Перейти к содержанию

Nurbek

Пользователи
  • Постов

    1988
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    32

Весь контент Nurbek

  1. Nurbek

    Хазарейцы

    Монгольское - эжий (мама, матушка) Кыргызское эже Казахское әже Башкирское әсә Хотя возможно тюркизм https://en.wiktionary.org/wiki/әсә
  2. Nurbek

    Хазарейцы

    Монгольское - авьсан (жена старшего брата, невестка) Хакасское - абызын Телеутское - абызын Кыргызское - абысын Казахское - абысын Слово отсутствует в огузских языках, также его нет в якутском и тувинском, что странно 🤔.
  3. Nurbek

    Хазарейцы

    Тоже смахивает на монголизм.
  4. Nurbek

    Хазарейцы

    Монголизм же.
  5. Вот хочу сделать тест ДНК. Все никак не могу собраться)
  6. Танаш -> Тарышы, Сибан, Балта, Көшебе Тарышы -> Смайыл Смайыл -> Ақсары, Күрсары Күрсары -> Есбол, Есенәлі, Бесқара Есбол -> Сақал, Сары, Бұраз, Құрман, Дуадақ, Төбет Төбет -> Асан, Үсен, Өтебай, Бәйімбет Өтебай -> Төлебай Төлебай -> Баубек, Дулат, Тоқберді, Бекберді Дулат -> Қуат, Игілік, Қадыр, Медет Игілік этой мой жетінші ата (7-ой предок) Дальше перечислять не буду 😄. Мы расходимся с Вами на сыновьях Күрсәрі. Это довольно рано, что может быть и хорошо 😄. Есбол Күрсарыұлы (1550-1654) http://kerey.kz/?p=12608 Бәйімбет в шежіре это Бәйімбет-батыр. Похоронен в Туркестане https://kk.wikipedia.org/wiki/Бәйімбет_батыр_Төбетұлы Моя мать происходит по прямой линии от него. Мой отец, как видите, происходит от другого сына Төбета, от Өтебая. Төлебай - сын Өтебая был богатым человеком, имел рабов, как я слышал от стариков.
  7. На двух предпоследних фото хорошо засоленная и подкопченная конина. Правда казы у нас так не делают, но это сүр ет точно.
  8. Давно читал. Оказывается попутал. Вот что на самом деле написано было про Шимойын (из книги Ашамайлы-керей Танаш баба шежіресі, Костанай 2011 год):
  9. Эта ветка по некоторым данным превнесена извне. То есть не является Керейской. Могу показать источники если интересно.
  10. Сымайыл и Ысмағұл это одно и то же имя. Арабское Исмағил.
  11. Nurbek

    Кыргызы-3

    Скорее всего нет. Не похоже на тюркское слово. По казахски ақсын - пусть льётся, глагол, а не существительное.
  12. Nurbek

    Кыргызы-3

    Не знаю на счет турецкого ağırık. Но в якутском есть слово ыарык - тяжесть, бремя.
  13. Nurbek

    Кыргызы-3

    Кыргызское оор в кипчакских переходит в аур. Соответственно оорук будет аурық (ауырық).
  14. Скачиваете Firefox. Ставите uBlock Origin и Privacy Badger. Больше рекламы не увидите нигде)
  15. Это мы уже сто раз слышали. Новое есть что-нибудь?
  16. Если не ошибаюсь в халха-монгольском будет нагац. Нагачу это у хазарейцев Афганистана.
  17. Это ерунда. Атыгай это часть Аргынов. Ашамайлы это Кереи. P.S. Просто по алфавиту поставили. Из-за этого запутали Steppe man-а
  18. Вообще все это давно сделал Старостин. Я имею в виду сравнил Монгольские, Тунгусские, Индоевропейские и Тюркские языки. Там ещё Корейский и Японский. Все это он возводит в Ностратическую семью языков. Но его выводы очень сомнительны лично для меня.
  19. Ещё не стоит забывать что во времена ранних кочевых империй в том районе (Таримский бассейн) существовал тохарский язык. Это наиболее восточный индоевропейский язык, который мог оказать влияние на древнетюркский и древнемонгольский. Оттуда могут быть какие то небольшие совпадения. Например местоимение ты в тохарском было tu.
  20. Монгольский надо сравнивать с протоиндоевропейским (ПИЕ), а не с современными языками. Распад ПИЕ произошел по оценкам лингвистов между 4500 и 2500 годом до н.э. Это 6500-4500 лет назад.
  21. Венгерский язык не европейский. Венгры родственники Хантов и Манси по языку.
×
×
  • Создать...