Перейти к содержанию

Чорос Эрдэнэчулуун

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Чорос Эрдэнэчулуун

  1. Конечно, это монгольское слово, оно имеет то же значение, что и турецкое слово «Эсен» /Как имя Есен тайш хана/, и до сих пор широко используется в этом смысле.Например: Эсэн мэнд=Энх мэнд. Спокойный и Мирный — современные метафоры.
  2. Конечно. Но я не знаю персидского языка. Поэтому не интересно спорить о правильности перевода Ф. Акимушкину, но она сама переводил «Инга-тюря» как личное имя в других частях текста. Например... "В то время подошел Инга-тюря, который почти с 20 тысячами всадников выступил в поход, чтобы напасть на Мавераннахр.."... Здесь переводится как личное имя. Поэтому я просто хочу сказать, что перевод «Инга-тюря» как "закона, обычая и веры" является сомнительным и малообоснованным. Излишне говорить, что это объяснение весьма сомнительно. ..."По словам Б. И. Панкратова, номун в значении «закон» встречается в маньчжурском языке, в который оно, очевидно, перешло из монгольского, где существует в форме ном. Само слово ном греческого происхождения (номос) и перешло в монгольский язык через посредство согдийского и уйгурского"...
  3. В то время Каракурчаг тоже имеет свой "Йанг"=Инаг/сов Монг-Янаг/.В тексте "Эрденийн Товч" использует "Инаг" как помошник. Между Китайски иероглифами "Йанг"/ "Инаг" и Enka/Инка есть большой разница. Тедий дервен Ойрад арга уудэн, хоёр их гэрийг сундпуулан барьж, хойд гэрийн дотор нэгэн их нух эрээд (ухаад-хөр.);түунийг эсгийгээр бутээж тавин, цаглашгуй их хуримыг бэлдээд, хорт Абдула сэцэн одож, жононд ийн айлтгаруун, Дечин Дервен хоёроо (хоёрт-хер.) жонон чи хаан суун, дервен эрхчууд (ойрад-хөр.) манд жонон цолыг соёрхож, улэмж сайтар хайрласанд, зээ чинь Эсэн жонон ;баярын тул, хурим бэлдэж, нагац юугаан хааныг залаар илгээлээ хэмээвээс, даруйд еед болон одон бухийеэ, хаан эхлэн ах дуугээр хошоод нехертэй цувж ор. Бид дуулж,аяга барин суулгая хэмээгээд, тедий бус олныг нь хол суулган, хаанд дервен нехертэй, тайж нар хошоод нехертэй дуудаад, урьдыг нь оруулан сацуу тедийеэ, дуудлахуй болон хотлоор их дуун гарахуй лугаа зэргээр барилж алаад, хойд гэр дэх нүхэнд огоорч (хаяж-хөр.) байн, гучин гурван еревлегтенийг хядаж барахуйяа, Харгучуг тайж сэрж, Найманы Инаг гэрэ хэмээх хөтчөөрөө нууж узуулбээс, Инаг гэрэ ирээд ер хун хэмээх нэгэн бээр эс узэгдвэй. Хойд гэрийн зуун иргээрцус урсан амуй хэмээвээс, Харгучуг тайж хэвтэе хэмээлээ. Хэвтэе ухье хэмээлээ. Үхье хэмээгээд, Инаг гэрэ хетчее аван хоёул буруудан зорчвоос л, Ойрадын гучин сайн эре хееж гуйцэхуйд, Онгийн Хаяа хавцгайхэмээхуйеэ хорголон авай.
  4. Простите, что не согласился с Вами по поводу возможной ошибки перевода. Этимологические точки зрение Анка/Iang=Энх и Тура/Торе = Төр- не оспариваются и до сих пор широко используются в Монголию как личном имя коренном смысле.Сегодня в Монголии десятки тысяч людей с этим именем, однако я не думаю, что это имя широко используется другими кочевниками Средней Азии, в том числе Казахстаном и Киргизией. «Хуа-и И юй» был написан для нужд международных отношений Мин династии в качестве руководства по изучению монгольского языка для китайских чиновников. Письмо Энк Тура Батура написано на монгольском языке в виде текста, транскрибированного китайскими иероглифами, как Сокровенное Сказание Монголов, и любой Монгол сегодня может прочитать его без труда и понимают что Анка Тура там написана как личное имя. Южнокорейский ученый Ким Ходонг также читал "Энх Тура" как личное имя и считал, что это тот же человек, что и "Enkh Tura" в персидских источниках. С другой стороны, ученые Внутренней Монголии, изучавшие письменность Хуа и И Юй, также читали его как личное имя Энхтөр, и нет никаких оснований сомневаться в их знании китайского языка.
  5. Полный текст статьи Ким Ходона можно найти по следующей ссылке. https://www.academia.edu/30412920/The_Early_History_of_the_Moghul_Nomads
  6. Письмо Есеху-хана /или как правителя Ойрат Кернут/Кергут/ в монгольских исторических источниках.А в источниках Мин фигурирует как Тайпин, один из трех вождей Ойрата. De'ere Ta Ming qahan-na. Namun güregen. Engke-Tura bātur öčil manu. Huja'ur ulus ejen. Činggis qahan-nu jarlig-i'ar ejen Ča'adai qahan-na. daqan salqaqdaqsan mongqol ulus-i jarčimlanju. uridus-tur manu tüšijü mede 'üljü büle'e. Tere čaq-ača inaqšida tenggiri-de ihēkdejü. mendü ele. uridu yosun-ar. tüšikdejü amu. Edo'e soyurqabasu. yeke ulus-un bairiqai. edüi edüi de'ere barilduqui-tur. elčin kelečin-iyen. yosun-ar yabu'ulju. bedzirget orto'ud-iyen mör terge'ür ne'e ülgen. Gunaširi ong-i. Qamil-iar yabuqui yeke ulus-un bairiqai-yí, erin jarčimlanqu-yi qahan-nu jarliq medetügei. Öčil manu. lu jil übül-ün heki sara-yin. naiman šini-de Qala-del-e büküi-tür bičibei Источник: Хуа-и и-ю /Hua-i Yiyu/. Письмо Энхтөр батур из Чагадайд. https://altaica.ru/e_mongolic_monuments.html?fbclid=IwAR21uHC6mXcrP1LqC7zhjib4n334RDESFj_2vfMG8j6_Gt9WPCICT9h4wyY.
  7. Да, и я полностью согласен с тем, что Аргын - один из рода / ветви Онгуты. А по Монгольски они называют Эрхэгүд (в Ордосе),Эркетен (в Калмыкии) и пишут они как христианин. Аргын-- Әргын---Эркин--Эркиүд, Эрхигүд. А что [И]ркин?.
  8. Тайчиуты---по Монгольскии Тайчуд---Тай+чууд как Монгол+чууд. Поэтому корнем этнонимов "тай" является, конечно, эндоэтнонимы. Потому что Монголия никогда не использовала слова Taй / великий. Тайчуты-шивейский племена но не Да шивей.
  9. Жузы/жуз--это Монгольского слова Зуу/сто. Старая форма как Жау / Жу и Жу + с / з - Жуз. Казахская конфедерация состоит из 3-х частей, каждая по сто тысячных; следовательно, есть три жуза.
  10. Нет. Это было война за независимость.Тогда Темждчин было Цизиньский вассалник . А Жамуха было первый Монгольский ГҮР хан и они сражилось Цизньский совзники как Ван хан и Темуджчин. . Тогда Темуджчин было хан только свой племени.
  11. Мы должен принять каким то Тюркский участие в слове Хонгирад/Конгырад .Например можно разделить как Кон+гир+[а]д . Здесь мы получаем корень [К]он , Тюркский суффикс Гыр и наконец Монгольский суффикс Д -множественное число.
  12. Этноними Дербен Ойраты------Я имею принципиально новый и более интересный понятие. Дербен Ойрат -это не имеет числительный (четыре) и этнографическом (Дербет+Ойрат) смысле. Самы Ойраты говарить как Әәрд / Өөрд. Этот Ә гласить как промежуточный А и Ө . Другом словами Орд.В то время, 4 орд Чингисхана находится в современной Монголии. Они вместо во главе Аригбөх хане сражилось с Хувилай ханом . Отсюда появилось этноними 4 Ойрат. Но своем истории Ойраты никогда не бывало 4 раздел.Даже не бывало конфедраци союзники как Дербет и Ойрат. А Чингис ханской 4 ОРД--напоминают как средневековый ойратский родовой компоненты.
  13. Сонголы--Они просто Ойраты из Хөх нура. Хөх нуур -это по Тибетскии диалекте Цонг[ха]- Цонг+ол как Сарт+о/ул, Монг+ол. Ар Халхаскии одна из оток был как Цоохор/Пестрый. Они был захваченыим и расселял соверменном Монголии в 1510году в итоги бытва Далан Тэргүүн . Это отог во главе Цогту хун тайджу переселилось в Хөх нура.Потому что конфликт с другой халхасцами и под давлением бежал свой родние земли-Хөх нура. Потом снова бежал оттуда на соверменном Буряты. Так произошёл Сонголы. А С по Бурятском диалекте как Цай/ Сай.
  14. Это только летратурный понятие. Надо бывает интеллектуальная. На Монгольском языке никогда существительное не будут от глаголом.Например: Барих--Барин, Явах--Яван.. А вы Монголии?.
  15. А ты......Уулс, Үүлс все эти по Тюркский?. А где Уулд, Үүлд?.
  16. Баарин--Это по Тувинский языке значит Правый/ Баруун.Тувынский Барын=Монгольскии Баруун. Например: По Тувинский Барын тайга это по Монгольский Баруун тайга.Тувы это Баарин.В то время правитель был Жамуха. А где ЗҮҮН?.Да и есть ЗҮҮН. Это одно из аймак/роды из Меркиты Джун. Возможно ли это Олёты/ Джунгарцы ?.
  17. Потому что как пишет легендарный лигвистик Рамастед до Тюркский эпохе множественный число было так С. А когда захватил Нирунов уже образовалось как Д . Поэтому Нирунов как Дербет не когдо бывают такие формы Дербес ит.
  18. Урус/Орус--По западном Монгольском диалекте Монгольский род Уруд.По западном Монгольском диалекте Шар+с по всточном монгольском диалекте как Шар+нууд, Чорс -Чорд ,Абагас--Абагад, Ихрэс-Ихэрэд,Телэс--Телэнгүүд, Бүхүс--Бүхнүд,Горолос-Горолод, Махс--Махчилгуд ид. В СС- пишет как Жочи захватил племи Орус и д. Это не Русь.
  19. СЕЯНЬТО-- многие исследователи пишут как древние Тюрки.
  20. Торгуты- это значит Тюрк+[у]ты. В МНТ пишет как Турхагуд. Агуд-это множественный число в классический Монгольский письменность.Турх+агуд=Турхагуд. То Турх-это--Турк. Но это только этнонимический точки зрение. Такие традицие бывает в то время.Например когдо Цинский дом и их рабы Халхасцы вместо разгромил и сделал геноцид в Джунгар остатки некоторых улусов Джунгар пробились в Казах, Турфан, Афганистан, Бадахшан, Бухару и были приняты на военную службу тамошними правителями и впоследствии приняли ислам. Когда Тюркский каганат падение произошёл такие действие и называли они Монголии просто как Турк+агуд---Турхагуд-Торгуд. Другими словами начало называют гвардейский подраздление правительский дом как Турагуд/Торгуд. Сейчас по Монгольский гвардейский подраздление---называют как "Торгон цэрэг". Ван хан, Чингис хан и все феодалы в то время имеет свой турхагуды.Современом Торгуты-Это одно из вышеуказанных Ван ханской турхагуты .Это не значит как солдаты с шелковый одежды.Торгон-Это значит Туркан.
  21. Чоросы-это только Тюркскии титул. Вот и всё. Их происхождение связывают Урианхай. Чоросы-Это чистый Урянхайцы по исторический факты и традиционные культуры. Так, возьмите например Джунгар. Джунгарский левый крыло сформирован вообще Чоросы. А самы Чоросы состоит из Махасы и Шарсы.[Академик Ч.Далай. Дөрвөн Ойрдын түүх 2002.] Шарсы -это Шарнуд Урианхай которы главны компоненты из Урианхайсзий 3 застава. А Махасы-Это одно из роды Жаруд Урианхай в главе Зелме.[Алтан хүрдэн мянган хигээст . Монгол түүхэн сурвалж бичгийн цуврал 2006. ] Они называют как Махчилгуд. По этому Чоросы -это древный Урианхайцы в главе Бодон+Чор мунхаг.[МНТ]
  22. Уважаемый пан Тюркисты!!!. Мянгаты это не Мангуты. Это просто Тангуты который Монголы были захвачены в 13 веке.В то время Тангуты называют Минаг.Например: В "Алтан ханы тууж" Тангуты называют как Минаг. Буква Д -это множественный число. Минаг+д=Мингад/Мянгад.Просто штрафные батальоны. Они не имеет числовое значение.По этому они живут Узбеки, Башкиры, Каракалпаки и д.Все Монгольский арми разделил как Аравт, зуут, мянгат, Түмэт.....А сейчас не бывают роды аравты, зууты, мянгаты, түмэты. Мянгаты-Минг+ад. Түмэд--Тума+д.
×
×
  • Создать...