Перейти к содержанию

Sattuq Bogra Han

Пользователи
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Sattuq Bogra Han стал победителем дня 21 января 2017

Sattuq Bogra Han имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Turkestan

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Sattuq Bogra Han

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

7

Репутация

  1. Лол индеец угро-монгол исконный уйгур ахаххахаххахаххахахаха Ты даже историю Гок-Тюрков Ашина не знаешь, не то, что историю уйгур. В Тыве по официальным данным образованность населения очень низкая. Может поэтому ты думаешь, что кеты (Q), угры N, и монголы С3, O тюркоязычны Забавный ты адаш, тувинец.
  2. Sattuq Bogra Han

    Hогайцы

    Вы генетик, чтобы утверждать что казахи не родственны монголам? Откуда у вас и у киргизов С3 от 40-50% в генофонде ? У степных тюрков и монголов её больше всего. А у осёдлых тюрков и таджиков мало. Потому что монголы в городах не жили, они же кочевники. Казахов ладно, там все понятно, даже некоторые племена монгольского происхождения. А вот Киргизы до ЧХ точно были r1a и точно без С3. Пока нашествия не случилось. Если вы спорите с фактами, то и здесь я, пожалуй, пас.
  3. Тоже самое что и в предыдушей теме. Во всех ваших тезисах сплошь и рядом ошибки и нежелание читать. Дискутировать с вами мне не приятно. Всего доброго.
  4. Я не буду с вами дискутировать. Мне это ни к чему. Потому что а) я знаю, что прав (потому есть весомые аргументы. Какие? Читайте историю) и б) не имею никакого желания дискутировать с казахами или монголами об карлуках, тохарах, усунях и уйгурах (потому что с вами разговаривать как со стенкой) Всего хорошего.
  5. А вы другие аргументы заметили? Я же вам ко всему прочему предоставил вашу развёрнутую ДНК, судя по которой вы, мои дорогие "уйгуры" тувинцы, угро-кето-монголы. Изначально в ваших ДНК именно этнического уйгурского компонента настолько мало, не говорю уже об официальной истории (где чёрным по белому написано, что телеские уйгуры завоевали кето-угро-тунгосов Тувы и отуречили), что вы просто права не имеете утверждать, что вы потомки уйгур, а настоящие уйгуры - нет. Я понимаю, что для вас это звучит диссонансно и что в Республике Тыва вы изучаете другое (приписываетесь к уйгурам). Но это по большей части фольк, национальной исторической гордости ради. При этом я не отрицаю в вас, тувинцах, уйгрский телеский компонент. Он есть порядка 10% от осколков настоящих уйгур после разрушения каганата и оставшихся на Орхоне татар. Которых к слову киргизы так завоевать и не смогли. Это сделали кидане. А потом орхонских татар истребил/ассимилировал Чингисхан (история уничтожения татар включая детей ростом выше колеса). Те же Найманы и тюркоязычные татары терр Монголии о которых вы спорите сейчас с монголами - это те орхонские уйгуры. По Игорю после ухода уйгурской аристократии и воиск они приняли своё исконное самоназвание - токуз огузы/ ср. токуз татары. Или просто татары. Таким образом из примера, Найманы это татары. Которые в последствии мигрировали и были ассимилированы в фенотипе.
  6. Это что ещё за иероглифы? Вы по-русски пишите. Это русскоязычный форум.
  7. По Тувинцам. Y-dna: http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution Doc/Kharkov-Genetika-2013-49(12)-1416-1425-Y-Tuva.pdf По Y хромосоме вы по бОльшей части угры (N) и кето-алтайцы(Q) смешанные с монголами (C3). R1a лишь 10% - наверное от уйгур и досталась. R1b, j2 по 1-2%. мт-dna: http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0 По мт-днк вы чистейшие азиаты. Близкие к бурятам, якутам, монголам итд. P.S. И вы, мои дорогие, отуреченные угро-кето-монголы, утверждаете, что вы уйгуры? Да ваши предки до Уйгурского Каганата даже на тюркском не говорили
  8. В вашей истории чёрным по белому написано, что когда уйгуры завоевали совр земли Тувы, местное аборигенное население было кетоязычным - т.е. Q, но там были там и угры, и тунгусы. То есть монголоиды. И не тюрки. Уйгуры Орхона были r1a и j2, и были памиро-ферганского типажа. И отуречили ваших предков. Поэтому я вам привёл параллель румын и итальянцев. Румыны - это потомки даков, а принадлежат к романской группе языков. Но они не итальянцы. Так же и вы не уйгуры. Генетически вы ближе к алтайцам кетам (родственны индейцам), монголам, и уграм. Уйгурского компонента в вас мало. Лишь язык остался.
  9. Вы очень забавные люди. Мы их прямые потомки. А вы были их кетоязычными вассалами, которых отуречили. Только и всего. На свои днк посмотрите. От древних уйгур вам только r1a, r1b, j2 могло достаться. Уйгуры орхона - это племена Теле, восходившие от динлин. http://forum.molgen.org/index.php?topic=2108.0
  10. Тувинцы вообще забавные такие. Кто монголам ЧХ письменность передал? Уйгуры Тарима. Если точнее государство Кочо, а это Турфан. Есть у тувинцев уйгурская письменность после разрушения Уйгурского Каганата? Руны? Полагаю что нет. Было только то, что уйгуры там оставили сами.
  11. Именно что уйгурские. Кеты с гаплогруппой Q до уйгур-теле руникой не писали. Они вообще писать хоть умели?
  12. Они нам родственники примерно как монгольские цатааны современным уйгурам. Я же писал, они в большинстве своём были кетоподобными с Q, там жили и угры и тунгуссы. То есть азиаты. Твои предки, монголы у них ничего не портили скорее всего Уйгуры всего-лишь их завоевали и включили в Уйгурский Каганат, передав уйгурский язык. А теперь они себе нашу и вашу историю присваивают
  13. Я думал вы адекват и удалил свой пост. Зря это сделал. Вы не являетесь уйгурами. Рунами писали уйгуры и только уйгуры. А ранее сюнну. Эти камни времён уйгурского каганата. Более ранних не встречается. Потому что тогда алтайцы наверное и писать не умели. По истории телеские уйгуры захватили ваши земли где жили кетоязычные, угры, тунгуссы. Кеты это Q, широколицие монголоиды, угры тоже, тунгусы вообще как корейцы. И они не говорили по-тюркски. Уйгурский язык вашим предкам передали Токуз Огузы когда покорили их. Затем, была сильная монгольская волна, которая и завершила ваш этнос. К уйгурам вы имеете достаточно опосредственное отношение. Такое как скажем галлы к римской империи и римлянам. Галлы не римляне. И вы не уйгуры. Ваши генетические гаплогруппы об этом явственно говорят. R1a, r1b и j2 у вас настолько малы, что вы не можете претендовать на историю уйгуров. Тем более ими являться. Но блажен тот кто верует. Вы наверное думаете, что тысячи лет были тюрками и руникой писали
  14. Понял Вас, простите меня, просто после АКБ и Peacemakera мне все жуткими националистами мерещутся. По РАД. Рашид всего-лишь перс, не историк и не лингвист. Он записывал легенды и сказания народов с точки зрения самих народов. Некоторые Татары ЧХ могли частично быть тюркоязычными. Орхонские уйгуры же с Монголии не ушли. По Игорю их 1.5 млн человек было. По РАД действительно получается будто ЧХ тюрок (у нас уйгур точно такие слова). Но мне кажется РАД заблуждался.
×
×
  • Создать...