Перейти к содержанию

Basmach

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Basmach

  1. Только что, Samtat сказал:

    Я конечно не специалист, по фото не могу определить назомалярный, зигомаксилярный углы и угол выступания носа, но видно, что лицевая профилировка занижена. Это меня и подкупило. :)

    Да -да. Выступание носа несколько снижено - туранский признак.

  2. Только что, Samtat сказал:

    Ну не знаю, смотрю в профиль и вижу что-то туранское- "казахское". :) 

    Ну ладно) Этот знакомый чел чистый казах (по крайней мере в 3-4 поколениях). Сперва принял его за сев. кавказца. Типировали его как кавкасион + памиро - ферган.

  3.  

    8 минут назад, Samtat сказал:

    Ну я угадал или нет ? :)

    Нет)

     

    3 минуты назад, Zake сказал:

    Айны как же? От них вроде же у отд японцев густые бороды

    Айнская кровь у японцев незначительна. И у отд. японцев может проявляться. Все же, в целом, японцы моноэтничный народ.

    Моноэтничных народов осталось очень мало. Встречаются они на островах или в горной местности. Современные народы явл. полиэтничными, вбирая культуру, язык от составляющих их этносов (субэтносов).

  4. Только что, Samtat сказал:

    Заметно, особенно в профиль. Высокое и широкое лицо.

    Профиль у казахов уплощенный, переносица тоже, выступают скулы. А высокое и широкое лицо свойственно, например кавкасионам или памиридам.

  5. Только что, Samtat сказал:

    Это не евразийский народ.

    Японские о-ва входят в состав материка Евразия. Предки японцев пришли с Вост. Азии.

     

    1 минуту назад, Samtat сказал:

    У татар представлены все фенотипы вне зависимости от территории. Т.е. ни о каких отдельных этносах речь не идёт. И не один из типов не представлен в чистом виде, опять таки не взирая на территориальные группы. Она-"чистота" может проявляться лишь на индивидуальном уровне.

    Все типы у татар представлены на разной территории и нет чистых из-за длительногого совместного проживания (поэтому они и народ). Вы же не скажете, что вост. европейский и среднеазиатский компоненты имеют общее происхождение. Когда-то представители данных типов пришли на Волгу и составили в силу опред. обстоятельств единый народ.

  6. 15 минут назад, Samtat сказал:

    Покажите мне хоть один однокорневой народ, занимающий заметное положение на карте Евразии.

    Японцы. Этот народ существенно не различаются между собой и состоит из близких этносов (может быть даже единого этноса), пришедших с материковой части Вост. Азии. В японцах нет ни следов западно-евр., переднеазиатских или, например, африканских этносов.

  7. 4 минуты назад, Samtat сказал:

    На счёт разных этносов -это конечно же чушь полнейшая. Многокомпонетный , многокорневой народ -это несколько ближе к действительности. :)

    Конечно, большинство народов явл. многокомпонентными, но эти самые компоненты имеют абсолютно различное происхождение. Народами группу этносов делает общее проживание и история. Ведь не влейся в татар понтийский элемент, татары имели бы несколько другой облик. По вашему получается что народы формируются так как есть (в готовом виде). Природа этносов и субэтносов в основе своей биологическая, а народов соц.-культурно-историческая.

  8. В 16.05.2017 в 12:27, Shamyrat сказал:

    Правильно ли считать одним этносом народы с совершенно разными антропологическими типами,например казанских татар или правильнее было бы их называть протоэтносами?

    Думаю, нельзя назвать народы с разными антротипами единым этносом. Татары, к примеру, единый народ, состоящий из неск. этносов различного происхождения ( сев. кав., среднеазиатского, финно-угорск., сибирского, вост.-славянского). Единым народом их сделали исторические события.

     

  9. Считаю, что древнее население Зап. Казахстана, юга Сибири и отчасти Вост. Туркестана (Уйгуристана) было сравнимо с современными кавкасионами - вот и эти толки о блондинах и рыжих Вост. Туркестана, Монголии, Китая и т. д. И представляете себе никаких западно-европейцев и восточно-европейцев никогда в Центральной и Средней Азии не было.

  10. 8 минут назад, Hungar сказал:

    Всецело тебя поддерживаю. У нас общая тюркская история, культура и где-то внешность. Но не только центрально-азиатские народны близки,  ещё татары в равной степени.

    Kenan'y уже скидывал европеоидных казахов. Но они тяготеют именно к монгольской истории и Чингисхану, а не кипчакской тюркской.

    Согласен с тобой.Все народы: от Татар до Узбеков и Туркмен, а также Тюрксих народов на Кавказе.

    В этом беда моего народа - тяготение к монгольской истории, культуре для нагыз казаха чуждую. А ведь наша общая тюркская история еще и относится к Средне - восточной культуре.

  11. 3 минуты назад, Hungar сказал:

    Привет, Kenan - типичный монголоидный казахский националист. Он упомянул уйгуров не в лучшем свете ('негроид-монголоид' - ЛОЛ)

    Чистые уйгуры европеоиды. Но как и в любой нации у нас встречаются разные типажи и мы не делим на 'чистых' и 'не чистых', поскольку в конечном итоге мы гомогенный народ. 

    Привет. Вот почему наши казахи зачастую плохо относятся к братским тюркским народам (узбекам, уйгурам, туркменам, туркам и др.)? У нас общая история, культура, где-то внешность.Такие казахи и есть шала.

  12. А вообще, серьезно говоря, шала казах это состояние ума. Это тот кто не сочувствует чаяниям и интересам страны и народа. Кстати заметил, что не всяк казах не знающий язык является шала: бывает вроде говорит по-казахский, а он все равно шала. Вот так.

  13. 3 минуты назад, Zake сказал:

    Говорили про манкуртов, а он и появился, кстати :)

    Если, конечно, он действит-но казах.

    А не наш ариец с новым ником :)

    Что-то зацикленность на антротипе и фенотипе его выдает 

    Орийцы это же нордиды и балты неее казахи не такие)) А если серьезно, просто высказал точку зрения на счет шала казахов.

  14. Только что, Kenan сказал:

    а я уйгур. негроидно-монголоидный, чистый, настоящий. Рад знакомству. 

    Будем знакомы, брат! "Чистые" уйгуры должны быть памиро-ферганцами или иранидами. Ну это эталон)

  15. Естественно может быть и С3 и О. Монголизация  в Центр. и Средней Азии была повсеместно. А так как скорее мужское тюркское население в основном было или перебито, или тюрки отошли в Украину и на Кавказ, то мы и имеем мужские гаплогруппы из Вост. Азии.

  16. 8 минут назад, Kenan сказал:

    Бред полный. Вы о казахах видимо ничего не знаете. Все казахи настоящие, даже "шала казахи". 

    Западные казахи возможно в большей мере монголы (алчины, табыны, кереиты и др.) чем остальные по % племен и днк составу. 

    Я сам казах, причем один из настоящих :D Настоящих казахов осталось от всех "казахов" проц. 10-15 не более)). Остальные или явные метисы, или тюркизированные монголы. Казахи на зап. РК выглядят более по-тюркски ( большие носы, открытые глаза, более правильные черты лица - влияние понтийского или памиро-ферганского типа) чем, например, алматинские или астанинские казахи. Вообще "чистые" казахи внешне и генетически должны быть схожи с населением Средней Азии или Кавказа.

  17. По-моему, более менее настоящие казахи остались на западе Казахстана  (и то с оговорками). Остальные и есть шала казахи, т. е. отюреченные монголы. Настоящие казахи должны генетически и фенотипически быть связаны с популяциями Волго-Уральского, Среднеазиатского или Кавказского регионов. Это все, конечно, с поправкой на то, что чистых популяций в мире нет.

×
×
  • Создать...