Перейти к содержанию

Steppe Man

Пользователи
  • Постов

    9979
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    38

Весь контент Steppe Man

  1. Рашид ад-Дин пишет: Из племён, близких к найманам и юрты коих соприкасались с ними, было племя тикин. У него был государем Кадыр-Буюрук; Так как монголы не знают этого имени, они говорят Каджир-хан. Царство этого Кадыр-Буюрук-хана и его предков было больше, чем государство Он-хана, Таян-хана и других царей кераитов и найманов, и они были славнее и почтеннее их. По прошествии некоторого времени упомянутые государи стали сильнее, чем они. Чингиз-хан присоединил то племя тикин к племени онгут, и они [с тех пор] совместно кочевали. Он брал для своего рода девушек племени тикин и давал [их] также эмирам [племени] онгут. Их девушки и найманские известны красотою и грацией.
  2. Steppe Man

    Хазарейцы

    Хазара ба Монгол зарим амьтаны нэрс Жарай-Зараа Така-Тэх Бүргүд-Бүргэд Аүнэг-Үнэг Чину-Чоно Тааулай-Туулай Хачай-Хараацай Гунж-Гунж Сувай-Сувай(үргүй эм мал) Будагу-Ботго Табарга-Тарвага Арслан-Арслан Шубу-Шувуу Шар Шубу-Шар шувуу Ганжи-Ганч(Эм нохой)...
  3. Steppe Man

    Хазарейцы

    Язык некудари хазара .. Хазара(Hazara) өгүүлбэрүүд-2(Нэгүдэр аймагаас) 1.Чаган булжа сахал мани(Сhaghan Bulja saghal mani)-Цагаан болжээ сахал минь 2.Баба(Аба) тани амдун бэ?(Baba(Aba) tani amdun be?)-Аав тань амьд уу? 3.Амдун огай бэ эна горбан жил экт окужа(Amdun ogai be ena ghorban jil ekt okuja)-Амьд биш 3 жилийн өмнө нас барсан 4.Орда мани хоёр рупи кочарпа(Orda mani khoyor rupe kocharpa)-Өөрт минь хоёр рупи хоцров. 5.Гар мэнээ эбатунна(Ghar menee ebatunna)-Гар минь өвдөж байна
  4. Steppe Man

    Хазарейцы

    Кладбище хазарейцев
  5. Где степи Казахстана тогда ? На западе и юге?
  6. ханхай гэр -это юрта без внутреннего убранства.
  7. Он китаец или чистокровный кыргыз?
  8. В Монголии китайцы и их метисы много. Они восновном живут в городах Улаанбаатар.Дархан,Сэлэнгэ ,Ховд,Хэнтий,Дорнод.... и где хорошая земля для их выращивания овощей . В гобийских аймаках их вообше нет. Они раньше обшались между собой на китайском и одевали китайские одежды.Сейчас все они говорят на монгольском и одевают монгольские одежды в отличии от ваших дунган.
  9. Я видел кыргызов по лицу 2 типа.Одни похожи на якутов , а другие по лицу ближе к монгольским казахам.
  10. ибн АКБ лучше занимайтесь вышивкой! Видимо вы родились в китайских глиянных домах. А я родился в юрте и вырос в юрте. Хорошо знаю юрту.. Кидани ,каракидани это ваши предки и заклятые враги монголов..Род хятад у монголов есть только среди западных мянгатов.И их нет нигде больше в Монголии .
×
×
  • Создать...