населяли финно-угры, и они были ассимилированы иранскими, тюркскими народами. Читайте статью, племя башкир имеет корни в огузо-печенежской среде, а огузы-печенеги ассимилировали иранских кочевников.
  5. Не уйшины, а самые настоящие русские: Авляев Г.О. в книге Происхождение калмыцкого народа составе дербетовских улусов Калмыцкого ханства указывает на арбан орсут (русские).
  6. Скорее всего тюрки или тюркизированные иранцы. Антонов И.В. Об аланском компоненте в этногенезе башкир У нас сабантуй, а у чувашей акатуй
  7. Читал, замена названия "татар" в широком значении на "монгол" произошло во времена Чингисхана. Рашидаддин тоже писал об этом. Он даже делил народы на собственно монголов и монголов только называющих себя так. Даже есть две версии откуда Чингисхан взял название "монголы". Первая версия - как раз эта: от чжуржэньских перебежчиков, и другая от названия клана кият, к которому принадлежал Чингисхан.
  8. Китайцы стали использовать это название как и европейцы в широком смысле, и стали обозначать всех северных варваров, а европейцы - практически всех азиатов. Сужение значения произошло в 19 - 20 веках, когда некоторые народы стали сами себя так называть. Т.е. официально приняли этот экзоэтноним в качестве самоназвания (казанские, сибирские, крымские татары, хакасы). А некоторые, наоборот, отказались от этого экзоэтнонима (азербайджанцы, киргизы, шорцы, кумыки и др.). А европейцы даже в 19 веке маньчжуров (Цинская империя) и казахов называли тартарами.
  9. У каждого свое мнение, Курсант. По-мне и по Сухэбатару, Кляшторному, Очиру, татары - монгольские племена. Было такое монгольское племя жужани, от них и происходит племя татар. Про булгар не скажу то ли это тюрки, то ли угры. Есть версия, что другой компонент болгарской политии - савиры потомки сяньби - монгольских племен. Может родство болгаров и татар прослеживается по монголской линии через савир, кто знает.
  10. Ещё хакасы до сих пор называют себя татарами, это название закрепилось у них тоже от русских
  11. мое мнение другое, называемые сегодня татарами тюркоязычные народы имеют разное происхождение, и не имеют отношения к монгольскому племени татар. https://ru.wikipedia.org/wiki/Татары_(этноним) В России татары имело собирательное значение в смысле тюрк. Поэтому были киргизские, азербайджанские, трухменские (туркменские), абаканские, сибирские, казанские, дагестанские и т.д. "татары". Да и по генетическим исследования основная масса казанских татар попала в один кластер с удмуртами, мордвой, русскими. У них с ними общие предки. И я считаю, что наоборот тюркизация шла с юга и востока. Тюркизации предков казанских татар способствовали булгары и башкиры.
  12. Но башкиры тюркоязычны, а не монголоязычны. А тюркоязычные татары не потомки монголов.
  13. Что вы от меня хотите? Не понимаю что за наезд. В составе монгольских народов тоже есть потомки русских, таджиков, тюркских народов
×
×
  • Создать...