Перейти к содержанию

Pl.5

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Ukraine

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

1480 просмотров профиля

Достижения Pl.5

Новичок

Новичок (1/5)

2

Репутация

  1. Попытка перевода, на одном из форумов. Добавлю сюда, для интересующихся "....как по мне это турецкий или крымско-татарский , так как в надписях очень много тюрских слов , причём идёт территориальное описание и принадлежность земель , на которых собирались (?) денежные (налоги) сборы , о чём говорит присутствие слов "вакф". В самом низу в начале текста есть такие слова : "Азак калга синдан ... ве Аздархандан ве Украина мамлакинда вакх Киув калга" (Азакский калга и Астраханский и Украинских земель Киевский калга); "Москов чари улан Петров" (Московский царский человек Петров) ; "Москов мамлакти"; В конце строки: " Ханбанде вакх мамалек Казан ве Булгар Черемис ве Мордова ве Мишар ве Аздархан татари ве Кыркйер хани ..." (государственный налог с ханских рабов (подданных) Казани и булгарских черемисов и мордвы и мишарей и астраханских татар и ханского Кырк-Йера ...) На карте: Справа изображена и описана Астрахань , как "Аздархан калга" и очерчена территория Астраханских земель : "Мамлакат Татар таба Аздархан" , указана горы , и далее земли Черскессии : "Мамлакат Черкас" с городом (?) название не разобрал , далее река Дон : "Тан" на ней город : "Йакина"(?) , ниже в устье город "Азак" и территория Азовского моря, напротив город с не ясным названием из-за складки на карте , ниже по берегу город: "Миуз" и река "Миуз" , далее подробно и поимённо указаны все мелкие реки и гора : "Даг Сук-Таги" , а затем Днепр и города на Днепре : внизу на красной территории (турецкой ?): "Кудак"(?) , справа земли Крымского ханства ограничены жёлтой чертой с надписью : "сарвад(?) исламия" , выше на правом берегу : "Керменшук" (Кременчуг) , в самом верху , на левом берегу (красная территория) : "Черкаси" (Черкасы). В картуше , в тексте упомянуты времена Мухаммед-Гирея IV , в начале второй строки : " Санат синда Мухаммад-Гирай бен Саламат-Гирай ..." несколько раз повторяется слово "Москов" (Москва) и один раз : "Москов чар лери" (Московский Царь) , а также есть место где указана некая сумма : "экишегр(?) йуз акча" (две тысячи(?) сотен акче). ..."
  2. Спасибо за интерес. Сегодня выставил на лингво.... Там, кажется , какие-то ограничения на начало создания тем... https://lingvoforum.net/index.php/topic,92178.0.html
  3. Спасибо за ответ. Просто, есть подозрение, что это - турецкий, арабским письмом...Возможно ли такое?
  4. С прочтением, вижу - проблемы. Кто-то может определить, на каком языке написано? Был бы благодарен.
  5. Приветствую всех! Имеется такая карта. Прошу помощи в прочтении некоторых частей из этой карты. Возможно, здесь есть кто-то, кто смог бы помочь. Надеюсь на интерес к этому вопросу.
  6. Статья посвящена анализу археологических памятников золотоордынского времени, зафиксированных на территории Харьковской области (Украина) в бассейне реки Уды (Поудье). http://archaeologie.pro/ru/archive/22/412/
  7. Хотелось бы продолжить эту тему. Есть такие, город и река - Бахмут. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бахмут Хотелось бы услышать мнение форумчан. Тюркское ли происхождение у этого названия?
  8. Возможно.... В документах, времен... сторожевой службы - " БерекИ большия", "БерекИ малыя"....Именно, с таким окончанием. Сейчас, это реки - БерекА и Беречка.
  9. А, от какого слова происходит? Я далеко не лингвист. Сейчас пытаюсь штудировать ДТС....
  10. Вот спасибо! В том месте, Донец, делает большую петлю, в виде кармана.
  11. Да, я знаю фамилии. Стариков, например. Помимо частных владельцев, в том регионе, юртами владели и монастыри. В своем сообщении, я вел речь о том, что в 17 в, когда упоминаются эти владельцы, юрт уже имел руссифицированное название- Жерийсанский... То есть, это название, пришло с более раннего, которое, могло иметь связь с населением 13-14вв, проживавшим на реке Уды.
  12. Ындыр, огромное спасибо за интерес к теме и помощь. Все же, кое-что проясняется. Тогда, пожалуй, продолжу. Есть река - Уды. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уды Еще с имперских времен, по этой реке, находят золотоордынские клады. Описаны в разных источниках по археологии. При этом, клады - большие, по несколько тысяч монет. При этом, не один -два, а на данный момент, уже - десятки. Также, много признаков оседлости, то есть, постоянного проживания на этой реке населения, в 13-14 вв. Подтверждается новыми исследованиями ( открыто поселение " Стромоухово", И. В. Голубева, можно найти в сети) . Также, в этом микрорегионе, найдены штемпели для монетной чеканки. https://www.e-anthropology.com/Katalog/Numizmatika-i-Epigrafika/STM_DWL_Na3L_H8s3e0cbGDdr.aspx Все это, понятное дело, не совсем увязывается со старыми байками о "Диком поле". С вытекающими отсюда выводами... Но главный вопрос, что же это был за "центр" такой, имел ли он название? Есть, замечательная зацепка. В документах 17 в, в описании земель данного района, даются названия юртов. Так вот, применительно к описанному мной месту, есть такое название. Жерийсанский юрт. Явно, отголосок " тех" времен. Корень "жер" - понятен. Интересно полное название, " правильное". Возможно, оно прольет свет и поможет в идентификации тех, кто проживал в Жерийсанском юрте. Возможно, кто-то из участников форума, встречал документы, описания, об этом месте....
  13. Спасибо. Применительно к реке, получается - " рыбная", богатая рыбой. По всей вероятности, название перелаза, произошло от рядом расположенной речки. Много споров было, о названии города Изюм. Рядом с городом, расположена относительно большая, продолговатой формы - гора. Некоторые, усматривают изменение слова "узун ", в - " изюм". Имеется в виду - " узун -курган". Некоторое, за основу, берут слово "гузун", переводя его, как - " брод". Какие будут мнения?
  14. Спасибо, интересно. То есть, можно сказать, что брод - "Северный"?. Еще момент. Двигаясь вниз по течению Донца, мы имеем следующее. Брод Шабалин , Курбатова лука, Сараева лука, Енчуков кут, Балаклея(город, река и Балаклейский брод), Тарабанова лука, река Берека, Изюм (город, Изюмский перелаз, в документах - Изюм-курган). Все это, на довольно небольшом простанстве, пару десятков км. Наличие такого количества тюркизмов на небольшой территории, а также наличие археологических памятников 13-14 вв, в этом же регионе, заставляют меня попытаться разобраться со всеми этими названиями. Поэтому, не откажусь от любой посильной помощи в этом вопросе.
×
×
  • Создать...