Перейти к содержанию

Sattuq Bogra Han

Пользователи
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Sattuq Bogra Han

  1. Лол индеец угро-монгол исконный уйгур ахаххахаххахаххахахаха Ты даже историю Гок-Тюрков Ашина не знаешь, не то, что историю уйгур. В Тыве по официальным данным образованность населения очень низкая. Может поэтому ты думаешь, что кеты (Q), угры N, и монголы С3, O тюркоязычны Забавный ты адаш, тувинец.
  2. Sattuq Bogra Han

    Hогайцы

    Вы генетик, чтобы утверждать что казахи не родственны монголам? Откуда у вас и у киргизов С3 от 40-50% в генофонде ? У степных тюрков и монголов её больше всего. А у осёдлых тюрков и таджиков мало. Потому что монголы в городах не жили, они же кочевники. Казахов ладно, там все понятно, даже некоторые племена монгольского происхождения. А вот Киргизы до ЧХ точно были r1a и точно без С3. Пока нашествия не случилось. Если вы спорите с фактами, то и здесь я, пожалуй, пас.
  3. Тоже самое что и в предыдушей теме. Во всех ваших тезисах сплошь и рядом ошибки и нежелание читать. Дискутировать с вами мне не приятно. Всего доброго.
  4. Я не буду с вами дискутировать. Мне это ни к чему. Потому что а) я знаю, что прав (потому есть весомые аргументы. Какие? Читайте историю) и б) не имею никакого желания дискутировать с казахами или монголами об карлуках, тохарах, усунях и уйгурах (потому что с вами разговаривать как со стенкой) Всего хорошего.
  5. А вы другие аргументы заметили? Я же вам ко всему прочему предоставил вашу развёрнутую ДНК, судя по которой вы, мои дорогие "уйгуры" тувинцы, угро-кето-монголы. Изначально в ваших ДНК именно этнического уйгурского компонента настолько мало, не говорю уже об официальной истории (где чёрным по белому написано, что телеские уйгуры завоевали кето-угро-тунгосов Тувы и отуречили), что вы просто права не имеете утверждать, что вы потомки уйгур, а настоящие уйгуры - нет. Я понимаю, что для вас это звучит диссонансно и что в Республике Тыва вы изучаете другое (приписываетесь к уйгурам). Но это по большей части фольк, национальной исторической гордости ради. При этом я не отрицаю в вас, тувинцах, уйгрский телеский компонент. Он есть порядка 10% от осколков настоящих уйгур после разрушения каганата и оставшихся на Орхоне татар. Которых к слову киргизы так завоевать и не смогли. Это сделали кидане. А потом орхонских татар истребил/ассимилировал Чингисхан (история уничтожения татар включая детей ростом выше колеса). Те же Найманы и тюркоязычные татары терр Монголии о которых вы спорите сейчас с монголами - это те орхонские уйгуры. По Игорю после ухода уйгурской аристократии и воиск они приняли своё исконное самоназвание - токуз огузы/ ср. токуз татары. Или просто татары. Таким образом из примера, Найманы это татары. Которые в последствии мигрировали и были ассимилированы в фенотипе.
  6. Это что ещё за иероглифы? Вы по-русски пишите. Это русскоязычный форум.
  7. По Тувинцам. Y-dna: http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution Doc/Kharkov-Genetika-2013-49(12)-1416-1425-Y-Tuva.pdf По Y хромосоме вы по бОльшей части угры (N) и кето-алтайцы(Q) смешанные с монголами (C3). R1a лишь 10% - наверное от уйгур и досталась. R1b, j2 по 1-2%. мт-dna: http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0 По мт-днк вы чистейшие азиаты. Близкие к бурятам, якутам, монголам итд. P.S. И вы, мои дорогие, отуреченные угро-кето-монголы, утверждаете, что вы уйгуры? Да ваши предки до Уйгурского Каганата даже на тюркском не говорили
  8. В вашей истории чёрным по белому написано, что когда уйгуры завоевали совр земли Тувы, местное аборигенное население было кетоязычным - т.е. Q, но там были там и угры, и тунгусы. То есть монголоиды. И не тюрки. Уйгуры Орхона были r1a и j2, и были памиро-ферганского типажа. И отуречили ваших предков. Поэтому я вам привёл параллель румын и итальянцев. Румыны - это потомки даков, а принадлежат к романской группе языков. Но они не итальянцы. Так же и вы не уйгуры. Генетически вы ближе к алтайцам кетам (родственны индейцам), монголам, и уграм. Уйгурского компонента в вас мало. Лишь язык остался.
  9. Вы очень забавные люди. Мы их прямые потомки. А вы были их кетоязычными вассалами, которых отуречили. Только и всего. На свои днк посмотрите. От древних уйгур вам только r1a, r1b, j2 могло достаться. Уйгуры орхона - это племена Теле, восходившие от динлин. http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0
  10. Тувинцы вообще забавные такие. Кто монголам ЧХ письменность передал? Уйгуры Тарима. Если точнее государство Кочо, а это Турфан. Есть у тувинцев уйгурская письменность после разрушения Уйгурского Каганата? Руны? Полагаю что нет. Было только то, что уйгуры там оставили сами.
  11. Именно что уйгурские. Кеты с гаплогруппой Q до уйгур-теле руникой не писали. Они вообще писать хоть умели?
  12. Они нам родственники примерно как монгольские цатааны современным уйгурам. Я же писал, они в большинстве своём были кетоподобными с Q, там жили и угры и тунгуссы. То есть азиаты. Твои предки, монголы у них ничего не портили скорее всего Уйгуры всего-лишь их завоевали и включили в Уйгурский Каганат, передав уйгурский язык. А теперь они себе нашу и вашу историю присваивают
  13. Я думал вы адекват и удалил свой пост. Зря это сделал. Вы не являетесь уйгурами. Рунами писали уйгуры и только уйгуры. А ранее сюнну. Эти камни времён уйгурского каганата. Более ранних не встречается. Потому что тогда алтайцы наверное и писать не умели. По истории телеские уйгуры захватили ваши земли где жили кетоязычные, угры, тунгуссы. Кеты это Q, широколицие монголоиды, угры тоже, тунгусы вообще как корейцы. И они не говорили по-тюркски. Уйгурский язык вашим предкам передали Токуз Огузы когда покорили их. Затем, была сильная монгольская волна, которая и завершила ваш этнос. К уйгурам вы имеете достаточно опосредственное отношение. Такое как скажем галлы к римской империи и римлянам. Галлы не римляне. И вы не уйгуры. Ваши генетические гаплогруппы об этом явственно говорят. R1a, r1b и j2 у вас настолько малы, что вы не можете претендовать на историю уйгуров. Тем более ими являться. Но блажен тот кто верует. Вы наверное думаете, что тысячи лет были тюрками и руникой писали
  14. Понял Вас, простите меня, просто после АКБ и Peacemakera мне все жуткими националистами мерещутся. По РАД. Рашид всего-лишь перс, не историк и не лингвист. Он записывал легенды и сказания народов с точки зрения самих народов. Некоторые Татары ЧХ могли частично быть тюркоязычными. Орхонские уйгуры же с Монголии не ушли. По Игорю их 1.5 млн человек было. По РАД действительно получается будто ЧХ тюрок (у нас уйгур точно такие слова). Но мне кажется РАД заблуждался.
  15. Друзья, монголы, объясните своим братьям тувинцам сколько в тувинцах монгольского? Как в этническом плане, так и в языковом. А то вот я читаю их историю и понять не могу чего они вас и современных уйгуров так не любят: "В конце I тыс. н. э. в горно-таёжную восточную часть Тувы — в Саяны (нынешний Тоджинский кожуун), заселённые ранее самодийскими, кетоязычными и, возможно, тунгусскими племенами, проникли тюркоязычные племена туба (дубо в китайских источниках), родственные уйгурам. К XIX веку все нетюркские обитатели Восточной Тувы были полностью тюркизированы, а этноним туба (тыва) стал общим самоназванием всех тувинцев. Главное влияние на этногенез тувинцев оказали тюркские племена, расселившиеся в тувинских степях. В середине VIII векатюркоязычные уйгуры, создавшие в Центральной Азии мощный племенной союз, Уйгурский каганат, сокрушили Тюркский каганат, завоевав его территории, включая Туву. Часть уйгурских племён, постепенно смешавшись с местными племенами, оказала решающее влияние на формирование их языка. Потомки уйгуров-завоевателей жили в западной Туве вплоть до XX века (возможно, к ним относятся некоторые родовые группы, ныне населяющие юго-восточную и северо-западную Туву). Енисейские кыргызы, населявшие Минусинскую котловину, в IX веке подчинили уйгуров. Позднее проникшие в Туву племена кыргызов полностью ассимилировались в среде местного населения. В XIII—XIV веках в Туву переселилось несколько монгольских племён, постепенно ассимилированных местным населением. Под воздействием монгольских племён сложился характерный для современных тувинцев центрально-азиатский монголоидный расовый тип." Тут всё понятно как дважды два. Тувинцы антропологически чистые монголоиды с небольшой телесско-уйгурской европеоидной примесью. Говорят на старо-уйгурском потому что были завоёваны ими и внесены в состав Уйгурского Каганата. А теперь ещё и на историю чужих народов зарятся подобно некоторым отуреченным манчурским личностям.
  16. Тувинцы, я так понимаю вы претендуете на историю уйгуров орхона? Почему вас так интересует что там писали монголы (турфанские уйгуры были их писарями) ? Вы якобы происходите из Теле? Распишите мне все свои роды, давайте разберёмся кто тру уйгур, а кто не тру. А то мне надоело читать как вы крадёте историю уйгуров. Ещё и на историю монголов заритесь.
  17. Я вот две оппонирующие стороны читаю и охреневаю с вашего уровня "знаний" и уровня "дискуссии". Тувинцы, ептить-колотить, конечно для вас "монгольская письменность" удобна. Вы же говорите на старо-уйгурском языке ! Это же очевидно как 2х2. Монголы, все ваши источники написанные уйгурским письмом, были написаны на монгольском. Это точно не уйгурский, точно не огузский, тем более не степной кипчакский (они писать не умели). Тувинцы, вы имели свою тувинскую письменость в 13 веке? Не уйгурскую, а тувинскую?
  18. Вполне возможно это так. Я мало знаком с историей Монголии, Чингизхана и его народа. И скорее всего Меченосец был прав, а я нет. Почитай это: http://new.chronologia.org/volume10/turin_genghiskhan.php
  19. АКБ, Изучите свою родословную, если по днк вы манчур, то скорее всего можете имееть генетическую связь с чингизидами. А от них к тому самому ЧХ. Не я это придумал. Все уважаемые НЕзависимые генетики считают, что чингизиды скорее всего манчуры.
  20. Да друг, ты прав, я плохо знаю историю монголов и тунгусов. Peacemaker назвал его манчуром, я ему поверил. Но я всегда считал, что манчуры и монголы родственны. По крайней мере генетически. Наверное ошибался.
  21. Известный факт - Чингизиды были манчурами. То есть это по днк. По факту. А кем был сам ЧХ я не знаю. То что монголоязычен - это факт. Он всех тюркских татар орхона перебил включая детей ростом выше колеса. Иные спаслись иммиграцией. Все монгольские стеллы тех времён написанные уйгурским алфавитом, были не на уйгурском, не на кипчакском, не на огузском, а на монгольском языке. Но тебе и так всё это известно. Просто ты хочешь подогнать историю под себя. Тебе так удобнее жить. Помочь ничем не смогу.
  22. Нет, давай по тебе пройдёмся. По днк ты манджур. Да и на вид тоже. Ответь мне, какой из тебя потомок тюрок Ашина? 500 семей Ашина Гок-Тюрки были из Турфана, вывезены и пленены монголоязычными Жужанями на Алтай. То есть они "сарты" А ты манджур, пытающийся доказать, что все вокруг такие же манджуры как ты
  23. Отуреченный в дешт-ы-кипчакских степях монголо-манжур АКБ, пытается всех обратить в свою веру, что монголов не было и что он татарин Блажен тот кто верует. Но есть вещественные источники и днк. Правду надо принять какой бы страшной она не была, АКБ. Монголы твои предки, не обедняй их историю и не возводи ЧХ в тюрки. Ты выглядишь очень смешно.
×
×
  • Создать...